№1-58/2011 приговор от 28.04.2011г. в отношении Токарь В.Э. по ст. 177 УК РФ



Дело № 1-58/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 28 апреля 2011г.

Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, в составе

председательствующего судьи Мыцалова А.П.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.

с участием

помощника Югорского межрайонного прокуратура ВакаловаД.Е.,

подсудимого Токарь В.Э.,

защитника Михайловой И.В.,

представившей ордер № 471,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Токарь В.Э., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Токарь В.Э., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, на основании исполнительного листа (номер), выданного (дата) на основании решения Арбитражного суда Свердловской области по делу (номер) от 29 декабря 2007 года, обязан выплатить в пользу ООО (наименование), с последующей заменой взыскателя на правопреемника ООО (наименование), на основании определения Арбитражного суда Свердловской области от 28 октября 2008 года, - денежные средства в размере (-) рублей, из которых (-) рублей составляют основной долг, (-) рублей, составляют проценты, за пользование чужими денежными средствами с (дата) по (дата), возмещение расходов по госпошлине, в сумме (-) рубля, всего: (сумма).

(дата) судебным приставом – исполнителем ОСП (наименование), в отношение должника ИПБОЮЛ Токарь В.Э. возбуждено исполнительное производство (номер), с вручением копии постановления, на основании п. 12 ст. 30 Федерального Закона от 2 октября 2007года № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве», с предупреждением об уголовной

ответственности по ст. 177 УК РФ в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Подсудимый Токарь В.Э., (дата), предупрежденный об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в период времени с (дата), умышленно и злостно, с целью уклонения от погашения кредиторской задолженности, имея реальную возможность её погашения, проигнорировал требования судебного решения, в добровольном порядке меры по погашению задолженности не принял.

Токарь В.Э., имея постоянное место своего трудоустройства - в должности директора ООО (наименование), умышленно скрыл от судебного пристава - исполнителя, постоянный источник дохода, в виде получаемой заработной платы:

в (дата) в размере (-) рублей;

в (дата) в размере (-) рублей;

в (-) в размере (-) рублей, без учета налога;

за период (дата), в размере (-) рублей, всего: на общую сумму (-) рублей без учета налога, на которые, по его вине, не было обращено взыскание.

Таким образом, подсудимый Токарь В.Э., в период времени с (дата), злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности по исполнительному производству (номер), возбужденному на основании исполнительного листа (номер) от (дата), выданного Арбитражным судом Свердловской области, в сумме (-) рублей, с учетом ранее принудительно удержанных денежных средств, по исполнительному листу, в сумме (-) рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Токарь виновным себя признал полностью и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно и после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, с чем согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное подсудимым Токарь В.Э., по ст. 177 УК РФ, по признаку: «злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта».

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Токарь В.Э., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Токарь В.Э., суд относит: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, намерение погасить задолженность по исполнительному листу (т.3, л.д. 172).

По месту жительства и работы Токарь В.Э. характеризуется положительно, на (-) учете у врача – ФИО16 на учете не состоит (т. 3, л.д. 175, 177, 179).

Потерпевшим У. в отношении Токарь В.Э. предъявлены исковые требования о взыскании задолженности по исполнительному листу в сумме (-) рублей (-) копейки (т.2, л.д.206), которые суд считает подлежащими удовлетворению в полном размере.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признания вины и личности Токарь В.Э., характеризующего положительно, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарь В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Токарь В.Э. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим У., удовлетворить: взыскать с Токарь В.Э. в пользу У. (сумма).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов

СПРАВКА

Приговор опротестован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29 июня 2011 г. кассационное производство прекращено в связи с отзывом кассационного представления.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2011 г.