Дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 16 июня 2011 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего Ю.Б.Попова, при секретаре Вингаловой Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Байкиной В.А., подсудимого Тренина Д.Е., защитника Воробьевой В.В., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тренина Д.Е., (персональные данные), ранее судимого: 1. 30 ноября 2004 года Советским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года; постановлением от 30 октября 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; 2. 19 мая 2006 года мировым судьей МО Советский район по ч.1 ст. 116 УК РФ к четырем месяцам исправительных работ; постановлением от 29 декабря 2006 года исправительные работы заменены лишением свободы; 3. 27 апреля 2009 года мировым судьей МО Советский район по ч.1 ст. 112 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, освобожден 25 декабря 2009 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в (-) время в квартире по (адрес), Тренин Д.Е., действуя из личных неприязненных отношений умышленно нанес К.А.А. множество ударов руками в область головы, живота и конечностей, не менее (-) ударов коленом в область живота, не менее (-) ударов стеклянной бутылкой по голове, не менее (-) ударов металлическим ковшом по голове, причинив, кроме прочего, телесные повреждения в виде (травмы), повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего К.А.А.. От указанных телесных повреждений, осложнившихся обильной кровопотерей, К.А.А. скончался на месте происшествия. Подсудимый Тренин Д.Е. вину признал полностью и пояснил, что (дата) около (-) часов он пришел домой и увидел, что дома, кроме отца, находятся К.В.М., М. и ранее незнакомый ему К.А.А.. Когда он пришел, они распивали спиртное, К.А.А. спал на полу. Через некоторое время К.В.М. ушел, М. лег спать. Он помог отцу лечь спать, спросил, получил ли он пенсию. Отец ответил, что пенсию получил, но ее потратили на спиртное. Из-за этого он разозлился, подошел к К.А.А., стал его будить, чтобы тот ушел. К.А.А. проснулся, стал ругаться, грубить ему, ударил в голову. От второго удара он увернулся и стал наносить К.А.А. удары руками по голове и телу. Нанес множество ударов, потом нанес (-) ударов коленом в область грудной клетки. К.А.А. упал, на лице его появилась кровь. На кухне он обнаружил пустую бутылку из-под водки и этой бутылкой нанес примерно (-) удара по голове. Удары были несильные, бутылка не разбилась. Он стал вытаскивать К.А.А. на улицу, чтобы тот освежился и протрезвел. Вытащив К.А.А., оставил его на улице, К.А.А. стонал, сказал, что замерз. Он помог К.А.А. подняться, завел в дом, положил на полу. Чрез некоторое время проснулся М., которому надо было возвратиться в больницу к (-) часам. Он сказал М., что побил К.А.А.. Было около (-) часов, он пошел узнать насчет такси, потом на попутке проводил М. до больницы, сам вернулся домой. К.А.А. лежал на полу, был жив, дышал, просил пить. Потом проснулся отец, они продолжили выпивать. К.А.А. лежал на полу, стонал. Он переложил К.А.А. на диван, тот опять просил пить. Когда принес К.А.А. воды, ударил его еще (-) раза ковшом по голове. Около (-) часов он сам лег спать, проснулся в (-) часу и обнаружил, что К.А.А. мертв, не дышал. Пошел к соседям вызвать «Скорую» и милицию. Убивать К.А.А. не хотел. В содеянном раскаивается. Свои показания Тренин Д.Е. подтвердил при проверке на месте происшествия (т.1 л.д. 118-138). Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей К.Н.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что К.А.А. приходится ей братом, последний раз они виделись (дата) днем, брат был в нетрезвом состоянии. Что произошло в квартире Тренина, ей неизвестно (т.1 л.д. 91-93). Свидетель В. пояснила, что Тренины проживали по-соседству. (дата) в ночное время около (-) часов в их квартире был шум, Тренин что-то кричал, кого-то выгонял. Утром пришел Тренин и сказал вызвать «скорую». Она подумала, что он убил отца, т.к. ранее Тренин неоднократно избивал отца. Что конкретно произошло, она не знает. Свидетели К.В.М., Б., М. пояснили, что (дата) они находились в квартире Тренина, распивали спиртное. С ними был К.А.А.. каких-либо ссор или скандалов между ними не было, телесных повреждений у К.А.А. не имелось, на здоровье он не жаловался. При осмотре места происшествия – квартиру по (адрес) был обнаружен труп К.А.А. с множественными телесными повреждениями на различных частях тела. С места происшествия были изъяты следы рук, вещество бурого цвета, ковш, осколки стекла (т.1 ст. 6-30). Согласно заключению судмедэкспертизы у потерпевшего К.А.А. обнаружены телесные повреждения, а именно: 1. (травмы), повлекшие средней тяжести вред здоровью; 2. (травмы), повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего 3. (травмы), повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего. Иные телесные повреждения не повлекли вреда здоровью К.А.А.. Сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, осложнившаяся развитием обильной кровопотери, явилась причиной смерти К.А.А. (т.1 л.д. 161-166). Таким образом, вина подсудимого доказана. Квалификация по ч.4 ст.111 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Тренин Д.Е. умышленно причинил здоровью К.А.А. тяжкий вред, причинив телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает, что Тренин Д.Е. вину признал полностью, активно способствовал расследованию дела. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Тренин Д.Е. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, страдает (-) зависимостью и (-) расстройством, которое не исключает его вменяемости, однако мешало ему в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 239-143). Поэтому суд полагает необходимым назначить Тренину Д.Е. принудительное лечение. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тренина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание сроком девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с (дата). Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 97 и ст. 99 УК РФ назначить Тренину Д.Е. (лечение). Вещественные доказательства: одежду Тренина Д.Е. - вернуть Тренину Д.Е., остальное уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов