№ 1-68/2011 - приговор в отн. Вагапова А.В. по п. `в, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский                                                                31 мая 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи    Ю.Б.Попова,

при секретаре                Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора      Тубеева М.М.,

подсудимого                    Вагапова А.В.,

защитника                        Суменко А.В.,

представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшей        Д.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Вагапова А.В., (персональные данные),

ранее судимого 19 октября 2004 года Советским районным судом по п. «в, д» ч.2 ст. 131 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожден 16 декабря 2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (-) время в (адрес) Вагапов А.В., с целью открытого хищения чужого имущества незаконно проник в помещение торгового павильона по (адрес), где потребовал у Д. деньги и нанес ей множественные удары по лицу и телу, причинив ссадины и кровоподтеки, не повлекшие вреда здоровью, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил деньги в сумме (-) рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вагапов А.В.. вину признал полностью и пояснил, что объяснить свои действия не может, находился в состоянии опьянения. В содеяном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, данное ходатайство заявил добровольно, консультировался с защитником, последствия ему известны.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особо порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия Вагапова А.В. надлежит квалифицировать по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ – открытое похищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся. Возместил имущественный ущерб полностью.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно. Женат, имеет на иждивении (-), является единственным трудоспособным членом семьи.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Заявленный потерпевшей иск о компенсации морального вреда в сумме (-) рублей за причиненные ей физические и нравственные страдания может быть рассмотрен в данном судебном заседании, т.к. подсудимый не возражает против исковых требований, не согласен с суммой заявленного требования.

Рассмотрев исковые требования, суд полагает с учетом имущественного положения Вагапова А.В., последствий для здоровья потерпевшей взыскать с него в качестве компенсации морального вреда (-) рублей, а также возместить расходы за оказание юридической помощи по подготовке искового заявления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вагапова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года четыре месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Вагапова А.В. продолжить работу, не посещать общественные места в ночное время, не менее одного раза в месяц являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительств или работы.

Меру пресечения Вагапову А.В. отменить, из-под стражи освободить.

Взыскать с Вагапова А.В. в пользу Д. (-) рублей в качестве компенсации морального вреда, (-) рублей в возмещение расходов на оказание юридической помощи.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                Ю.Б.Попов