Дело № 1 - 67/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 16 мая 2011г.
Советский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры
в составе
председательствующего судьи Мыцалова А.П.,
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
с участием:
старшего помощника
Югорского межрайонного прокурора Борутя Ю.Н.,
подсудимого Носова С.А.,
защитника Баженова А.Н.,
представившего ордер (номер),
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Носова С.А., (персональные данные) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Носов С.А. (дата), в период времени с (-) часов (-) минут до (-) часов, находясь в квартире (номер), дома (адрес), без цели сбыта, незаконно хранил в медицинском шприце объемом (-) мл., раствор наркотического средства: (наименование) массой (-) грамма, который был обнаружен и изъят сотрудниками ОУР КМ МОВД (наименование)
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями и дополнениями, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – (наименование) в любом количестве запрещен к обороту на территории Российской Федерации (список № 1).
В соответствии с постановлением Правительства Р.Ф.от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство (наименование) массой (-) грамма является особо крупным размером.
Подсудимый Носов С.А. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия принятого решения, с чем согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Носовым С.А. по ст.228 ч. 2 УК РФ по признаку: «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Носова С.А., судом по делу не установлено.
К обстоятельствам смягчающим ответственность Носова С.А. суд относит: наличие (иждивенец)
По месту жительства Носов С.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача – (-) с (дата) с диагнозом: (-) (л.д.140, 142).
С учетом тяжести совершенного преступления, характеристики личности Носова С.А., смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным применить в отношении Носова С.А. требования ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Носова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
Согласно требованиям ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Носову С.А., считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Носова С.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, оказывать материальную помощь (иждивенцу), принять меры к лечению
Меру пресечения Носову С.А. отменить при вступление приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить как не представляющие ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО –
Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов