Дело № 1-45/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский. 21 апреля 2011г.
Советский районный суд, Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Мыцалова А.П.,
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокуратура Тубеева М.М.,
подсудимой Волосковой Е.И.,
защитника Михайловой И.В.,
представившей ордер (номер),
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волосковой Е.И., (персональные данные) не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Волоскова Е.И., (дата), в период времени с (-) часов (-) минут до (-) часов (-) минут, находясь в кабинете (наименование) МОУ (наименование) расположенного по адресу: (-) воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из сумки, принадлежащей потерпевшей Н. совершила хищение кошелька, стоимостью (-) рублей, в котором находились денежные средства в сумме (-) рублей и (-) банковские карты ОАО (наименование) (номер) и (номер).
Продолжая реализацию преступного умысла, подсудимая Волоскова Е.И., с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах банковских карт принадлежащих Н., с банкомата, расположенного в (адрес), сняла денежные средства, в суммах (-) рублей и (-) рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Н., на общую сумму (-) рублей.
Подсудимая Волоскова Е.И. виновной себя признала полностью, и, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, с которым согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное подсудимой Волосковой Е.И. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Волосковой Е.И., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Волосковой Е.И., суд относит: признание вины, молодой возраст, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба (л.д. 210).
По месту жительства Волоскова Е.И. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, не работает, жалоб и нареканий от соседей в МОВД не поступало;
по месту обучения в (-) школе Волоскова Е.И. пропускает учебные занятия без объяснения причин, за учебный процесс на занятиях находилась всего (-) раза, склонная к обману, часто меняет место жительство;
по месту пребывания в Волоскова Е.И. показала себя с разной стороны: активная, решительная, агрессивная, вспыльчивая, лживая, независимая; совершала самовольные уходы с территории школы, в дальнейшем стремилась развивать в себе самодисциплину, контролировала свое поведение; на учёте у врачей (-) и (-) не состоит (л.д. 200, 205, 208, 196, 198, 202).
С учетом тяжести содеянного, удовлетворительной характеристики личности Волосковой Е.И. и смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношение её наказание с учетом требований ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волоскову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде (-) часов обязательных работ.
Обязать Волоскову Е.И. зарегистрироваться в уголовно – исполнительной инспекции № 19.
Меру пресечения Волосковой Е.И. отменить при вступление приговора в законную силу.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов