Дело № 1-63/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский. 10 мая 2011г. Советский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, в составе председательствующего Мыцалов А.П., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием: старшего помощника Югорского межрайонного прокурора Борутя Ю.Н., подсудимого Вяткина В.В., защитника Михайловой И.В., представившей ордер № 474, а также, с участием потерпевшей С., при секретаре Корчемкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вяткина В.В., (персональные данные), судимого: - 29 апреля 2004г. Советским районным судом, ХМАО - Югры по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», 161 ч. 2 п.п. «в,г», 161 ч. 2 п. «г», 111 ч. 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ на основании ст. ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний и частичного сложения не отбытого срока наказания по приговору Советского районного суда от 12 марта 2004 года, окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; - 30 июня 2005г. Советским районным судом, ХМАО – Югры по ст.ст. 111 ч. 1, 127 ч. 2 п.п. «в,ж» УК РФ, на основании ст. ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний с частичным присоединением не отбытого срока наказания по приговору Советского районного суда от 29 апреля 2004 года, окончательно назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; Постановлением Нижневартовского городского суда, ХМАО – Югры от 27 марта 2008 года, Вяткин В.В. от отбывания наказания освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней; - 29 сентября 2008 г. Советским районным судом, ХМАО – Югра по ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 79, 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, отмены условно – досрочного освобождения, с частичным присоединением не отбытого срока наказания по приговору Советского районного суда от 30 июня 2005 года, окончательно Вяткину В.В. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 20 августа 2010 года Вяткин В.В. от отбывания наказания освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вяткин В.В. (дата) около (время), находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем сводного доступа, умышленно, без цели хищения, воспользовавшись ключом от дверей (марка, номер), находившимся во дворе дома (адрес), принадлежащие потерпевшей С.., открыл левую переднюю дверь автомашины, и, воспользовавшись оставленным ключом в замке зажигания, завёл двигатель, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной, на которой ездил по улицам (наименование) и был задержан сотрудниками МОВД (наименование) на перекрестке улиц (наименование). Подсудимый Вяткин В.В. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания. Суд квалифицирует деяние, совершенное Вяткиным В.В., по ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)». К обстоятельствам, отягчающим ответственность Вяткина В.В., суд относит рецидив преступлений. К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Вяткина В.В. суд относит признание вины, явку с повинной (л.д. 10-11). По месту отбывания наказания Вяткин В.В. характеризуется положительно, по месту жительства – злоупотребляющим спиртными напитками, на путь исправления не встал, круг общения составляют лица, ранее судимые, не работающие, ведущие паразитический образ жизни, (дата) привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в виде административного ареста, сроком на 7 суток; состоит на учете в МОВД (наименование) как лицо, условно – досрочно освобожденное, на «Д» учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, по месту прежней работы и в местах лишения свободы характеризуется положительно (л.д. 138, 168-169, 171-173, 174). С учетом тяжести совершенного преступления в период условно – досрочного освобождения, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, отрицательной характеристики личности Вяткина В.В.по месту жительства, положительно – по месту прежней работы и в местах лишения свободы, склонного к совершению преступлений, в том числе неоднократно в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает необходимым условно – досрочное освобождение отменить и применить в отношении Вяткина В.В. наказание, в виде лишения свободы с отбыванием в И.К. строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вяткина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание сроком на 2 года лишения свободы. На основании требований ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, условно – досрочное освобождение по приговору Советского районного суда, ХМАО – Югры от 29 сентября 2008 года, отменить. Согласно ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Советского районного суда, ХМАО – Югры, от 29 сентября 2008 года, и, окончательно Вяткину В.В. назначить наказание сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы в И.К. строгого режима. Меру пресечения Вяткину В.В. избрать содержание под стражей в зале суда. Срок отбывания наказания Вяткину В.В. исчислять с 10 мая 2011 года. Вещественных доказательств в деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.П. Мыцалов. СПРАВКА Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29 июня 2011 г. оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 29 июня 2011 г.