№ 1-53/2011 - приговор в отн. Ибрагимова Р.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 19 апреля 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Ибрагимова Р.И.,

защитника Михайловой И.В.,

представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Р.И., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) час. на автодороге (-) Ибрагимов Р.И., управляя автомашиной (марка, регистрационный знак), на (-) километре автодороги, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения не учел особенности и состояние транспортного средства, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением, в результате чего произошел занос автомашины, съезд её в кювет и опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир И. получила телесные повреждения в виде (-), повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

Подсудимый Ибрагимов Р.И. виновным себя признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия и характер рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая И. в суд не явилась, была извещена, представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия Ибрагимова Р.И. квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ правильно, т.к. установлено, что он, управляя транспортным средством, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, а именно: во время движения не учел состояние и особенности транспортного средства и не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением. Допущенные Ибрагимовым Р.И. нарушения Правил дорожного движения повлекли совершение дорожно-транспортного происшествия, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей И.

При назначении наказания суд учитывает, что Ибрагимов Р.И. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы Ибрагимов Р.И. характеризуется положительно, потерпевшая не имеет к нему претензий.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ибрагимова Р.И. уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: автомашину (марка) вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б. Попов