Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 21 июля 2011 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова, при секретаре Вингаловой Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Байкиной В.А., подсудимого Богатырева Д.В., защитника Баженова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОГАТЫРЕВА Д.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст. 175 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в (-) время в (адрес) Богатырев Д.В. с целью совершения хищения, сломав крючок на входной двери незаконно проник в квартиру по (адрес), где нанес находящемуся в квартире Ж.С.Д. не менее (-) ударов руками и ногами в область головы и лица, потребовал у Ж.С.Д. деньги. В ответ на отказ Ж.С.Д. Богатырев Д.В., продолжая требовать деньги и угрожая применением насилия, нанес Ж.С.Д. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего. Применив таким образом насилие, опасное для здоровья потерпевшего, Богатырев Д.В. обыскал сумку Ж.С.Д. и, не найдя денег, скрылся с места преступления. (дата) в (-) время в (адрес), Богатырев Д.В., достоверно зная о том, что К.Е.Г. открыто похитил у Г.М.Е. деньги и продукты питания, принял от К.Е.Г. деньги в сумме (-) рублей из денег похищенных у Г.М.Е. Подсудимый Богатырев Д.В. вину признал полностью, пояснил, что (дата) он гулял по поселку и увидел Ж.С.Д.., который пил пиво около клуба. Ж.С.Д. пил пиво и он подумал, что у Ж.С.Д. есть деньги, которые можно взять. С этой целью он пошел за Ж.С.Д. и заметил, что тот вошел в дом С.В.И.. Ранее он у С.В.И. никогда не был. Он пришел домой к К.М.В. и предложил К.М.В., О.А.С. и К.Е.Г. забрать деньги у Ж.С.Д.. Они отказались в этом участвовать, потом согласились пойти с ним за компанию. Они пришли к дому С.В.И., он рукой дернул дверь, она открылась, крючок сорвался. О.А.С. остался на улице, они зашли в квартиру. В квартире находились С.В.И. и Ж.С.Д., оба спали. Ж.С.Д. спал в спальне, он прошел в спальню нанес Ж.С.Д. (-) удара в голову и по телу. Ж.С.Д. проснулся. Он спросил у Ж.С.Д. про деньги, Ж.С.Д. сказал, что денег нет. Он снова ударил Ж.С.Д. (-) раза по телу, снова потребовал деньги. Ж.С.Д. просил не бить его, снова сказал, что денег нет. Он обыскал сумку Ж.С.Д., денег не нашел. Кто-то крикнул, что надо уходить, и они из квартиры ушли. Ж.С.Д. он бил один, требовал деньги один, К.Е.Г. и К.М.В. находились в квартире, но не участвовали. Вечером он находился в квартире К.М.В., распивал спирное. О.А.С. и К.Е.Г. предложили ограбить женщину, которую видели в магазине. Он отказался. О.А.С. дал К.Е.Г. куртку с капюшоном, К.М.В. дал ему сотовый телефон и К.Е.Г. ушел. Минут через пять они вышли покурить, и услышали крики на улице. Они догадались, что К.Е.Г. ограбил женщину. Через некоторое время они встретились в бане К.М.В., там была сумка с продуктами, К.Е.Г. показал деньги в сумме (-) рублей. Деньги они поделили, ему досталось (-) рублей, он потратил на свои нужды. Свои показания Богатырев Д.В. подтвердил при проверке на месте (т.2 л.д. 47-58). Виновность подсудимого подтверждается представленными доказательствами. По обвинению в разбойном нападении на Ж.С.Д. Из показаний потерпевшего Ж.С.Д., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) днем он и С.В.И. и находились дома у С.В.И.. Он спал в спальне, а С.В.И. на диване в зале. Дверь была закрыта на крючок. Он проснулся оттого, что его начали бить, увидел двоих парней. Один стал его бить, нанес не менее (-) ударов. Второй парень требовал у него деньги. Он сказал, что денег нет. Первый парень продолжал его избивать, он продолжал говорить, что денег нет, они не верили, продолжали его избивать. Второй парень обыскал его сумку, денег не нашел, они ушли. В ходе нападения ему были причинены телесные повреждения, (-) (т.1 л.д. 75-84). Из протокола дополнительного допроса Ж.С.Д., следует, что он уточнил, что нападение на него совершил один человек, который избил его, требовал деньги, обыскивал его сумку (т.1 л.д. 85-87). Свидетель Строшков В.И. пояснил, что (дата) в (-) время он спал дома на диване. В его квартире также спал Ж.С.Д... Дверь была закрыта на крючок. Он проснулся и увидел двоих парней, первый - Кордюков держал в руках гвоздодер, второй – ранее незнакомый - сказал, что его не тронут, а Ж.С.Д. им должен деньги. Он не видел, что происходило в спальне, но слышал, что в спальне били Ж.С.Д., доносились звуки ударов. По звукам он понял, что Ж.С.Д. бьют два человека. Они требовали у Ж.С.Д. деньги. Ж.С.Д. кричал, говорил, что денег у него нет, просил не бить его. Это продолжалось примерно минуту, потом он смог выбежать из квартиры, пошел к соседке и попросил вызвать милицию. Крючок входной двери оказался сломанным. В последствии от Ж.С.Д. он узнал, что того избили, требовали деньги. Но денег не нашли, т.к. они лежали в другом месте. В ходе следствия С.В.И. опознал К.М.В.., К.Е.Г.., О.А.С. как лиц, которые находились в его квартире, когда было совершено нападение на Ж.С.Д. (т.1 л.д. 158-163, 164-169, 170-175). Из протокола осмотра места происшествия - квартиры С.В.И. – следует, что в квартире в спальной комнате разбросаны вещи, имеются следы крови (т.1 л.д. 31-48). Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Ж.С.Д. имелись телесные повреждения в виде (-), повлекшие легкий вред здоровью (т.1 л.д. 145). По обвинению в приобретении имущества, заведомо добытого преступленным путем. Свидетель Г.М.Е. пояснила, что (дата) в (адрес) у нее открыто похитили сумку с продуктами и деньги в сумме (-) рублей. Как было установлено, хищение совершил К.Е.Г.. Потом ей стало известно, что похищенные у нее деньги поделили между собой и (-) рублей достались Богатыреву Д.В.. Богатырев Д.В. признался в этом и обещал деньги вернуть. Из показаний свидетеля К.Е.Г. следует, что после совершения им ограбления Г.М.Е.., они поделили деньги между К.М.В., Богатыревым, О.А.С. и им, и Богатыреву досталось (-) рублей (т.1 л.д. 119). Таким образом, вина Богатырева Д.В. доказана. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ, т.к. установлено, что он действительно совершил нападение с целью хищения чужого имущества, незаконно проникнув жилище и применив насилие, опасное для здоровья потерпевшего. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ, т.к. установлено, что он действительно приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем. При назначении наказания суд учитывает, что Богатырев Д.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, способствовал расследованию дела, судимости не имеет. Отягчающих обстоятельств нет. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, фактические последствия для потерпевшего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Богатыреву Д.В. наказание с применением ч.3 ст. 162 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богатырева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 и ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 64 УК РФ два года лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст. 175 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Богатыреву Д.В. к отбытию два года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богатыреву Д.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов