Дело № 1-82/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 13 июля 2011 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Вингаловой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимого Белова М.А. защитников Баженова А.Н., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белова М.А., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в (-) время в (адрес) Белов М.А. по месту своего жительства в (адрес) незаконно сбыл Д.Н.Н. наркотическое средство – препарат, содержащий (ингредиенты), являющийся производным наркотического средства (-) в (-) пакетах общей массой не менее (-) грамма, являющейся особо крупным размером, за (-) рублей. Часть полученного у Белова М.А. наркотического средства Д.Н.Н. и Д.И.И. продали гр. К.Д.Н.. Полученное от Д.И.И. и Д.Н.Н. наркотическое средство К.Д.Н. добровольно выдал сотрудникам УФСКН.. Оставшаяся часть хранилась сначала у Д.Н.Н., затем он передал ее Д.И.И., и впоследствии при задержании Д.И.И. сотрудниками УФСКНа наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. (дата) в (адрес) Белов М.А., действуя в интересах Д.Н.Н., незаконно приобрел у К.А.А. и О.В.Ю. наркотическое средство препарат, содержащий (ингредиенты) который является производным наркотического средства (-) массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, и хранил его до передачи Д.Н.Н.. Подсудимый Белов М.А. вину признал полностью и пояснил, что примерно за два дня до этого он по просьбе Б. получил за него и оплатил на почте посылку с курительными смесями. За это ему досталось (-) пакета с курительными смесями. Их веса он не знает. (-) пакет он потерял, (-) других остались у него. (дата) ему позвонил Д.Н.Н., они договорились о продаже (-) граммов наркотического средства за (-) рублей. Д.Н.Н. приехал к нему домой. Дал ему (-) рублей, а он передал Д.Н.Н. (-) пакета с наркотиком. В тот же день он подъехал к Д.Н.Н. и тот отдал ему деньги в сумме (-) рублей. (дата) ему позвонил Д.Н.Н., просил помочь купить наркотики. Он ответил, что перезвонит, позвонил К.А.А. и О.В.Ю., договорился с ними. Потом перезвонил Д.Н.Н., сказал ему подъехать к нему. К.А.А. и О.В.Ю. пришли к нему и передали ему (-) свертка из бумаги, в которых находилась курительная смесь. Он вышел из дома, сел в машину Д.Н.Н., передал ему свертки. Д.Н.Н. передал ему (-) рублей, он вышел из машины и был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. Виновность подсудимого подтверждается представленными доказательствами. Из показаний свидетелей Д.И.И., Д.Н.Н., К.Д.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) Д.И.И. и Д.Н.Н. приобрели у Белова М.А. (-) грамма наркотического средства за (-) рублей. Данный наркотик был изъят у Д.И.И. и К.Д.Н. (т.1 л.д. 43, 58, 144) Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) в целях проверки информации о том, что Д.И.И. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, была проведена проверочная закупка. В качестве покупателя участвовал К.Д.Н., в отношении которого было установлено, что он приобретал наркотические средства у Д.И.И.. К.Д.Н. по телефону договорился Д.И.И. о приобретении наркотического средства за (-) рублей. К.Д.Н. был надлежащим образом осмотрен в присутствии понятых, ему были переданы деньги в сумме (-) рублей, помеченные специальным составом. Д.И.И. позвонил К.Д.Н. и сообщил о времени и месте встречи. Под наблюдением сотрудников УФСКН К.Д.Н. на личной машине доехал до автостоянки около городского парка, там находилась машина Д.Н.Н.. К.Д.Н. сел в автомашину Д.Н.Н., через несколько минут вышел, и позвонил по телефону, что передал деньги и получил часть наркотического средства. Машина Д.Н.Н. отъехала от места встречи, он последовал за ней, доехали до дома Д.Н.Н.. К.Д.Н. снова позвонил, сообщил, что они заметили наблюдение, боятся выезжать, позвали его приехать к Д.Н.Н.. Около магазина (наименование) К.Д.Н. и Д.И.И. были задержаны. Д.Н.Н. был задержан (дата), (дата) была проведена проверочная закупка наркотических средств у Белова М.А., в роли покупателя выступал Д.Н.Н.. После проверочной закупки Белов М.А. был задержан (т.1 л.д. 46-47). Свидетель Л. пояснил, что после задержания Д.И.И. выдал пакет с курительной смесью и пояснил, что курительную смесь приобрел вместе с Д.Н.Н.. При нем были обнаружены деньги в сумме (-) рублей, о которых Д.И.И. пояснил, что получил их от К.Д.Н. за наркотики. Д.Н.Н. был задержан (дата), пояснил, что купил наркотическое средство у Белова. В тот же день Д.Н.Н. участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Белова, в ходе которой были задержаны Белов, К.А.А., О.В.Ю., изъято наркотическое средство. Согласно материалов проверочной закупки от (дата) К.Д.Н., играющий роль покупателя, был осмотрен, денежные купюры были обработаны специальным составом, ксерокопированы, серии и номера купюр переписаны, переданы покупателю К.Д.Н.. В тот же день в (-) часа К.Д.Н. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При личном досмотре Д.И.И. у него было обнаружено полимерный пакет с веществом растительного происхождения и деньги в сумме (-) рублей (т.1 л.д. 25-38). Согласно материалам проверочной закупки от (дата) Д.Н.Н., играющий роль покупателя, был осмотрен, ему переданы денежные купюры на сумму (-) рублей, обработанные специальным составом, номера и серии переписаны. Позднее Д.Н.Н. добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 71-80). Представленные в материалах дела материалы проверочной закупки отвечают требованиям уголовно-процессуального закона. По заключению химической экспертизы вещество, выданное К.Д.Н. и вещество, изъятое у Д.И.И., является наркотическим средством - препаратом, содержащим (ингредиенты) являющееся производным наркотического средства (-) массой соответственно (-) и (-) грамма (т. л.д. 40-41, т.2 л.д. 3-5, 9-11). По заключению химической экспертизы вещество, выданное Д.Н.Н., является наркотическим средством - препаратом, содержащим (ингредиенты) массой (-) грамма (т.2 л.д. 17-19). Таким образом, вина подсудимого доказана. Квалификация по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Белов М.А. осуществил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Квалификация по ч.2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Белов М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся, активно способствовал расследованию дела, ранее он не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеют постоянное место жительства и работы. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Учитывая разовый характер преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Белова М.А. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ сроком пять лет лишения свободы. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Белову М.А. шесть лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы. Меру пресечения отменить. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов