Дело № 1-59/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 4 мая 2011г.
Советский районный суд Ханты Мансийского автономного округа - Югры, в составе
председательствующего судьи Мыцалова А.П.,
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокуратура Тубеева М.М.,
подсудимой Зотиной Г.В.,
защитника Торопова С.А.,
представившего ордер (номер),
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зотиной Г.В., (персональные данные) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Зотина Г.В., на основании трудового договора (номер) от (дата), работая в качестве (должность) в Бюджетном учреждении (наименование) расположенном в (адрес) согласно должностной Инструкции, как (должность) при выполнении своей служебной деятельности, была обязана:
- осуществлять учет хозяйственно – финансовой деятельности организации и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
- обеспечивать контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, за расчетами по заработной плате с работниками организации;
- принимать меры по незаконному расходованию денежных средств, и строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, - с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, находясь в очередном отпуске, в (дата), явилась на свое рабочее место, где, имея доступ к платежным поручениям и ведомостям на начисление денежных среств на счета работников БУ (наименование), наделенная правом оформления
указанных документов, изготовила платежное поручение (номер) от (дата) и (-) экземпляра ведомости на начисление денежных средств к платежному требованию, которые подписала у (должность) З. и директора Б.
Подсудимая Зотина Г.В., владея информацией о суммах денежных средств, выделенных на выдачу заработной платы работникам БУ (наименование) используя своё служебное положение, изготовила заведомо подложную ведомость на зачисление денежных средств на счета работников по платежному поручению (номер) от (дата), в которой исключила данные о работниках БУ (наименование): Н. и П., и причитающиеся к выплате им денежные средства в суммах (-) рублей и (-) рублей, соответственно, всего: на общую сумму (-) рублей, записав данную сумму на свою фамилию, которую внесла в подложную ведомость.
На основании представленной Зотиной Г.В. подложной ведомости, на зачисление денежных средств по платежному поручению (номер) от (дата), с лицевого счета БУ (наименование) на лицевой счет Зотиной Г.В., (дата) были необоснованно перечислены денежные средства, в сумме (-) рублей, которыми Зотина Г.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб БУ (наименование) на указанную сумму.
Подсудимая Зотина Г.В. виновной себя признала полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Зотиной Г.В. по ст.159 ч. 3 УК РФ по признакам: «мошенничество, то есть, хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Зотиной Г.В., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Зотиной Г.В., суд относит: признание вины, намерение возместить причиненный ущерб в сумме (-) рублей.
По месту жительства Зотина Г.В. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб и нареканий от соседей в МОВД не поступало, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.4, л.д. 119, 121, 124).
Бюджетным учреждением (наименование) в отношении Зотиной Г.В. предъявлены исковые требования о взыскании (-) рублей, которые суд удовлетворяет в полном размере (т.3, л.д.6).
С учетом тяжести совершенного преступления, положительной характеристики личности Зотиной Г.В. и смягчающих вину обстоятельств, суд
считает возможным применить в отношении Зотиной Г.В. наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зотину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Зотиной Г.В., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Зотину Г.В. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Зотиной Г.В. отменить при вступление приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: финансово-хозяйственные документы возвратить БУ (наименование) - остальные хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск, заявленный Бюджетным учреждением (наименование) в сумме (-) рублей, удовлетворить в полном размере и взыскать указанную сумму с Зотиной Г.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов