№ 1-62/2011 приговор в отношении Обвинцевой И.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-62/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 10 мая 2011г.

Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа Югры,

в составе председательствующего Мыцалова А.П.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора Борутя Ю.Н.,

подсудимой Обвинцевой И.В.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего ордер (номер),

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Обвинцевой И.В., (персональные данные) не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Обвинцева И.В. (дата), около (-) часа (-) минут в мансардном помещении дома (номер) по (адрес), в процессе употребления спиртных напитков и в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Ш., действуя умышленно, осознавая опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёсла Ш. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив (телесные повреждения) которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Обвинцева И.В. виновной себя признала полностью, и после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства с чем согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Обвинцевой И.. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ».

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Обвинцевой И.В., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Обвинцевой И.В., суд относит признание вины, молодой возраст, совершение преступления впервые.

По месту жительства подсудимая Обвинцева И.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в быту неопрятна, со стороны соседей поступали жалобы и нарекания в правоохранительные органы за нарушения общественного порядка и шум в ночное время, круг общения составляют лица, ведущие аморальный образ жизни, ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками на учете врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 121, 123).

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, отрицательной характеристики личности Обвинцевой И.В., смягчающих обстоятельств по делу, а также, с учетом мнения потерпевшего Ш., не имеющего каких либо претензий к подсудимой, суд считает возможным назначить Обвинцевой И.В. наказание, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обвинцеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание сроком 3 года лишения свободы.

В соответствии с требованиями со 73 УК РФ, наказание, назначенное Обвинцевой И.В., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Обвинцевой И.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Обвинцеву И.В. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ, без уведомления которой не менять постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МОВД (наименование), уничтожить как не представляющие ценность.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов