Дело № 1-57/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Советский 03 июня 2011 года
Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:
председательствующего судьи Попова Ю.Б.,
при секретаре Вингаловой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Байкиной В.А.,
подсудимых Дербина И.И.,
Дударева Н.Н.,
защитников Лазарчука Н.Н., Пастухова А.А.,
представившего удостоверения и ордера,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дербина И.И. (персональные данные)
Дударева Н.Н., (персональные данные)
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата) в (-) время в (адрес) Дербин И.И. и Дударев Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью сбыта наркотического средства К. незаконно приобрели у гр. С. наркотическое средство – (-), являющийся производным наркотического средства (-) в двух пакетах общей массой не менее (-) грамма, часть которого употребил Дербин И.И.. Оставшуюся часть одного пакета массой (-) грамма (дата) около (-) часов (-) минут в районе городского парка продали гр. К., получив от него в качестве оплаты (-) рублей. Полученное от Дербина И.И. и Дударева Н.Н. наркотическое средство К. добровольно выдал сотрудникам УФСКН, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. Оставшаяся часть массой (-) грамма в другом пакете хранилась сначала у Дударева Н.Н., затем он передал ее Дербину И.И., и впоследствии при задержании Дербина И.И. сотрудниками УФСКН наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Дербин И.И. вину признал и пояснил, что (дата) ему позвонил ранее ему знакомый К. и попросил помочь купить наркотическое средство. Он обещал узнать и перезвонить. Он позвонил Дудареву Н.Н., у которого ранее приобретал наркотическое средство для себя, и спросил про наркотическое средство. Дударев перезвонил ему через некоторое время и сказал, что можно купить курительную смесь за (-) рублей за пакет. Он перезвонил К., передал ему слова Дударева. К. подъехал к нему, они съездили в район МК, К. взял деньги в сумме (-) руб. и передал ему. Они подъехали к магазину (наименование) куда за ним подъехал Дударев. Они поехали к С.. Там Дударев с деньгами вышел из машины, зашел в дом. Через некоторое время он вернулся с двумя пакетами курительной смеси. Один пакет передал ему, второй остался у Дударева. Часть курительной смеси они с Дударевым употребили. Потом он позвонил К., они встретились на автостоянке около городского парка. К. сел к ним в машину. Он отдал К. пакет с курительной смесью. К. дал ему еще (-) рублей, он передал деньги Дудареву. После этого К. уехал, они поехали и увидели автомашину сотрудника УФСКН Ч.. После этого они поехали к Дудареву домой. Дударев отдал ему пакет с наркотиком, а он отдал ему (-) руб. из денег, переданных К.. Он позвонил К., чтобы тот за ним приехал. К. приехал за ним к дому Дудареву, забрал его. Он хотел отдать К. деньги, по пути сказал ему об этом, но К. деньги не взял. Он остановился около магазина (наименование) и вышел за сигаретами. В это время к машине подбежали сотрудники УФСКН и его задержали. При нем обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средств и деньги в сумме (-) рублей. сотрудникам УФСКН он пояснил, что деньги дал К.. Ранее С. он не знал, наркотические средства у него не приобретал.
Подсудимый Дударев Н.Н. вину признал частично и пояснил, что (дата) ему позвонил Дербин и спросил про наркотики. Он перезвонил С. и тот согласился продать ему наркотическую смесь. Вдвоем с Дербиным они подъехали к дому С., Дербин дал ему (-) рублей. Он зашел к С., отдал ему деньги, а С. дал ему два пакета с курительной смесью. Один пакет дал за деньги, а второй в долг. Наркотическую смесь вместе с Дербиным он не употреблял. Они встретились с К. около городского парка. Один пакет с наркотиком отдали К.. К. дал им (-) рублей, они пообещали купить еще наркотик. После того, как К. уехал, они заметили автомашину Ч. и поехали домой к нему. Поскольку он должен был отдать деньги С., Дербин отдал ему (-) руб.. После этого за Дербиным приехал К. и они уехали. Он отдал С. (-) руб.. На другой день его задержали.
Виновность подсудимых подтверждается представленными доказательствами.
Свидетель К. пояснил, что (дата) он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Дербина И.И. в качестве покупателя. С этой целью он позвонил Дербину и договорился о приобретении (-) грамм курительной смеси за (-) рублей. Дербин по телефону назначил место встречи на автостоянке около СК (наименование) Ни к кому вместе с Дербиным он не приезжал, ни у кого денег для передачи Дербину не брал. В ходе подготовки к проведению проверочной закупки он был осмотрен в помещении УФСКН, ему переданы меченые деньги на сумму (-) рублей. Осмотрена также была его машина. Он подъехал на своей машине, сел в машину, где находились Дербин и Дударев. Он отдал деньги в сумме (-) рублей, передал Дербину. Тот передал деньги Дудареву, Дударев сказал положить деньги на панель машины. Дербин передал ему один пакет с наркотическим средством курительной смесью, сказали, что остальное передадут позже, потому, как он понял, что часть смеси им надо отделить. Он сел в свою машину и уехал. Никуда не заезжал. Через некоторое время Дербин позвонил ему, сказал, что подъехать не может, т.к. находится под наблюдением, и просил подъехать к дому Дударева. Он знал, где дом Дударева, т.к. ранее несколько раз подъезжал к его дому. Он подъехал к дому Дударева, у Дербина оставался еще один пакет с наркотиком, передать ему не успел. Они поехали и когда остановились около магазина (наименование) их задержали. Приобретенный ранее пакет с наркотическим средством он добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля.
Свидетель Б.(в период следствия – С.) пояснил, что (дата) к нему приехал Дударев и взял два пакета с наркотическим средством. За один пакет Дударев отдал (-) рублей, за другой обещал расплатиться позже, в тот же день. Позже Дударев приехал к нему и отдал (-) рублей. Ранее он Дербина не знал, видел его в городе.
Свидетель Ч. пояснил, что (дата) в целях проверки информации о том, что Дербин И.И. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, была проведена проверочная закупка. В качестве покупателя участвовал К., в отношении которого было установлено, что он приобретал наркотические средства у Дербина. К. по телефону договорился Дербиным о приобретении наркотического средства за (-) рублей. К. был надлежащим образом осмотрен в присутствии понятых, ему были переданы деньги в сумме (-) рублей, помеченные специальным составом. Дербин И.И. позвонил К. и сообщил о времени и месте встречи. Под наблюдением сотрудников УФСКН К. на личной машине доехал до автостоянки около городского парка, там находилась машина Дударева. К. сел в автомашину Дударева, через несколько минут вышел, и позвонил по телефону, что передал деньги и получил часть наркотического средства. Машина Дударева отъехала от места встречи, он последовал за ней, доехали до дома Дударева. К. снова позвонил, сообщил, что они заметили наблюдение, боятся выезжать, позвали его приехать к Дудареву. Около магазина (наименование) К. и Дербин были задержаны.
Свидетель М. дал аналогичные показания, пояснил, что Дербин И.И. и К. были задержаны около магазина (наименование) в (адрес). У Дербина были изъяты денежные средства и пакет с наркотическим средством.
Свидетель Л. дал аналогичные показания, пояснил, что после задержания Дербин выдал пакет с курительной смесью и пояснил, что курительную смесь приобрел вместе с Дударевым. При нем были обнаружены деньги в сумме (-) рублей, о которых Дербин пояснил, что получил их от К. за наркотики.
Согласно материалов проверочной закупки от (дата) К., играющий роль покупателя, был осмотрен (л.д.17), денежные купюры были обработаны специальным составом, ксерокопированы, серии и номера купюр переписаны, переданы покупателю К. (л.д. 18-20).
В тот же день в (-) часа К. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 22-23).
При личном досмотре Дербина И.И. у него было обнаружено полимерный пакет с веществом растительного происхождения и деньги в сумме (-) рублей (л.д. 30-31).
Денежные средства, изъятые у Дербина И.И. по сериям и номерам соответствуют переданным К. перед проверочной закупкой (л.д. 158-169).
Представленные в материалах дела материалы проверочной закупки отвечают требованиям уголовно-процессуального закона.
По заключению химической экспертизы вещество, выданное К. и вещество, изъятое у Дербина И.И., является наркотическим средством - (-) являющееся производным наркотического средства (-) массой соответственно (-) и (-) грамма (л.д.85-87, 93-95).
Аналогичное наркотическое средство было обнаружено на металлической трубке, принадлежащей Дербину И.И., и изъятой машине К. (л.д. 28-29, 124-125), в карманах одежды Дударева Н.Н. (л.д. 39, 117-118).
Таким образом, вина подсудимых доказана.
Квалификация по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Дербин И.И. и Дударев Н.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой.
Несмотря на то, что подсудимые отрицают наличие предварительного сговора на сбыт наркотических средств К., однако, их действия свидетельствуют о наличии такого сговора.
Так, по обстоятельствам дела следует, что, действуя самостоятельно, Дербин И.И. не мог приобрести наркотическое средство, поскольку не знал С. (Б.) а Дударев Н.Н. не мог самостоятельно сбыть наркотическое средство К., т.к. не знал о предстоящей сделке К.. Между тем, после получения наркотического средства от С., они продолжили действовать совместно - отправились на место встречи, получили денежные средства, обсуждали свои дальнейшие действия и т.п.. При этом действия одного были известны другому и полностью осознавались им.
Таким образом, они действовали совместно, согласованно, и их действия были направлены на достижение общей цели.
Не нашли подтверждения в судебном заседании показания Дербина И.И. о том, что деньги в сумме (-) рублей ему передал К. и он впоследствии передал их Дудареву, т.е. что приобрел наркотическое средство на деньги К., т.к. материалами дела момент получения денег К. от сотрудников УФСКН, и момент передачи денег от К. Дербину и Дудареву зафиксированы достоверно.
Из показаний К., свидетелей Ч., М., Л. следует, что после разговора между Дербиным и К. о приобретении наркотиков и до момента их встречи около городского парка К. находился под наблюдением сотрудников УФСКН, и не мог куда-либо перемещаться с Дербиным, общаться с посторонними лицами.
У суда нет сомнений в том, что наркотическое средств, выданное К., является именно тем наркотическим средством, которое продали ему Дербин и Дударев, поскольку это обстоятельство не отрицается подсудимыми.
Общая масса наркотического средства составляла не менее (-) грамма, что составляет особо крупный размер в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину фактически признали, активно способствовали расследованию дела, ранее они не судимы, характеризуются по месту жительства и работы положительно, имеют постоянное место жительства и работы, (иждивенцев).
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Учитывая разовый характер преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, суд находит возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дербина И.И. и Дударева Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ сроком пять лет лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года каждому.
Обязать осужденных ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Б.Попов