№1-12/2011 приговор в отношении Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А., Евстюничева А.П. по ст. 162 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-12/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 7 февраля 2011г

Судья Советского районного суда, ХМАО - Югры Мыцалов А.П.,

с участием:

заместителя Югорского межрайонного прокурора Байкиной В.А.,

подсудимых: Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А., Евстюничева А.П.,

защитников: Писаренко В.И., Суменко А.В., Воробьевой В.В.,

представивших ордера №(номер), (номер), (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

а также, с участием потерпевших М., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова С.М., (персональные данные), не судимого;

Попова Е.М., (персональные данные), не судимого;

Пендерева И.А., (персональные данные), не судимого;

Евстюничева А.П., (персональные данные), не судимого, всех подсудимых обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые: Попов С.М., Попов Е.М., Пендерев И.А. и Евстюничев А.П., М., по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшим М. и Б., совершили грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в квартиру (адрес), при следующих обстоятельствах:

(дата, время), в процессе употребления спиртных напитков, подсудимый Попов С.М., предложил подсудимым Попову Е.М., Пендереву И.А. и Евстюничеву А.П., с целью завладения денежными средствами в сумме (-) рублей, проникнуть в квартиру М., нанести ему побои, чтобы тот испугался и отдал деньги. В случае, если в квартире окажется сожительница М. - Б., то он сам ударит её несколько раз, чтобы подавить волю к сопротивлению.

Все подсудимые согласились с предложением Попова С.М. в совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего М., после чего Попов С.М., с целью взлома входной двери для незаконного проникновения в квартиру М., взял из помещения бани металлический гвоздодер.

Подсудимый Евстюничев А.П. предложил подсудимым сделать маски для лица из футболок, с целью затруднения опознания их внешности потерпевшими М. и Б..

Предварительно договорившись о способе совершения открытого хищения денежных средств, подсудимые Попов С.М., Попов Е.М., Пендерев И.А. и Евстюничев А.П. (дата, время), подошли к дому М., возле которого Пендерев И.А. и Евстюничев А.П. надели на головы изготовленные маски, а Попов Е.М. натянул на лицо бейсболку и капюшон пуховика.

После того как подсудимый Попов С.М. гвоздодером открыл входную дверь квартиры М., все подсудимые проникли в квартиру.

Подсудимый Попов С.М., увидев в комнате сидевшего на диване человека, считая, что перед ним М., с целью подавления его воли к сопротивлению, набросился на него и нанес кулаками несколько ударов в область лица.

Попов С.М., услышав женские крики, опознал в человеке, которому он наносил удары, Б., являющейся сожительницей М..

На крики Б. в комнату вошел М., которого Попов С.М. ударом ноги в грудь сбил с ног, и стал носить удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, со словами: «Давай сюда бабки!», «Где деньги?».

После того как потерпевший М. поднялся на ноги и включил свет, подсудимый Попов Е.М., опасаясь, что потерпевший его опознает, ударами кулаков, сбил потерпевшего с ног и совместно с Пендеревым И.А., стали наносить М. удары ногами в различные части тела, требуя от него деньги. Затем Попов Е.В. и Пендерев И.А., совместно с Евстюничевым, вытащили М. из квартиры на крыльцо дома, где продолжали руками и ногами наносить удары в различные части тела.

Потерпевший М., полагая, что после того как он отдаст подсудимым кошелек, нападающие перестанут избивать как его, так и Б., передал Евстюничеву А.П. кошелек, стоимостью (-) рублей с находившимися в нем денежными средствами, в сумме (-) рублей.

Считая, что переданных М. денежных средств недостаточно, подсудимые Попов С.М., Попов Е.М., Пендерев И.А. и Евстюничев А.П., вновь стали требовать передачи денежных средств от М..

М., опасаясь физической расправы от нападающих, передал подсудимому Пендереву И.А. кредитную карту ОАО (наименование), (номер), № пин - код (номер), принадлежащую потерпевшей Б., сообщив при этом, что на счету находятся денежные средства в сумме (-) рублей, которых фактически не было.

После указанного, подсудимые Попов С.М., Попов Е.М., Пендерев И.А. и Евстюничев А.П., насильно вывели М. из квартиры во двор дома, где совместными действиями нанесли руками и ногами множественные удары по телу, а подсудимый Попов Е.М. наносил удары потерпевшему металлической пластиной по голове.

В результате преступных действий со стороны подсудимых Попова С.М., Попова Е.М. Пендерева И.А. и Евстюничева А.П., потерпевшим Б. и М., причинен материальный ущерб на общую сумму (-) рублей.

Кроме этого, потерпевшей Б. причинены (телесные повреждения), не причинившие вреда здоровью.

Потерпевшему М., причинены (телесные повреждения), которые образовались от действия твердых тупых предметов. Повреждения вреда здоровью не причинили как не повлекшие расстройства здоровья и не вызвавшие стойкой незначительной утраты общей трудоспособности. Рубец на лице является неизгладимым.

Подсудимые: Попов С.М. и Евстюничев А.П., виновным себя в судебном заседании признали частично;

подсудимые: Попов Е.М. и Пендерев И.А. виновными себя в судебном заседании не признали.

Подсудимый Попов С.М. суду пояснил: М. он вместе с братом Е., распивали спиртные напитки. Он вспомнил, что М. должен ему деньги в сумме (-) рублей, оговорив его в совершение кражи. Сообщив об этом брату, он пошел к М..

Руками он дернул дверь квартиры М., которая открылась, после чего он вошел в квартиру. В комнате на диване он увидел силуэт человека, и, считая, что это М., подошел к нему и кулаками нанес несколько ударов в область головы, чтобы тот не сопротивлялся. По раздавшимся женским крикам он понял, что он ударил Б., которая является сожительницей М.. На крик Б. в комнату вошел М., которому он кулаками нанес несколько ударов по лицу, отчего М. упал на пол. Он стал требовать от М. деньги и тот отдал ему кошелек, в котором находилось около (-) рублей. Денег оказалось мало, поэтому он стал требовать ещё деньги, ударив М. несколько раз по лицу. В это время в комнату вошел его брат Е., который оттащил его от М.. Он кричал: «Гони бабки!», на что М. передал ему пластиковую карту, сказав, что на ней находятся деньги, в сумме (-) рублей и сообщил ему пин – код (номер). Кошелек и банковскую карту он передал брату Попову Е.М., с которым вместе с М. вышли из квартиры во двор дома, около которого находились Пендерев и Евстюничев. Ногой он ударил М. в область груди, после чего ушел домой.

Он признает, что незаконно проник в дом М. и Б., причинил им побои, похитил кошелек и банковскую карту.

Первоначальные признательные показания, с участием адвоката, о том, что проникновение в квартиру М. и Б. он совершал с братом Поповым Е.М., Пендеревым и Евстюничевым, считает ложными. Побои кулаками и ногами М. он причинял один, признательные показания его заставили сделать работники милиции. Пендерев и Евстюничев в квартиру М. не заходили, масок на лицах и никаких предметов в руках, ни у кого не было. Находясь под стражей, он писал записки брату Попову Е.М., чтобы тот говорил правду, как было на самом деле.

Подсудимый Попов Е.М. суду пояснил: М. он вместе со своим братом Поповым С.М. распивали спиртные напитки, после чего Попов С.М. пошел к М., чтобы забрать у него долг. Через некоторое время к нему пришли Пендерев и Евстюничев, которые скоро ушли по своим делам. Он пошел к М., чтобы узнать, что там происходит. Подойдя к дому М., он увидел, что из дома выходит Попов С.М. и М.. Попов С.М. передал ему кредитную пластиковую карту и кошелек, в котором находились деньги в сумме (-) рублей. В это время к ним подошли Пендерев и Евстюничев, которым он передал кошелек и банковскую карту, сказав, чтобы они сняли в банкомате деньги, находившиеся на банковской карте. Он заметил, что рядом с тротуаром лежит свинцовая металлическая пластина, которую он подобрал. Увидев это, М. от них убежал, а он с этой пластиной ушел домой.

Первоначальные признательные показания о проникновении в квартиру М. и Б., он давал в отсутствии адвоката, которая пришла в конце его допроса и подписала протокол. Он пояснял о том, как вместе с братом Поповым С.М., Пендеревым и Евстюничевым, совершил проникновение в квартиру М.. Изготовили для этого маски, чтобы М. их не опознал. Он действительно пояснял о том, как они причиняли потерпевшему побои, чтобы напугать его и завладеть деньгами и пластиковой картой. Эти показания он считает ложными. Признательные показания он давал под физическим воздействием со стороны двух мужчин, одетых в штатскую одежду в помещении (наименование) поселкового отделения милиции. Мужчин он опознать не сможет. Через некоторое время он выдал работникам милиции, которые с понятыми пришли к нему домой, гвоздодер и металлическую пластину.

Он не отрицает, что, находясь в ИВС, писал записки брату Попову С.М., чтобы тот говорил следователю правду, не оговаривал ни себя, ни других обвиняемых.

Подсудимый Пендерев И.А. суду пояснил следующее: М. он, вместе с Евстюничевым проходили мимо дома М., где их окликнул Попов Е.М.. Попов передал Евстюничеву

банковскую карту, сообщил пин - код и деньги, для проезда на такси, сказав, чтобы они с банкомата сняли деньги. М. и Попов С.М. в это время сидели на крыльце и вели себя спокойно. Он и Евстюничев на такси приехали в (наименование н.п.), где Евстюничев неоднократно пытался снять с банкомата деньги, но это у него не получилось, и они вернулись в (наименование н.п.). Через некоторое время они встретили И., который на своей машине отвез их в (наименование н.п.), где в банкомате Евстюничев пытался снять с карты деньги, но у него это не получилось, так как денег на карте не было. Затем они вернулись в дом Поповых, где уже находились работники милиции.

Первоначальные признательные показания, он, в присутствии адвоката, пояснял, каким образом они изготовляли маски, чтобы М. их не смог опознать, как он проник в дом М. вместе с братьями Поповыми и Евстюничевым, кто и как причинял М. побои, с целью хищения денег. Эти показания он сделал под психическим воздействием работников милиции, которые угрожали ему нанесением побоев, в случае, если он не будет говорить правду, опознать их не сможет.

Подсудимый Евстюничев А.П. суду пояснил следующее: (дата, время), около дома М. их окликнул Попов Е.М., который передал ему банковскую карту, сообщил код (номер), передал кошелек, в котором находились деньги в сумме (-) рублей. Попов предложил ему съездить на такси и с банкомата снять все деньги, имеющиеся на банковской карте. Он вместе с Пендеревым на такси пытались снять деньги с банковской карты с банкомата в (наименование н.п.), а затем в (наименование н.п.), но у них не получилось, так как денег на карте не было. После этого они вернулись в дом Поповых, где их забрали работники милиции.

Нападение на М. и Б. он, вместе с братьями Поповыми и Пендеревым, не совершал, телесные повреждения М. не причинял, деньги не похищал.

На предварительном следствии он, в присутствии адвоката, давал признательные показания о предварительной договоренности в нападении на М., так как оговорил себя под принуждением работников милиции.

Поэтому он подробно рассказывал о том, как он, вместе с остальными подсудимыми, делали маски на лица, чтобы М. их не опознал, пояснял, как и каким образом, они проникли в дом и как наносили побои М., требуя от него деньги. Однако, что эти показания им были сделаны под физическим воздействием двух мужчин, одетых в штатскую одежду в помещении (наименование), опознать их он не сможет.

Потерпевший М. суду пояснил: (дата, время) закрыл входную дверь на внутренний накладной замок, после чего лег спать. В (время) он услышал шум около входной двери и увидел вбежавших в комнату нескольких парней в масках, один из которых был в бейсболке, прикрытой капюшоном от пуховика, в котором он узнал Попова Е.М.. В руках Попова был плоский металлический предмет, напоминающий стамеску. По внешним признакам: высокого, худого и по оттопыренным ушам, он узнал Попова С.М., который толкнул его сожительницу Б. на диван и стал наносить ей удары в область лица. В руках Попова Е.М. он видел плоский металлический предмет, похожий на стамеску или прут, которым тоже наносились удары в область головы. Б. кричала, что готова отдать все, в том числе и деньги, лишь бы они её не били. Парни перестали их бить, отошли в сторону и стали переговариваться. Попов С.М. стал требовать у него деньги, ударив кулаком по лицу несколько раз. Чтобы прекратили его избивать, он в помещении прихожей взял кошелек, с находившимися в нем деньгами в сумме (-) рублей купюрами (-) рублей и 2 купюры по (-) рублей, которые передал Евстюничеву. Парням показалось, что денег мало и стали требовать еще деньги, тогда он из паспорта Б. достал кредитную карту (наименование банка), которую из его рук вырвал Попов С.М., требуя назвать пин - код. Б. назвала пин - код № (номер) и чтобы парни их больше не избивали, сказала, что на карте находятся деньги в сумме (-) рублей, которых не было. Затем Пендерев, которого он опознал по невысокому росту, спортивной одежде и светлым лампасам на брюках, вытолкнул его на улицу, Во дворе дома Пендерев, вместе с Поповым Е.М. и Евстюничевым, вновь стали его избивать руками и ногами по голове и туловищу. Парни требовали назвать настоящий пин - код карты, угрожая, что ему будут «кранты», если пин - код окажется неверным. Евстюничева, который избивал его только на улице, он опознал позднее. Оттолкнув от себя Попова, он убежал в сторону леса, а когда вернулся домой, то там находились сотрудники милиции и скорая помощь. В больнице он находился на лечении около недели, а затем самовольно покинул её, отказавшись от продолжения лечения. Считает, что рубец на его лице, причинён Поповым Е.М. металлической пластиной.

Потерпевшая Б. суду пояснила следующее: вечером (дата) М., с которым она проживает около 7 лет, ведёт совместное хозяйство, закрыл входную дверь на замок, после чего они легли спать. В (время) она услышала хлопок во входной двери, привстала с дивана, но подбежавший к ней Попов С.М. повалил её на диван и нанес ей три удара по лицу. Второй парень в пуховике и бейсболке, которого по голосу она узнала Попова Е.М., крикнул С.М.: «Зачем бабу бьешь, мужика бить надо!». В это время Попов Е.М. вместе с Пендеревым, который был в маске, в прихожей руками и ногами избивать М.. Евстюничева она в это время она не видела. Одевшись, она попросила парней их не бить, сказав, что готова отдать все, в том числе и деньги. Парни вытащили М. на улицу. По глухим звукам, которые доносились до неё с улицы, она догадалась, что парни продолжают избивать М.. В это время она заметила, что Евстюничев, который был в маске, зашел с улицы в прихожую и что-то искал в шкафу. Заметив, что она наблюдает за его действиями, Евстюничев вышел на улицу. У неё произошла истерика, на что Попов С.М. сказал ей, что если она будет орать, то они будут сильнее их бить. В это время в прихожую зашел М., который взял кошелек, с которым вышел на улицу. В кошельке были деньги в сумме (-) рублей.

Вскоре М. вновь вошел в квартиру, где взял принадлежащую ей кредитную карту (наименование банка), с которой она недавно сняла все деньги. Номер пин - кода карты: (номер), она назвала по требованию Попова С.М.. В это время в Евстюничев в прихожей нанес М. два удара ногой по голове. После этого она включила свет в прихожей и увидела, что парни вытолкнули М. на улицу. Затем она услышала слова Попова Е. «Кранты!», а потом слова Попова С.М.: «Мочите его!». Вскоре все стихло, а через некоторое время в дом вернулся М., сказав, что он убежал от парней. Никаких посторонних предметов в руках парней она не видела. В комнате она обнаружила кофту, принадлежащую Попову С.М., которую отдала работникам милиции.

Свидетель А. в суде пояснила следующее: с (дата) она выполняла следственные действия в отношении подозреваемых в совершении разбойного нападения в отношении потерпевших М. и Б. со стороны братьев Поповых – С.М. и Е.М., Пендерева и Евстюничева. Допрос Попова С.М. и Попова Е.М., как в качестве подозреваемых, так и в качестве обвиняемых, производился с участием адвоката Михайловой, которая участвовала в выполнении данных следственных действий с начала и до конца. Допросы братьев Поповых она проводила раздельно от каждого из них, которые как в качестве подозреваемых, так и в качестве обвиняемых, давали полные, признательные показания в свободном пояснении. Никакого физического либо психического воздействия, либо иного давления в отношении Попова С.М. и Попова Е.М., ни она, ни в её присутствии, сотрудники милиции не применяли. Следов побоев на лицах обвиняемых она не видела. Обвиняемых Пендерева и Евстюничева в это же время, допрашивал (должность) Ж. с участием адвоката Суменко. Насколько ей известно, Пендерев и Евстюничев тоже давали признательные показания в совершении разбойного нападения на М. и Б..

Свидетель Ж. пояснил следующее: после совершения разбойного нападения в отношении потерпевших М., Б. в (дата, время), он принимал участие в допросе подозреваемых Пендерева и Евстюничева. Допрос указанных подозреваемых, как и обвиняемых проводился с участием защитника Суменко. Пендерев и Евстюничев давали признательные показания, в которых подробно и последовательно поясняли о приготовлении к совершению разбойного нападения и его совершения. Следов побоев на теле Пендерева и Евстюничева он не видел. Противоречий в показаниях указанных обвиняемых не было. Какого либо психического или физического давления в отношении Пендерева и Евстюничева не применялось. Потерпевшие М., Б. также подробно и последовательно поясняли обстоятельства, совершенного в отношении их нападения. Показания потерпевших М., Б., полностью соответствовали показаниям Пендерева и Евстюничева.

Свидетель Б. в судебном заседании показал следующее: (дата) он занимался установлением лиц, совершивших разбойное нападение в отношении потерпевших М., Б.. При проведение оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что разбойное нападение совершили братья Поповы , Пендеревым и Евстюничевым. Все подозреваемые не отрицали свою причастность к совершенному преступлению. Никакого психического либо физического воздействия к ним не применялось, никаких угроз в их адрес не высказывалось, признательные показания все подозреваемые давали добровольно, поэтому в этот же день были переданы для проведения допросов следователям.

С согласия сторон и в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, суд огласил показания следующих свидетелей по делу, которые, будучи извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, а именно:

свидетель И. показал: (дата) в (наименование н.п.) во (-) часу, он, Б. и Б.Е.В. катались на принадлежащей ему автомашине. В это время к ним подошли Пендерев и Евстюничев, которых он знает как жителей посёлка. Парни попросили довести их до (наименование н.п.), чтобы с банкомата снять деньги, пояснив, что в банкоматах (наименование н.п.) деньги с карточки не снимаются. Они доехали до железнодорожного вокзала (наименование н.п.). По просьбе Евстюничева, который не умел пользоваться банкоматом, он пытался снять с банковской карточки деньги, но у него это не получилось, так как денег на карте не было. Какого банка была карта, он не запомнил. После этого он довез Пендерева и Евстюничева до остановки, расположенной при въезде (наименование н.п.) (т.1, л.д. 131-133);

свидетель Б.Е.В. Е.В. показал: (дата, время) он, вместе с И. и Б., катались на машине в (наименование н.п.). В это время к ним подошли Пендерев и Евстюничев, которых он знает как жителей поселка. Они попросили довести их до (наименование н.п.), так как в банкоматах (наименование н.п.), им не удалось снять деньги. После этого они доехали до здания железнодорожного вокзала, в который вошли Пендерев, Евстюничев и И.. Минут через 5-10 они вернулись, и, как он понял, деньги снять не получилось. Они вернулись в (наименование н.п.), где при въезде в посёлок, Пендерева и Евстюничева высадили из машины (т.1, л.д. 134-136);

свидетель Б. А.А. полностью подтвердил показания Б.Е.В., показав, что (дата, время), он, вместе с Б.2 и И., на автомашине последнего, довезли Пендерева и Евстюничева до железнодорожного вокзала (наименование н.п.). Парни пояснили, что все банкоматы в (наименование н.п.) закрыты, а им необходимо снять деньги. И. вместе с Пендеревым и Евстюничевым зашли в здание вокзала, откуда минут через 5-10, вышли. Он понял, что деньги снять с банковской карты не удалось, и они поехали обратно в поселок (т.1, л.д. 134-135).

Виновность подсудимых Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А. и Евстюничева А.П., в инкриминируемом им преступлении, подтверждается следующими документами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия и фотоснимками к нему: квартиры (адрес), с обнаружением следов взлома входной двери квартиры в месте крепления накладного замка, на полу комнаты квартиры, обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожих на кровь (т.1, л.д. 26-34);

- протоколом обыска от (дата) с участием Попова Е.М., по месту жительства последнего, который добровольно выдал находившиеся в надворных постройках пуховик, черного цвета с капюшоном, бейсболку, кофту, металлическую пластину, ломик – гвоздодер; протоколом осмотра указанных предметов (т.1, л.д. 187- 196);

- проколами выемок у Н. и С. файлов видео - наблюдений с банкоматов: (наименование банка), расположенного в (адрес);

(наименование банка), расположенного в (адрес), за период времени (-) (дата)(т.1, л.д.202-203, 207-208);

- протоколом осмотра файлов видео наблюдений с участием защитника Суменко А.В. и подозреваемого Евстюничева А.П., согласно которого указанные лица подтвердили попытки Евстюничева А.П. снять с указанных банкоматов денежные средства (т.1,л.д. 209-212);

- протоколом осмотра кофты и майки, с участием потерпевших М., Б., подтвердивших, что в период нападения М. был в осматриваемой майке, имеющей следы бурого цвета, похожие на кровь, а кофту, оставил в их квартире Попов С.М. (т.1, л.д. 215-220);

- протоколами выемок в помещении ИВС МОВД (наименование) записок в количестве трех штук, две из которых изъяты у Поповым Е.М. и адресованные Попову С.М., одна - написана Поповым С.М. и адресована Попову Е.М.(т.1, л.д. 231-232, 235-236);

- протоколом осмотра изъятых записок, из содержания которых следует:

«Ж., когда ты пришел, мы уже стояли с потерпевшим на кухне, у меня в руках был кошелек, я сказал, что денег мало и начал бить его руками, а он отдал карточку, вы вышли на улицу, я пнул его в грудь»;

«здорово С., насчет показаний будем думать, и статья будет другая. Ж.»;

«Ж., я тебе рассказал, что терпило мне обещал деньги, ты решил проверить и пошел к терпиле, и увидел - я и потерпевший стояли на кухне, я орал на него, у меня в руках был кошелек, я сказал ему, что денег не хватает, после я ударил его раз пять, ты меня оттащил, он пошел и подал мне карточку, а гвоздодер и пластину ты нашел в сарайке, ты меня больше не видел, гвоздодер и пластину ты забрал домой» (т.1, л.д.237-244);

- заключением эксперта (номер) от (дата), у Б., по данным медицинских документов, имелся кровоподтек на лице, не причинивший вреда здоровью (т.2, л.д.8);

- заключениями экспертов (номер) от (дата), (номер) от (дата), которые по медицинским документам М., установили, что на момент госпитализации: (дата) в (-) часов, у

М. имелись (телесные повреждения), повреждения вреда здоровью не причинили как не повлекшие расстройство здоровья и не вызвавшие стойкой незначительной утраты общей трудоспособности. Рубец на лице является неизгладимым (т.2, л.д.22-23, 130-131);

- заключением трассологической экспертизы, согласно которой «представленный на экспертизу накладной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от (дата), в квартире (адрес), находится в неисправном состоянии; неисправность наступила в результате взлома при запертом положении запирающего механизма замка - засова, данный замок был отперт путем механического воздействия твердым предметом с плоской формой контактирующей поверхности на лицевую планку корпуса замка. Динамические следы скольжения, с последующим соскобом металла, обнаруженные на поверхности корпуса замка, возникли от воздействия постороннего предмета, в результате взлома замка в запертом состоянии; и могли образоваться при воздействии на замок гвоздодером, обнаруженным в ходе обыска (дата), в надворных постройках квартиры (адрес) (т.2, л.д. 112-115);

- протоколами очных ставок, проведенных между Поповым С.М. и М., Поповым С.М. и Б., в которых Попов С.М. изменил свои признательные показания, поясняя, что в разбойном нападении принимал участие один, что опровергается последовательными показаниями потерпевших М., Б. (т.2, л.д. 208-214, 215-220);

- протоколами очных ставок, проведенными между Поповым Е.М. и М., Поповым Е.М. и Б., в которых Попов Е.М. отказался от признательных показаний, поясняя, что в избиении М. он, Пендерев и Евстюничев, участия не принимали, что опровергается последовательными пояснениями потерпевших М., Б. (т.3, л.д. 131-136, 137-142);

- протоколами очных ставок между Пендеревым И.А. и М., Пендеревым и Б., в которых Пендерев И.А. отказался от своих признательных показаний, поясняя, что он вместе с Евстюничевым в дом М. не заходил, телесные повреждения не причинял, никакое имущество не похищал. В доме находились братья Поповы, что они там делали, не знает. Показания Пендерева И.А. опровергаются последовательными показаниями М., Б..(т.3, л.д. 30-35, 36-41);

- протоколами очных ставок между Евстюничевым А.П. и М., Евстюничевым А.П. и Б., в которых Евстюничев А.П. поясняет, что он вместе с Пендеревым в дом М. не заходил, никому телесные повреждения не причинял, никакое имущество не похищал. Попов Е.М. во дворе дома передал ему кошелек с деньгами и банковскую карту; кошелек он выбросил, деньги в сумме (-) рублей забрал себе, чтобы на такси съездить до банкомата и снять деньги с банковской карты (т.3, л.д.202-207, 208-213);

Суд критически относится к показаниям подсудимых: Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А. и Евстюнчева А.П., данными в судебном заседании, которые отказались от своих признательных показаний с участием адвокатов и непосредственно после совершенного преступления: (дата), оглашенными в судебном заседании, согласно ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ.

Подозреваемый Попов С.М. в стадии расследования пояснял, что именно он предложил подсудимым проникнуть в квартиру М. и ограбить последнего, для чего взял с собой гвоздодер. Евстюничев и Пендерев сделали маски из футболок, чтобы М. их не опознал. Ни у кого из них никаких предметов в руках он не видел. Он гвоздодером взламывал дверь квартиры, в которую проник и ошибочно несколько раз ударил в темноте Б., приняв её за М., с целью преодоления сопротивления последнего. Он также наносил побои М., требовал от него деньги, затем пластиковую карту (т.2, л.д. 166-170);

показания подозреваемого Попова С.М., полностью подтверждаются показаниями Попова Е.М., пояснявшего, что его брат С. предложил проникнуть в квартиру М. и похитить у него деньги, на что все подсудимые согласились. Евстюничев предложил сделать маски, чтобы М. их не опознал, на что согласился Пендерев. Он от маски отказался, пояснив, что натянет на голову бейсболку и капюшон пуховика. Между собой они не обговаривали, что делать, если М. окажет им сопротивление, но он взял собой металлическую пластину длиной 20-30 см., шириной 5-7 см., на всякий случай, если потерпевший окажет сопротивление. С. гвоздодером отжал дверь, проник в квартиру и на диване несколько раз ударил Б., считая, что бьет М.. Затем он вместе со С., ударил М. несколько раз кулаками по лицу, который по требованию С. отдал кошелек с деньгами и пластиковую карту(т.3, л.д.86-90);

допрошенный в качестве подозреваемого Пендерев И.А., полностью подтвердил показания братьев Поповых, показывая, что он, вместе с Евстюничевым, согласились на предложение Попова С.М. похитить деньги в сумме (-) рублей из квартиры М., фамилию которого он не знал. Попов С.М. объяснил, что после того как он взломает дверь квартиры, необходимо будет нанести несколько ударов М., чтобы тот испугался и сам решил отдать им деньги. Попов С.М. добавил, что в случае если в квартире окажется сожительница, то он сам будет её бить, чтобы подавить волю к сопротивлению. Евстюничев предложил надеть на лица маски, чтобы их не смогли опознать. Попов Е.М. взял собой свинцовую пластину для более эффективного нанесения ударов, а Попов С.М. взял ломик - гвоздодер, для взлома входной двери. Попов С.М. гвоздодером отжал входную дверь квартиры, оставил его у крыльца, затем вместе с Поповым Е.М. вбежали в квартиру. Оставшись на крыльце вместе с Евстюничевым, он услышал крики женщины, доносившиеся из квартиры, которая просила не бить М..

Через некоторое время М., со следами крови на лице, вышел из квартиры. Евстюничев зашел в прихожую искать сигареты, кто-то включил свет и он увидел, что М. попытался зайти в дом. Он услышал удар, от которого М. упал на землю. Около руки М., он увидел кошелек коричневого цвета, который поднял Евстюничев и забрал из него деньги. Какие купюры и сколько было денег, он не видел. Попов Е.М., который находился на крыльце, рукой, в которой была свинцовая пластина, стал наносить М. удары рукой в область головы. Затем М. вынес из квартиры кредитную карту сожительницы, назвал пин - код (номер), которую отдал Попову Е.М.. Попов передал карту ему, после чего он вместе с Евстюничевым пытались с банкомата в (наименование н.п.) снять деньги, которых на банковской карте не было (т.3, л.д. 8-14);

подозреваемый Евстюничев А.П., полностью подтвердил показания Пендерева И.А., пояснив следующее: (дата, время) Попов С.М. предложил совершить хищение денег в сумме (-) рублей из квартиры М., предварительно взломав её. Он, Пендерев и Попов Е.М. согласились. Попов С.М. сказал, что после того как он взломает дверь, необходимо проникнуть в квартиру и нанести М. несколько ударов, чтобы то испугался и отдал деньги. Попов С.М. сказал, что ели в квартире окажется сожительница М., то только он будет её бить. Они с Пендеревым сделали маски из футболок, чтобы их не смогли опознать. После того как Попов С.М. гвоздодером открыл дверь, то вместе с Е. вбежали в квартиру. Он тоже забежал в квартиру, где услышал крики женщины: «С., что ты делаешь?». Он видел, как Е. ударил рукой в живот М.. После этого он вышел на крыльцо и сказал Пендереву, что нужно уходить, так как Попов С.М. снял маску, тем самым обнаружил себя. Из дома доносились крики женщины, которая просила не бить М., кричала, что готова отдать все деньги, которые имеются в доме. В это время он услышал удар, от которого М. упал на крыльцо. В руке М. он увидел кошелек коричневого цвета, который поднял и достал из него деньги одной купюрой (-) рублей, одной купюрой (-) рублей и 4 купюры достоинством (-) рублей, которые положил себе в карман. После этого М. и Е.М. Попов вошли в квартиру, откуда вернулись с банковской картой. После того как М. назвал пин – код карты (номер), то Попов Е.М. передал карту Пендереву сказав им, чтобы они проверили карту в (наименование н.п.), что они и сделали. В п. (наименование н.п.) проверить карту в банкомате ему и Пендереву не удалось, в банкоматах (наименование н.п.) – тоже. После этого он и Пендерев вернулись в (наименование н.п.). Ни он, ни Пендерев побои потерпевшим не причиняли (т.3, л.д. 180-184).

Аналогичные признательные показания всех подсудимых отражены в протоколах допроса в качестве обвиняемого Попова С.М.(т.2, л.д.175-178), обвиняемого Попова Е.М.(т.3, л.д.95-98), обвиняемого Пендерева И.А. (т.3, л.д.17-21), обвиняемого Евстюничева А.П. (т.3, л.д. 95-98).

В указанных показаниях, подсудимые: Попов С.М., Попов Е.М., Пендерев И.А. и Евстюничев А.П. подробно, последовательно и в логической последовательности, поясняли обстоятельства совершенного ими преступления.

Версия Попова С.М. о том, что М. был должен ему (-) рублей, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поэтому суд считает, что все подсудимые изменили свои показания с целью защиты и избежания ответственности за совершенное преступление.

Металлическую свинцовую пластину, которая с другими вещественными доказательствами по делу, была осмотрена в зале суда, суд исключает из доказательств по делу, как предмет, используемый в качестве оружия: ни материалами уголовного дела, ни в судебном заседании не было достоверно установлено, что данный предмет использовался подсудимым Поповым Е.М. в качестве оружия при совершении преступления, а все сомнения по делу, толкуются в пользу подсудимого.

Суд считает, что деяние, вмененное органами предварительного расследования в отношении подсудимых: Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А. и Евстюничева А.П., по ст. 162 ч. 3 УК РФ, по признакам: «разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище», - не нашло своего подтверждения ни в судебном заседании, ни в материалах уголовного дела.

С целью хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему М., все подсудимые предварительно договорились между собой, нанести потерпевшему побои, чтобы тот испугался и сам отдал деньги, что они и сделали.

Поэтому, в виду отсутствия одного из основных признаков объективной стороны разбоя: «отсутствия применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевших и угрозы применения такого насилия», отсутствие предмета, используемого в качестве оружия, деяние, совершенное подсудимыми: Поповым С.М., Поповым Е.М., Пендеревым И.А. и Евстюничевым А.П., следует переквалифицировать со ст. 162 ч. 3 УК РФ, на ст. 161 ч. 2 п.п. « а, в, г » УК РФ по признакам:

« грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ».

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых: Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А. и Евстюничева А.П., судом по делу не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам по делу суд относит: молодой возраст всех подсудимых, возмещение причиненного материального ущерба.

По месту жительства Попов С.М. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, (хроническое заболевание) (т.2, л.д.242-246);

Попов Е.М. и Пендерев И.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, круг общения составляют лица, злоупотребляющие спиртными напитками, на учете у врача-(-) не состоит, у Пендерева И.А. имеется (заболевание) (т.3, л.д. 76-77, 165-166, 246);

Евстюничев А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно: склонен к употреблению спиртных напитков, грубый, вспыльчивый по отношению к окружающим, неуравновешенный, (заболевание) (т.2, л.д. 248 - 249, т. 3, л.д. 246).

Заключениями комиссии судебно - психиатрических экспертов:

- имеющиеся у Пендерева И.А. и Попова С.М. (заболевание), лишали их в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2, л.д. 62-64; 80-81);

- имеющиеся Евстюничева А.П. и Попова Е.М. (заболевание), не лишали их в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2, л.д. 95-98; 149-152).

Потерпевшими М., Б. в отношении подсудимых Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А. и Евстюничева А.П. каждым, предъявлены исковые требования в качестве компенсации морального вреда за причиненные физические страдания по (-) тысяч рублей.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших М., Б., частично, в сумме по (-) рублей каждому.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности, справедливости и материального состояния подсудимых, взыскать с Попова С.М., каждому из потерпевших по (-) рублей;

с Попова Е.М., каждому из потерпевших по (-) рублей;

с Пендерева И.А., каждому из потерпевших по (-) рублей;

с Евстюничева А.П., каждому из потерпевших по (-) рублей.

В остальной части заявленных исковых требований М., Б., отказать.

При назначение наказания подсудимым, суд, учитывает характер, степень тяжести и дерзость совершенного преступления каждым подсудимым, его общественную значимость для жителей небольшого поселка, в котором совершено преступление; суд учитывает отрицательные характеристики личностей подсудимых Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А. и Евстюничева А.П., склонных к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, молодой возраст всех подсудимых и возмещение причиненного материального ущерба, суд считает необходимым назначить в отношение каждого подсудимого наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А., Евстюничева А.П., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, и назначить наказание:

- Попову С.М., сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- Попову Е.М., сроком на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- Пендереву И.А., сроком на 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- Евстюничеву А.П., сроком на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А. и Евстюничева А.П. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Попову С.М., Попову Е.М., Пендереву И.А. и Евстюничеву А.П. исчислять с 13 августа 2010 года.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими М., Б., каждым в сумме по (-) рублей, в качестве компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания, удовлетворить частично, в суммах по (-) рублей каждому.

Взыскать с Попова С.М. в пользу М., Б. по (-) рублей каждому;

с Попова Е.М. в пользу М., Б. по (-) рублей каждому;

с Пендерева И.А. и с Евстюничева А.П. в пользу потерпевших М., Б., по (-) тысяч рублей, с каждого.

В остальной части заявленных потерпевшими М., Б. исковых требований, - отказать.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с их участием.

Председательствующий

А.П. Мыцалов

СПРАВКА

Приговор обжалован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 июля 2011 г. приговор в отношении Попова С.М., Попова Е.М., Пендерева И.А., Евстюничева А.П. изменен:

считать их осужденными по ст. 161 ч.2 п. авг УК РФ (в редакции от 7 марта 2011г.), по которой смягчить наказание Попову СМ. до 4 лет лишения свободы, Попову Е.М. до 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, Пендереву И.А. до 3 лет лишения свободы, Евсюничеву А.П. до 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Снизить размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию: в пользу потерпевшего М. О.А. до (-) рублей с Попова СМ., до (-) рублей с Попова Е.М., до (-) рублей с Пендерева И.А., до (-) рублей с Евстюничева А.П., в пользу потерпевшей Б. Т.А. до (-) рублей с Попова СМ.

Исключить из приговора решение суда о взыскании компенсации морального вреда в пользу Б. Т.А. в размере (-) рублей с Попова Е.М., и по (-) рублей с Пендерева И.А. и Евстюничева А.П.

Этот же приговор в отношении Попова С.М. и Пендерева И.А. в части вопроса о применении принудительных мер медицинского характера отменить и дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке п. 15 ст.397 УПК РФ.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2011 г.