Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 27 июля 2011 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Вингаловой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Литвинцева С.А., подсудимого Запьянцева А.Ю., защитника Суменко А.В. представившего удостоверение № (-) и ордер № (-), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Запьянцева А.Ю., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в ночное время в (адрес) Запьянцев А.Ю., находясь в квартире (адрес), тайно похитил оттуда папку с документами, в которой находились пластиковые карты ОАО (наименование), ОАО (наименование), ФКБ (наименование), сберегательные книжки на имя Ш. 4 штуки, другие документы и деньги в сумме (-) рублей. В ночное время (дата) Запьянцев А.Ю, воспользовавшись похищенной им банковской картой ФКБ (наименование) через банкомат (наименование) на (адрес) в (адрес) снял со счета Ш. деньги в сумме (-) рублей. Своими действиями Запьянцев А.Ю, причинил потерпевшему Ш. значительный ущерб на сумму (-) рублей. Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он подтверждает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела. Гособвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший в суд не явился, был извещен, письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого, кроме его собственных показаний, подтверждается материалами дела. Квалификация действий Запьянцева А.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Запьянцев А.Ю. вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется он удовлетворительно, ранее не судим, имеет (иждивенцы). Отягчающих обстоятельств нет. Иск потерпевшего о возмещении ущерба в сумме (-) рублей суд считает возможным рассмотреть в данном судебном заседании, т.к. ответчик Запьянцев А.Ю, иск признал. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Запьянцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Запьянцева А.Ю. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места работы и жительства, в ночное время находиться по месту жительства. Меру пресечения отменить. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности. Взыскать с Запьянцева А.Ю. в пользу Ш. (сумма) в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов