№ 1-22/2011 - приговор в отн. Гриб С.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 04 марта 2011 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Вакалова Д.Е.,

подсудимого Гриб С.Н.,

защитника Воробьевой В.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гриб С.Н., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (-) время в квартире по (адрес) Гриб С.Н. незаконно сбыл гр. Г. изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую (наркотическое средство), массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, за две упаковки (лекарственное средство). Приобретенное у Гриб С.Н. наркотическое средство Г. добровольно выдала сотрудникам УФСКН, вследствие чего преступление не было доведено Гриб С.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гриб С.Н. вину признал полностью и пояснил, что Г. является его знакомой. В (дата) она неоднократно звонила ему, просила изготовить ей наркотик. Он отказывался, потом согласился. Она принесла ему таблетки (лекарственное средство), он из этих таблеток изготовил смесь, содержащую (наркотическое средство). Сам употребил часть наркотического средства, другую часть оставил Г., позвонил ей по телефону. Об оплате наркотика разговора с ней не было. Она пришла около (-) час. (дата). Принесла с собой шприц. Он наполнил шприц раствором, передал ей. Она отдала ему две упаковки (лекарственное средство) и ушла. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники Госнаркоконтроля, его задержали, изъяли препараты и предметы, использованные при приготовлении наркотика.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) её задержали сотрудники Госнаркоконтроля за употребление наркотиков, и предложили участвовать в проведении проверочной закупки. (дата) она приехала в (адрес), зашла к Гриб С.Н., договорилась с ним, что он изготовит наркотическое средство за две упаковки (лекарственное средство). В помещении Госнаркоконтроля она была осмотрена, ей вручены две упаковки (лекарственное средство), которые были помечены. После этого она пошла к Гриб С.Н., передала ему шприц объемом (-) мл. Гриб С.Н. наполнил шприц, раствором, по цвету похожим на (наркотическое средство), и передал ей. Она вышла на улицу и подала сигнал, что наркотик приобрела. Шприц с наркотиком она выдала сотрудникам Госнаркоконтроля. (л.д. 40-41).

Свидетели Д. и Л. пояснили, что Гриб С.Н. состоит на учете в УФСКН, как лицо, употребляющее наркотики. В (дата) поступила информация о том, что Гриб С.Н. занимается изготовлением (наркотическое средство) из (лекарственное средство). (дата) была проведена проверочная закупка у Гриб С.Н.. Покупателем наркотического средства согласилась участвовать Г.. Она договорилась с Гриб С.Н. об изготовлении наркотического средства. Гриб С.Н. сообщил ей по телефону, что наркотик изготовил. Г. были переданы две упаковки с таблетками (лекарственное средство), помеченные определенным способом. Г. под их наблюдением направилась к Гриб С.Н., зашла в квартиру. Примерно через пять минут она вышла и подала знак, что наркотик у нее. После этого они зашли в квартиру Гриб С.Н., где произвели досмотр и изъяли предметы и препараты, использованные для приготовления наркотиков. Г. добровольно выдала шприц с раствором (наркотическое средство).

Согласно материалов проверочной закупки Г. были вручены две упаковки (лекарственное средство), которые были помечены красителем синего цвета и проколом насквозь в одной из надписей (л.д. 9-12).

При обследовании жилого помещения Гриб С.Н. помеченные упаковки (лекарственное средство) были обнаружены и изъяты (л.д. 29-33).

Согласно заключению химической экспертизы, выданное Г. вещество в шприце (л.д. 13) является наркотическим средством –смесью, содержащей (наркотическое средство), массой (-) грамма (л.д. 76-77).

Таким образом, вина Гриб С.Н. доказана.

Квалификация по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Гриб С.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания суд учитывает, что Гриб С.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, является инвалидом (-) группы.

По месту жительства он характеризуется только отрицательно, состоит на учете как лицо, склонное к употреблению наркотических средств.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 306- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриб С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применение ст. 64 УК РФ сроком три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов