Дело № 1-54/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 14 апреля 2011г.
Судья Советского районного суда ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокуратура Предит Б.В.,
подсудимой Зуевой Е.Ю.,
защитника Баженова А.Н.,
представившего ордер (номер),
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зуевой Е.Ю., (персональные данные), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Зуева Е.Ю., (дата), около (-) часов, нашла у подъезда дома (адрес), кошелек, в котором находилась банковская карта ОАО (наименование) (номер), на имя С. и листок бумаги, с указанием пин – кода банковской карты.
Подсудимая Зуева Е.Ю., достоверно зная, что собственником данного имущества является потерпевшая С., с целью хищения денежных средств, находившихся на счете банковской карты, передала карту своему сыну: З.М., с просьбой, снять с банкомата денежные средства, не сообщая о том, что деньги принадлежат потерпевшей С.
З.М. выполнил просьбу матери и снял с банкомата, находящегося по адресу(-), с банковского счета потерпевшей С. (-) рублей, которые передал Зуевой Е.Ю.
Таким образом, подсудимая Зуева Е.Ю. совершила хищение, принадлежащего потерпевшей С. имущества, в сумме (-) рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Подсудимая Зуева Е.Ю. виновной себя признала полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Зуевой Е.Ю. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Зуевой Е.Ю., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Зуевой Е.Ю., суд относит: признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба (л.д. 27-28).
По месту жительства Зуева Е.Ю. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, занимается домашним хозяйством, жалоб и нареканий от соседей в МОВД не поступало, на учёте у врачей (-) и (-) не состоит (л.д. 131, 133).
С учетом тяжести содеянного, положительной характеристики личности Зуевой Е.Ю. и смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношение её наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зуеву Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Зуевой Е.Ю., считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Зуеву Е.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Зуевой Е.Ю. отменить при вступление приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов