№1-56/2011 приговор по ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ



Дел № 1-56/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 19 апреля 2011г.

Судья Советского районного суда ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,

с участием:

заместителя Югорского межрайонного прокуратура Лодягина А.В.,

подсудимого Тамбовцева И.В.,

защитника Лазарчук Н.Н.,

представившего ордер (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

а также, с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тамбовцева И.В., (персональные данные) судимого:

31 октября 2006 году Советский районным судом, ХМАО – Югра по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ частичным присоединением не отбытого срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 53 по Советскому району, ХМАО – Югры от 23 декабря 2005 года, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

Постановлением Нижневартовского городского суда, ХМАО - Югры от 7 ноября 2007 года, Тамбовцев И.В. освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. « а » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тамбовцев И.В., (дата), около (-) часа (-) минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома (адрес) умышленно, беспричинно, из

хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, стеклянной бутылкой, используя которую как предмет в качестве оружия, нанес удар в область головы потерпевшему Г., причинив физическую боль.

Подсудимый Тамбовцев И.В. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее

ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Тамбовцевым И.В. по ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ по признаку: «хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия».

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого Тамбовцева И.В., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Тамбовцева И.В., суд относит: признание вины, молодой возраст.

По месту жительства Тамбовцев И.В. характеризуется отрицательно, скрытный, в быту неопрятен, в круг общения входят лица, злоупотребляющие спиртными напитками, на учёте у врачей (-) и (-) не состоит (л.д. 152, 182).

С учетом тяжести совершенного преступления, характеристики личности подсудимого Тамбовцева И.В., смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношение её наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамбовцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Тамбовцеву И.В., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тамбовцева И.В. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Тамбовцеву И.В. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов