№1-65/2011 приговор в отношении Борщевской С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-65/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 17 мая 2011г.

Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа Югры,

в составе председательствующего Мыцалова А.П.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием:

старшего помощника Югорского межрайонного прокурора Борутя Ю.Н.,

подсудимой Борщевской С.А.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего ордер (номер),

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Борщевской С.А., (персональные данные) не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Борщевская С.А. (дата), около (-) часов (-) минут, находясь в квартире (номер), в доме (адрес) где в ходе употребления спиртных напитков и в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Ш., который рукой ударил по лицу Борщевской С.А., последняя, действуя умышленно, осознавая опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёсла Ш. один удар ножом в область грудной клетки спереди справа, причинив (телесные повреждения), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Борщевская С.А. виновной себя признала полностью, и после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Борщевской С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ».

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Борщеской С.А., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Борщевской С.А., суд относит полное признание вины, противоправность поведения потерпевшего Ш., явившегося поводом для совершения преступления.

По месту жительства подсудимая Борщевская С.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с (дата) состоит на учете врача (-) с диагнозом: (-) (л.д. 138, 140, 144-150).

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, отрицательной характеристики личности Борщевской С.А., смягчающих обстоятельств по делу, а также, с учетом мнения потерпевшего Ш., не имеющего каких либо претензий к подсудимой, суд считает возможным назначить Борщевской С.А. наказание, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борщевскую С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание сроком 2 года лишения свободы.

В соответствии с требованиями со 73 УК РФ, наказание, назначенное Борщевской С.А., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Борщевской С.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Борщевскую С.А. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ, без уведомления которой не менять постоянное место жительства, пройти курс лечения .

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МОВД (наименование) уничтожить как не представляющие ценность.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов