№ 1-79/2011 - приговор в отн. Кравченко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 08 июля 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого Кравченко А.А.,

защитника Суменко А.В.,

представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравченко А.А., (персональные данные), ранее судимого: 24 сентября 2010 года Советским районным судом по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (адрес) Кравченко А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую (препарат) массой (-) грамма, в крупном размере.

Подсудимый КравченкоА.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия ему известны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Кравченко А.А. подтверждается материалами дела.

Действия Кравченко А.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. установлено, что он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Кравченко А.А. вину признал и раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет малолетнего ребенка, ущерб его действиями не причинен.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кравченко А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда за преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, имеющего семью и постоянную работу, отсутствия отягчающих обстоятельств и каких-либо последствий преступления, суд не находит оснований для отмены условного осуждения Кравченко А.А. и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кравченко А.А. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения отменить.

Приговор Советского районного суда от 24 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов