№ 1-64/2011 приговор в отношении Заляева А.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-64/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 12 мая 2011г.

Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа Югры,

в составе:

председательствующего судьи Мыцалова А.П.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием:

заместителя Югорского межрайонного прокурора Санникова Д.Л.,

подсудимого Заляева А.Г.,

защитника Суменко А.В.,

представившего ордер (номер),

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заляева А.Г., (персональные данные) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заляев А.Г. с (дата) на (дата), в период времени с (-) часа до (-) часов, находясь в помещении кухни квартиры (номер) в доме (адрес), где в процессе употребления спиртных напитков и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим А., действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударом кулака сбил А. с ног, после чего взял с тумбочки складной нож, которым нанес телесные повреждения в виде (-) которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Заляев А.Г. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о принятии

судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Заляевым А.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ».

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Заляева А.Г., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Заляева А.Г., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, намерение полностью компенсировать потерпевшему причиненный моральный вред, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства и работы подсудимый Заляев А.Г. характеризуется положительно, спокойный, общительный, трудолюбивый, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, со стороны соседей жалобы и нарекания в правоохранительные органы, не поступали, на учете врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 166, 168-169).

Потерпевшим А. в отношении подсудимого Заляева А.Г. предъявлен иск о компенсации причиненного морального вреда за причиненные физические страдания в сумме (-) рублей, мотивируя наличием (иждивенцы), которых он не мог в должной мере обеспечить утраченным заработком по месту работы.

Суд, с учетом требований ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени вины подсудимого Заляева А.Г., характера и объёма причинённых потерпевшему А. физических страданий, с учетом соблюдения требований разумности, справедливости и материального положения подсудимого, который признает иск в полном размере, считает необходимым заявленные исковые требования потерпевшего А. удовлетворить.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, положительной характеристики личности Заляева А.Г., смягчающих обстоятельств по делу, а также, с учетом мнения потерпевшего А., не имеющего каких либо претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить Заляеву А.Г. наказание, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заляева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 года лишения свободы.

В соответствии с требованиями со 73 УК РФ, наказание, назначенное Заляеву А.Г., считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Заляева А.Г. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Заляева А.Г. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МОВД (наименование)

(-), - возвратить Заляеву А.Г.;

(-), - возвратить А., - остальное, уничтожить как не представляющее ценность.

Гражданский иск по делу, предъявленный потерпевшим А. к Заляеву А.Г. в сумме (-) рублей, в качестве компенсации за причиненный моральный вред и физические страдания, удовлетворить полностью, в сумме (-) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов