№1-35/2011 приговор в отношении Хохлова А.Ю. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-35/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 16 марта 2011 г.

Судья Советского районного суда ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,

с участием:

старшего помощника Югорского межрайонного прокурора Борутя Ю.Н.,

подсудимого Хохлова А.Ю.,

защитника Баженова А.Н.,

представивший ордер (номер),

а также, с участием потерпевших: Е., Ш.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова А.Ю., (персональные данные), судимого:

- 6 марта 2008г. мировым судом судебного участка № 1 Советского района, ХМАО – Югры по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Постановлением этого же суда от 20 июня 2008г. на основании ст.ст. 396, 397 ПК РФ, наказание, назначенное Хохлову А.Ю., заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 14 дней в колонии - поселения.

Хохлов А.Ю. от отбывания наказания освобожден 2 сентября 2008г. по отбытии срока наказания;

- 2 ноября 2010г. Советским районным судом, ХМАО - Югры по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст. ст. 71 ч. 1 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ, окончательно назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 14 февраля 2011г. Советским районным судом, ХМАО – Югры по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения, наказаний, назначено 3 года лишения свободы.

На основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, условное осуждение, назначенное Хохлову А.Ю. приговором от 2 ноября 2010г. отменить, окончательно назначено наказание сроком на 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима;

срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хохлов А.Ю. (дата) около (-) часов, находясь в состоянии (-) опьянения, у дома (адрес), с целью совершения угона автомобиля (марка1, номер) принадлежащий потерпевшей Е., с применением ножа, открыл левую переднюю дверь автомашины, и, воспользовавшись оставленным ключом в замке зажигания, завёл двигатель, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной, на которой совершил движение до дома (адрес), где допустил наезд на дорожный знак «Главная дорога», в результате чего автомашине причинены механические повреждения.

Он же, (дата) в (-) часов (-) минут, находясь в состоянии (-) опьянения у дома (адрес) с целью совершения угона автомобиля (марка 2, номер) принадлежащей потерпевшему Ш., свободным доступом проник в салон автомашины, где воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, завел двигатель, после чего доехал на угнанном автомобиле до дома (номер), расположенном на (адрес), где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Хохлов А.Ю., виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Хохловым А.Ю., по ст. ст. 166 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ по признакам: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)», - два эпизода;

Обстоятельств, отягчающих ответственность Хохлова А.Ю., судом по делу не

установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Хохлова А.Ю. суд признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении ребенка (-) года рождения, явку с повинной (т.1, л.д. 15-16, т.2, л.д.61).

По месту отбывания наказания Хохлов А.Ю. характеризуется посредственно, на путь исправления не встал, отношение к труду в местах лишения свободы негативное, мероприятия воспитательного характера посещает, правильные выводы для себя не делает;

по месту жительства Хохлов А.Ю. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, круг общения составляют лица, ранее судимые, не работающие, ведущие паразитический образ жизни, (дата) году привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на (-) суток; состоит на учете в МОВД (наименование) состоит на (-) учете у врача-(-) с диагнозом: (-) (т.2, л.д. 31, 50, 63, 65, 69).

Потерпевшей Е. предъявлены исковые требования к подсудимому Хохлову А.Ю. о взыскании (-) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Исковые требования потерпевшая Е. подтвердила актом (номер) от (дата) выполненных работ и товарным чеком от (дата), которые представила в судебном заседании, поэтому суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

С учетом тяжести совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, отрицательной характеристики личности Хохлова А.Ю., склонного к совершению преступлений, отбывавшего наказание местах лишения свободы, суд считает необходимым применить в отношении его наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в И.К. общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлов А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание сроком на 2 года лишения свободы.

На основании требований ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хохлову А.Ю. назначить наказание сроком на 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Советского районного суда, ХМАО – Югры, от 14 февраля 2011 года, и, окончательно Хохлову А.Ю. назначить наказание сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы в И.К. общего режима.

Меру пресечения Хохлову А.Ю. избрать содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания Хохлову А.Ю. исчислять с 14 февраля 2011 года.

На основании требований ст. 99 ч. 2 УК РФ, применить в отношении Хохлова А.Ю. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение в врача-(-)

Вещественных доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств в МОВД (наименование) уничтожить как не представляющие ценность.

Гражданский иск, заявленный Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба, удовлетворить и взыскать с Хохлова А.Ю в пользу Е. (-) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.П. Мыцалов