Дело № 1-38/2011г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Советский. 27 апреля 2011г.
Советский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в составе:
судьи Мыцалова А.П.,
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Борутя Ю.Н.,
подсудимого Тимошина С.Е.,
защитника Михайловой И.В., представившей ордер (номер),
рассмотрев материалы уголовного отношение:
Тимошина С.Е. , (персональные данные), судимого:
15 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Советского района, ХМАО – Югры по ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тимошин С.Е. в (дата), находясь на территории кладбища (адрес) не имея специального разрешения компетентных органов на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, предусмотренного Федеральным Законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел: нашёл и обратил в свою собственность обрез охотничьего ружья (марка) (-) - го калибра.
Заключением баллистической экспертизы (номер) от (дата), указанный обрез является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из охотничьего ружья модели (марка), с внешним расположением курков (-) калибра, промышленного изготовления, с маркировочными обозначениями: (наименование) - на ствольной коробке, (наименование) - на блоке стволов, с самодельно внесенными изменениями: укорачивание ствола до остаточной длины (-) мм., пригодным для
производства отдельных выстрелов из правого ствола охотничьими патронами (-)-го калибра.
Указанное оружие, подсудимый Тимошин С.Е., не имея специального разрешения компетентных органов, незаконно перенес по месту своего жительства и хранил в помещение сарая, используя данное место в качестве тайника.
В (дата), Тимошин С.Е. перенес обрез охотничьего ружья для дальнейшего хранения в помещение нежилого вагончика, находящегося на (адрес)
(дата) обрез охотничьего ружья был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Тимошин С.Е. виновным себя признал полностью, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
С заявленным подсудимым Тимошиным С.Е. ходатайством, согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует преступление, совершенное подсудимым Тимошиным С.Е. по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия».
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Тимошина С.Е., судом по делу не установлено.
К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит: явку с повинной подсудимого Тимошина С.Е., признание своей вины (л.д.11-12).
По месту жительства Тимошин С.Е. характеризуется скрытным, лживым и вспыльчивым, периодически употребляющий спиртные напитки, дружеские отношения поддерживает с лицами, ранее судимыми, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.172-173).
С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отрицательной характеристики личности Тимошина С.Е., смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным, назначить Тимошину С.Е. наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание сроком на 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании требований ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Тимошину С.Е., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Советского района, ХМАО – Югра от 15 марта 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тимошину С.Е. отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Обязать Тимошина С.Е. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять своего постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить как не представляющие ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов.