Дело № 1-32/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский. 11 марта 2011г.
Судья Советского районного суда, ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Предит Б.В.,
подсудимого Катаева Д.И.,
защитника Михайловой И.В.,
представившей ордер (номер),
а также, с участием потерпевших Д., М.,
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Катаева Д.И., (персональные данные), судимого:
- 31 июля 2003 году Советским районным судом, ХМАО – Югры по ст.ст. 158 ч. 3, 326 ч. 1 УК РФ к 2 года 3 месяцам лишения свободы
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда, ХМАО – Югры от 24 мая 2001 года отменено, назначено наказание в виде 5 лет 2 месяца лишения свободы в воспитательной колонии.
- 16 сентября 2003 году Советским районным судом, ХМАО – Югры по ст.158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5, 70 УК РФ, частичным присоединением не отбытого срока наказания по приговору Советского районного суда, ХМАО – Югры, от 31 июля 2003 года, окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
- 15 апреля 2005г Советским районы судом, ХМАО – Югры по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору от 31 июля 2003 года Советского районного суда, ХМАО – Югры и по приговору от 16 сентября 2003 года Советского районного суда, ХМАО – Югры, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Кассационным определением от 13 июля 2005 года приговор Советского районного суда, ХМАО – Югры от 15 апреля 2005 года отменен, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином его составе.
- 21 сентября 2005 году Советским районным судом, ХМАО – Югры по ст.ст.158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения не отбытого срока наказания по приговору от 16 сентября 2003 года, окончательно назначено наказание, в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
- Постановлением от 26 февраля 2009 года Нижневартовского городского суда, ХМАО – Югры, Катаев Д.И. от отбывания наказания освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 4 месяца 28 дней;
- 23 декабря 2010 году мировым судом судебного участка № 1 Советского района, ХМАО – Югры по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « б », 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Катаев Д.И., (дата), около (-) часов, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению гаража, расположенного у дома (адрес), имеющимся при себе гвоздодером выломал доски в стене гаража, и, проникнув в гараж, совершил хищение мотоцикла марки (-) стоимостью (-) рублей, принадлежащего потерпевшему Д.
Он же, (дата) около (-) часов, находясь у дома (адрес), с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине (марка), разбил стекло в левой передней двери автомашины, проник в салон, откуда пытался совершить хищение автомагнитолы марки (-) со съемной панелью, стоимостью (-) рублей, принадлежащую потерпевшему М., но не довел свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый Катаев Д.И виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяния, совершенное подсудимым Катаевым Д.И. по ст. ст.158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ по признакам:
- «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение»;
- « покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам».
К обстоятельствам, отягчающим ответственность Катаева Д.И., суд относит рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Катаева Д.И., суд относит молодой возраст, признание вины.
По месту жительства Катаев Д.И. характеризуется отрицательно: постоянного места работы не имеет, меры к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, круг общения составляют лица, ранее судимые, на (-) учете у врача - (-) и врача - (-) не состоит (л.д. 143, 146-147).
С учетом тяжести содеянного, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, отрицательной характеристики личности Катаева Д.И., обстоятельств, суд считает необходимым применить к нему наказание в виде реального лишения свободы в ИК строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Катаева Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев
лишения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Катаеву Д.И. назначить 3 года лишения свободы.
На основании требований ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору от 23 декабря 2010 года мирового судьи судебного участка № 1 Советского района, ХМАО – Югры, отменить.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи от 23 декабря 2010 года, и, окончательно Катаеву Д.И. назначить наказание сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Катаеву Д.И. – подписку о невыезде отменить, на содержание под стражей в зале суда.
Срок отбывания наказания Катаеву Д.И. исчислять с 11 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: (-) - уничтожить, как не представляющие ценность.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов
СПРАВКА
Приговор опротестован.
Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27 апреля 2011 г. изменен: исключено из приговора отягчающее ответственность обстоятельство – рецидив преступлений. Снижено назначенное Катаеву Д.И. наказание по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ – до 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено наказание по приговору суда от 23.12.2010г. и окончательно назначить наказание в 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2011 г.