Дело № 1-51/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский. 12 апреля 2011г.
Судья Советского районного суда, ХМАО - Югра, Мыцалов А.П.,
с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е.,
подсудимого Перепёлкина А.Ю.,
защитника Баженова А.Н.,
представившего ордер (номер)
при секретаре Корчемкиной Е.С.,
представителя потерпевшего В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Перепёлкина А.Ю., (персональные данные) судимого:
7 мая 2010 году Советским районным судом, ХМАО – Югра, по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г»; 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 109 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Перепёлкин А.Ю. (дата) в период времени с (-) до (-) часов (-) минут, находился в помещении комнаты (номер) в доме (адрес), где совместно со своим знакомым Ё.., употребляли спиртные напитки.
Через некоторое время между Перепелкиным А.Ю. и Ё. произошла ссора, причиной для которой послужило то, что Ё. стал выгонять Перепёлкина А.Ю. из комнаты общежития.
Перепёлкин А.Ю., не предполагая, что от его удара кулаком правой руки в область лица Ё., последний может упасть на пол и удариться головой о батарею отопления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в результате которых Ё. от удара головой о батарею отопления, получил (повреждения) отчего наступила смерть Ё.
Подсудимый Перепёлкин А.Ю., виновным себя в судебном заседании признал полностью, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания.
Суд квалифицирует преступление, совершенное подсудимым Перепёлкиным А.Ю. по ст. 109 ч. 1 УК РФ, по признаку « причинение смерти по неосторожности».
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Перепёлкина А.Ю. по делу, судом не установлено.
К смягчающим обстоятельствам по делу суд относить: явку с повинной Перепёлкина А.Ю. и активное способствование расследованию преступления (л.д.11-12).
Перепёлкин А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно: вспыльчивый, агрессивный, лживый, дерзкий; в круг общения Перепёлкина А.Ю. входят лица ранее судимые, склонные к совершению преступлений; (дата) и (дата) привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.20 ч. 1, 20.20 ч. 1 КоАП РФ, на учете у врача-(-) не состоит (т.1, л.д.159, 156, 162, 164).
С учетом степени тяжести совершенного преступления, отрицательной характеристики личности подсудимого Перепёлкина А.Ю., смягчающих обстоятельств по делу, совершившего преступление в период условного осуждения за совершения преступления, относящегося к категории тяжкого и не сделавшего для себя должных выводов, с учетом мнения потерпевшей стороны, суд считает, что наиболее целесообразным наказанием для подсудимого с целью его исправления, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перепёлкина А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение, назначенное Перепёлкину А.Ю. приговором Советского районного суда, ХМАО – Югры, от 7 мая 2010 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда, ХМАО – Югры от 7 мая 2010 года, и окончательно Перепелкину А.Ю. назначить наказание, сроком на 4 года лишения свободы в ИК общего режима.
Меру пресечения в отношении Перепёлкина А.Ю. отменить: с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.
Срок отбывания наказания Перепёлкину А.Ю. исчислять с 12 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки, - возвратить Перепёлкину А.Ю., остальные уничтожить, как не представляющие ценность.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югра, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Мыцалов
СПРАВКА
Приговор опротестован.
Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01 июня 2011 г. отзыв кассационного представления Югорского межрайонного прокурора принят.
Приговор вступил в законную силу 01 июня 2011 г.