№1-49/2011 приговор от 25.04.2011г. в отношении Кондровой Н.А. по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



Дело № 1-49/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 25 апреля 2011г.

Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, в составе:

председательствующего судьи Мыцалова А.П.,

с участием Корчемкиной Е.С.,

заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В.,

подсудимой Кондровой Н.А.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего ордер № 407,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондровой Н.А., (персональные данные), судимой:

17 июня 2010 году Советским районным судом, ХМАО – Югры по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кондрова Н.А., (дата) в (время), находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории (адрес), совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ.

Кондрова Н.А., осознавая, что М., будучи в форменной одежде, является представителем власти: (должность) (наименование учреждения), и находится при исполнении своих служебных обязанностей, а его действия, по пресечению совершаемых подсудимой хулиганских действий, являются для неё законными и обязательными, умышленно, в целях воспрепятствования законной деятельности М., в присутствии посторонних граждан, публично оскорбляла его грубой нецензурной бранью и словами, унижающими честь и оскорбляющими человеческое достоинство, после чего нанесла два удара руками по лицу М., применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

Продолжая свои противоправные действия, подсудимая Кондрова Н.А. (дата), в (время), находясь в помещении дежурной части (наименование учреждения), расположенного в (адрес), осознавая, что представитель власти, М., находится при исполнении служебных обязанностей и оформляет административные документы, по привлечению Кондровой Н.А. к административной ответственности по ст. 20.1ч. 2 КоАП РФ, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности М., в присутствии посторонних граждан, публично оскорбляла его, как представителя власти, грубой нецензурной бранью и словами, унижающими честь и достоинство, нанесла ему удар рукой по лицу, то есть, применила насилие не опасное для жизни или здоровья.

Своими противоправными действиями подсудимая Кондрова Н.А. причинила М. телесные повреждения , которые не причинили вред здоровью, как не повлекшие расстройство здоровья.

Подсудимая Кондрова Н.А. виновной себя в причинении насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей, признала частично, в публичном оскорблении представителя власти, признала полностью, пояснив в суде следующее:

(дата) в (время), в квартире, где она проживает с бывшим мужем – К., между ними, в процессе распития спиртных напитков, произошел скандал, в ходе которого К. ударил её ногой по спине, а затем кочергой по голове, отчего у неё остались синяки от побоев. Чтобы отомстить К. она взяла нож, которым разбила стекло в стиральной машине, принадлежащей К., после чего ушла из квартиры. Через некоторое время она увидела, что к дому, приехали сотрудники милиции М. и С., которых она знает как (должность). Она догадалась, что милиционеров вызвал К., поэтому она пришла в квартиру. Между ней и К. вновь произошел конфликт, поэтому работники милиции вывели её из квартиры на улицу. Она, будучи в нетрезвом состоянии, продолжала ругаться нецензурной бранью как в адрес К., так и в адрес М., которые провоцировали её на совершение неправомерных действий. После того, как С. и М. стали закручивать ей руки, она стала отмахиваться от них и случайно ударила М. рукой один или два раза по лицу. В помещении (наименование учреждения) она тоже выражалась нецензурной бранью в адрес М. Наносила ли она удары рукой по лицу М. в помещении дежурной части (наименование учреждения), не помнит, так как была в нетрезвом состоянии.

Потерпевший М. суду пояснил следующее: (дата), он, работая в (должность), вместе с (должность) С., по сообщению К. выехали на квартиру последнего, где он проводил осмотр места происшествия, а С. оформлял объяснение от К.

Кондров пояснял, что у него произошел скандал с Кондровой, которая ножом повредила принадлежащую ему стиральную машину. В это время в квартиру пришла Кондрова, будучи в нетрезвом состоянии и со следами

побоев на лице. Кондрова стала выражаться в адрес присутствующих грудой нецензурной бранью, вела себя неадекватно, требовала, чтобы все покинули квартиру. Через некоторое время все они вышли на улицу. Перед домом Кондрова продолжала кричать и нецензурно выражаться в его адрес. Она руками хваталась за его форменную одежду, дважды ударила его рукой по лицу, оскорбляла его нецензурными и жаргонными выражениями, не реагируя на его замечания прекратить свои действия, за которые она может понести уголовную ответственность.

После того как Кондрова Н.А. была доставлена в дежурную часть (наименование), где она продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью и вновь рукой ударила его по лицу.

Связи с тем, что свидетель С. находится в отпуске, с выездом за пределы округа, суд, с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, огласил его показания, из которых следует, что (дата) он, вместе с (должность) М. заступили на службу в (наименование учреждения). В (время) к нему обратился К., который сообщил, что Кондрова Н.А., будучи в нетрезвом состоянии, ножом повредила стиральную машину. Он вместе с М. выехали по месту жительства К., для оформления материала проверки по принятому заявлению. Около (время) в квартиру К. пришла Кондрова Н.А., будучи в нетрезвом состоянии, агрессивная, со следами телесных повреждений на лице. Кондрова Н.А. стала выражаться в адрес всех присутствующих грубой нецензурной бранью, после чего по просьбе М. вышла на улицу. На улице перед домом, Кондрова продолжала кричать и нецензурно выражаться в адрес М., хватала последнего за форменную одежду, после чего ударила его несколько раз рукой по лицу. После того как Кондрова была доставлена в дежурную часть (наименование) для оформления административных документов о привлечении к ответственности за совершение мелкого хулиганства, Кондрова продолжала выражаться в адрес М. нецензурной бранью, затем нанесла ему удар рукой по лицу (л.д.85-89).

Свидетель К. в суде пояснил следующее: (дата), он, вместе с Кондровой в своей квартире распивали спиртные напитки. После того как Кондрова оскорбила его достоинство, он ударил её рукой по лицу. После этого Кондрова схватила кухонный нож, длиной около (-) см., и направилась в его сторону. Он взял в руки кочергу, но Кондрова ударила ножом в дверку стиральной машины и выбежала из квартиры.

По этой причине он пришел в помещение (наименование), где о случившемся сообщил (должность) С., с которым он, вместе с (должность) М., которые были в форменной милицейской одежде, приехали к нему в квартиру. Через некоторое время в квартиру пришла пьяная Кондрова, которая стала

нецензурно выражаться в его адрес, не реагируя на замечания С. и М. успокоиться и не мешать им, проводить необходимые проверочные мероприятия. После того как Кондрова, вместе с милиционерами вышла на

улицу, где вновь стала громко кричать и нецензурно выражаться в адрес М., которого руками схватила за форменную одежду, после чего ударила рукой по лицу. На замечания М. Кондрова не реагировала и оскорбляла его неприличными словами и жаргонными выражениями. Так как Кондрова ни на что не реагировала, работники милиции уложили её на снег и удерживали до приезда автомашины.

В пьяном состоянии Кондрова становится агрессивной и конфликтной, способной на необдуманные действия.

Свидетель Н. суду пояснил следующее: (дата) он находился на очередном дежурстве (наименование учреждения).

В (время) в дежурную часть доставили жительницу (наименование), - Кондрову Н.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Незадолго до этого (должность) М. С. выезжали по заявлению К., который жаловался на свою бывшую жену, Кондрову Н.А., которая повредила принадлежащее ему имущество. За совершение Кондровой административного правонарушения, М. хотел получить от Кондровой объяснение о совершенном факте. Однако Кондрова вела себя агрессивно, сорвала с себя верхнюю одежду, оставаясь с голым торсом, продолжительное время выражалась нецензурной бранью в адрес (должность) М., который находился в форменной одежде. В его присутствии К. , М. не ударяла, но следы ссадин на лице М. он видел.

Свидетель Б. суду пояснил следующее: (время) в помещение дежурной части (наименование) (должность) М., доставил Кондрову Н.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кондрова Н.А. продолжительное время вела себя неадекватно, громко кричала, материлась, высказывала в адрес (должность) М., унизительные жаргонные и нецензурные выражения, а затем ударила его рукой по лицу.

Свидетель А. пояснила: (время) она, находилась в помещении (наименование), где проводила досмотр Кондровой Н.А., которая была в состоянии алкогольного опьянения, выражалась грубой нецензурной бранью и жаргонными неприличными выражениями в адрес (должность) М., который был в форменной милицейской одежде. По окончанию досмотра она ушла, при ней Кондрова, удары рукой по лицу М. не наносила.

Свидетель К. суду пояснила, что подсудимая Кондрова Н.А. приходится ей матерью. (дата) в дневное время она приходила в помещение (наименование), где встречалась с (должность) М., на лице которого она каких либо следов побоев или ссадин, не видела.

Свидетель М. суду пояснила, что являясь дочерью подсудимой Кондровой, она видела на груди и теле своей матери следы побоев и ссадин, которые, как пояснила ей мать, образовались от

неправомерных действий работников милиции, которые спровоцировали неправомерное поведение её матери.

Вина Кондровой Н.А. подтверждается следующими документами по делу:

- актом судебно – медицинского освидетельствования М. и заключением эксперта № (-) от (дата), согласно которых у М. обнаружены кровоподтеки области правого угла нижней челюсти, которые возникли от действия тупого твердого предмета и не причинили вред здоровью, как не повлекшие расстройства здоровью (л.д.40, 112-113);

- протоколом очной ставки между потерпевшим М. и подозреваемой Кондровой Н.А., с участием адвоката, где М. подробно и последовательно поясняет об обстоятельствах совершенных в отношении его со стороны Кондровой Н.А. преступлений.

Кондрова Н.А. с показаниями М. согласилась частично, пояснив, что удар рукой по лицу М. она нанесла случайно, факт оскорбления М. со своей стороны, она подтвердила полностью (л.д.69-73);

- протоколом очной ставки между свидетелем С. и подозреваемой Кондровой Н.А., с участием адвоката, где С. подробно и последовательно поясняет об обстоятельствах совершенного Кондровой Н.А. преступления (дата) в (время), во дворе (адрес), где Кондрова Н.А. оскорбляла М. грубой нецензурной бранью и неприличной жаргонной лексикой, после чего умышленно два раза ударила рукой по лицу М.

Показания свидетеля С. подозреваемая Кондрова Н.А. подтвердила частично, пояснив, что она умышленно удар по лицу М. не наносила, ударила его случайно, пытаясь убрать от себя его руки. (л.д.74-77);

- протоколом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от (дата), согласно которого у Кондровой Н.А. выявлены признаки алкогольного опьянения средней степени тяжести (л.д.129);

- протоколом и постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которых Кондрова Н.А. привлечена к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства, сопряженное с неповиновением законному требованию представителю власти (л.д. 130-131);

- копией приказа № (-) от (дата), согласно которого М. назначен на (должность) (наименование учреждения) (л.д.149).

- справкой о расстановки сил и средств проведения оперативно - профилактического мероприятия «Условник» на территории, обслуживаемой (наименование учреждения) на (дата), согласно которого (должность)

(должность) С. и М., назначены ответственными с (время) в п. (наименование) (л.д.168).

Доводы Кондровой Н.А. о нанесении телесных повреждений потерпевшему М. по неосторожности, суд расценивает как средство его защиты с целью избежания ответственности за совершенные преступления.

Суд квалифицирует деяния, совершенные подсудимой Кондровой Н.А., по ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ по признакам:

- «применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»;

- «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Обстоятельств отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимой Кондровой Н.А., судом по делу не установлено.

По месту жительства Кондрова Н.А. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной и скандальной, неуравновешенной, конфликтной; круг общения составляют лица, злоупотребляющие спиртными напитками; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 190, 193).

С учетом характера и степени тяжести совершенных Кондровой Н.А. преступлений в период условного осуждения, отрицательной характеристики личности подсудимой Кондровой Н.А., склонной к совершению преступлений, отсутствием смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Кондровой Н.А. возможно только при назначении наказания и его отбывания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч 1, 319 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде 2 года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ – в виде 160 часов обязательных работ.

На основании требований ст. ст. 71 ч. 1 п. «г», 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кондровой Н.А. назначить 2 года 10 дней лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение, назначенное Кондровой Н.А. приговором Советского районного суда, ХМАО – Югра от 17 июня 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Советского районного суда, ХМАО – Югры от 17 июня 2010 года, и, окончательно Кондровой Н.А. назначить наказание сроком на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Кондровой Н.А. избрать содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания Кондровой Н.А. исчислять с 25 апреля 2011 года.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов.

СПРАВКА

Приговор обжалован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2011г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 06.07.2011г