№ 1-66/2011 - Приговор в отн. Зиннатуллина З.Р по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский                                                        01 июня 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи    Попова Ю.Б.,

при секретаре                        Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора            Онкиной Е.А.,

подсудимого                        Зиннатуллина З.Р.,

защитника                            Баженова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиннатуллина З.Р., (персональные данные)

ранее судимого:

27 мая 1997 года Советским районным судом по п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

01 марта 1999 года Советским районным судом по п.«а, б, г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы; освобожден 16 мая 2003 года по отбытию срока;

11 октября 2005 года Советским районным судом по ч.1 ст. 162 УК РФ к четырем годам лишения свободы; освобожден 14 августа 2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в период с (-) часов до (-) часа в квартире по (адрес) Зиннатуллин З.Р. с целью употребления наркотического средства, используя необходимые ингредиенты и электрическую плиту, незаконно изготовил из лекарственного препарата (наименование) раствор массой не менее (-) грамма, являющейся особо крупным размером, содержащий наркотическое средство (наименование).

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что предварительно консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия ему известны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Зиннатуллина З.Р. подтверждается материалами дела.

Действия Зиннатуллина З.Р. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку установлено, что он незаконно изготовил наркотическое средство - раствор (наименование) - в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Зиннатуллин З.Р. вину признал полностью, имеет (иждивенец).

Характеризуется Зиннатуллин З.Р. по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиннатуллина З.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком три года четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять Зиннатуллина З.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2011 года.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            Ю.Б.Попов