Дело № 1-52/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский. 15 апреля 2010г.
Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,
с участием:
старшего помощника Югорского межрайонного прокурора Власова А.С.,
подсудимых Ковальчук Е.В., Мальцева Е.В.,
защитника Воробьевой В.В.,
представившей ордер (номер),
при секретаре Корчемкиной ЕС.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ковальчук Е.В., (персональные данные) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ;
Мальцева Е.В., (персональные данные) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые: Ковальчук Е.В. и Мальцев Е.В. (дата), в дневное время, находясь в помещении торгового зала магазина (наименование) расположенного в (адрес), по предварительному сговору между собой, совершили хищение портативного проигрывателя (наименование) и комплектующие изделия к нему, общей стоимостью (-) рублей (-) копейки, причинив материальный ущерб ООО (наименование) на указанную сумму.
(дата), в период времени с (-) до (-) часов, подсудимый Ковальчук Е.В., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении торгового зала магазина (наименование) расположенного в (адрес), совершил кражу двух портативных проигрывателей (наименование) и комплектующие изделия к ним,
стоимостью (-) рублей (-) копейки каждый, всего: на общую сумму (-) рублей (-) копейки, причинив материальный ущерб ООО (наименование)
Подсудимые Ковальчук Е.В. и Мальцев Е.В. виновными себя признали полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержали заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует преступления, совершенные Ковальчук Е.В. по ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ по признакам:
- «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору»;
- «кража, то есть, тайное хищение чужого имущества».
Преступление, совершенное подсудимым Мальцевым Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку: «кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору».
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Ковальчук Е.В. и Мальцева Е.В., судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношение обои подсудимых суд относит: признание подсудимыми Ковальчук Е.В. и Мальцевым Е.В. своей вины, молодой возраст, наличие у каждого из подсудимых малолетнего ребенка (206-230).
По месту жительства Ковальчук Е.В. и Мальцев Е.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, в быту спиртными напитками не злоупотребляют, на диспансерном учете у врача (-) и врача (-) не состоят (л.д.197, 200-201, 227, 229).
Учитывая, что Ковальчук Е.В. и Мальцев Е.В. совершили преступление впервые, относящегося к категории средней тяжести, а Ковальчук Е.В., кроме того, совершил ещё преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление обоих подсудимых без изоляции от общества, применив к подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы и с применением требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковальчук Е.В. и Мальцева Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и каждому из них, назначить наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Ковальчук Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание сроком на 1 год лишения свободы.
На основании требований ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ковальчук Е.В. назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ковальчук Е.В. и Мальцеву Е.В., считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
Обязать Ковальчук Е.В. и Мальцева Е.В. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции (номер), без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Ковальчук Е.В. и Мальцеву Е.В. отменить при вступление приговора в законную силу.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов