Дело №1-80/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 15 августа 2011г. Судья Советского районного суда, ХМАО - Югра, Мыцалов А.П., с участием: помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимого Адякина А.П., защитника Михайловой И.В., представившей ордер № (-), при секретаре Корчемкиной Е.С., а также с участием потерпевшего Г.С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Адякина А.П., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Адякин А.П. (дата, время), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещение кухни квартиры (адрес), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, с целью причинения смерти Г.С.И., схватил со стола кухонный нож, которым нанес удар в область расположения жизненно - важных органов в грудь причинив Г.С.И. (телесные повреждения), причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После того как Г.С.И. от полученного ранения упал на пол, Адякин А.П. прекратил свои действия, считая, что Г.С.И. от полученного ранения скончался, - покинул место совершения преступления, а так как потерпевшему Г.С.И. была своевременно оказана медицинская помощь, умысел Адякина А.П. на убийство Г.С.И., не был доведен до конца по независящим от него основаниям. Подсудимый Адякин А.П. виновным себя в судебном заседании не признал пояснив суду следующее: (дата, время), он находился в квартире Г.А.А., где месте с Г.С.И. распивали спиртные напитки. Он не помнит, что в дальнейшем происходило в квартире, так как был очень пьян. Он также не помнит, что причинял ножом телесные повреждения Г.С.И., убивать которого не хотел, поэтому и не признает себя виновным. Потерпевший Г.С.И. суду пояснил следующее: (дата) он, вместе с Л. и парнем, фамилию которого узнал позднее – Адякиным, распивали спиртные напитки на квартире Г.А.А.. Что произошло в квартире он не помнит, как и не помнит, была ли ссора между ним и Адякиным. (дата) он очнулся в больнице. Позднее от Л. он узнал, что Адякин обозвал Л. нехорошим словом, а он решил за него заступиться и ударил Адякина, который схватил нож, которым ударил его в область груди. Желает предъявить исковые требования к Адякину в качестве компенсации морального вреда в сумме (-) тысяч рублей, за причиненные физические страдания. Свидетель Л. суду пояснил: (дата) он, вместе с Г.С.И. распивали спиртные напитки, а когда деньги закончились он, в квартире Г.А.А., где находился Адякин, с которым он ранее не был знаком, решил заложить свое золотое кольцо. Продолжив употребление спиртных напитков, Адякин обозвал его нецензурным грубым жаргонным словом. В ответ на это Г.С.И. стал спрашивать у Адякина, почему тот обозвал некрасиво его друга. В ответ на это Адякин неожиданно схватил со стола нож с черной пластмассовой рукояткой, привстал со стула и резко развернувшись, ударил ножом в область сердца Г.С.И.. Наносил ли Адякин второй удар ножом, он не видел. Он и Г.А.А. отобрали у Адякина нож, Г.С.И. упал на пол, а он, выбежав из квартиры, вызвал скорую помощь, которая приехала минут через 5. Пока он с Г.А.А. помогали врачам укладывать Г.С.И. в машину, Адякин убежал с места совершения преступления. Свидетель П. суду пояснила следующее она является родной сестрой подсудимого Адякина А.П. (дата) от своего двоюродного брата К., ей стало известно, что Адякина разыскивает милиция. Она разыскала Адякина. Она вместе с Адякиным они пришли в милицию. Адякин говорил ей, что ничего не помнить про удар ножом, которым он ударил Г.С.И.. С согласия сторон, суд огласил показания свидетеля Г.А.А., местонахождение которого не установлено: Г.А.А. показал: (дата) у него в квартире находились Г.С.И., Л. и Адякин. Все были пьяны. В то время как Л. резал ножом сало, то Адякин обозвал его грубым жаргонным словом. В ответ на это Г.С.И. стал выяснять у Адякина, почему тот оскорбил Л. и ударил Адякина один раз рукой в область затылка или шеи. В ответ на это, Адякин левой рукой схватил со стола нож, и, развернувшись через правое плечо в сторону, стоявшего позади него Г.С.И., нанес удар ножом в область груди и сердца. Он и Л. отобрали у Адякина нож и вызвали скорую помощь. Помогая врачам оказывать Г.С.И. помощь, он увидел на груди последнего еще одну рану в области живота, из которой сочилась кровь. В какой момент Адякин второй раз ударил Г.С.И., он не видел (л.д.45-48). Виновность подсудимого Адякина А.П. в покушении на убийство Г.С.И., подтверждается следующими материалами по делу: - протоколом осмотра места происшествия: квартиры (адрес) и фотографиями приложенными к нему, обнаружением и изъятием: двух ножей с деревянной с пластиковой рукоятками, кофты серого цвета со следами разрезов и вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 12 - 20); - протоколом очной ставки между свидетелем Г.А.А. и подозреваемым Адякиным А.П. от (дата), в ходе которой Г.А.А. подтвердил свои показания о том, что именно Адякин А.П. нанес удары ножом Г.С.И. (л.д.69 – 72); - протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия: двух ножей; общая длина одного ножа с деревянной рукояткой составляет (-) мм., длина клинка (-) мм., ширина клинка (-) мм.; общая длина ножа с полимерной рукояткой составляет (-) мм., длина клинка (-) мм., ширина клинка (-) мм.(л.д. 85 - 87); - заключением эксперта, согласно которого ножи, изъятые в процессе осмотра места происшествия, является ножом хозяйственно-бытового назначения (л.д.107); - заключением трассологической экспертизой (номер) от (дата), согласно которой повреждения на кофте, принадлежащей Г.С.И., имеются два повреждения, которые по механизму образования являются колото- резаными и позволяют сделать вывод лишь в вероятной форме, что повреждения на исследуемой кофте, аналогичны по групповым признакам колото-резаным экспериментальным повреждениям, образованным ножом (номер) (с пластиковой рукояткой), изъятым (дата) на месте преступления (л.д. 101-103); -заключением эксперта (номер) от (дата), согласно которого у Г.С.И. имелись телесные повреждения в виде (-) причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана в области живота причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 2 дня) (л.д. 121 – 123); Суд считает, что вина подсудимого Адякина А.П., нашла своё подтверждение, как в материалах уголовного дела, так и в судебном заседании, а отрицание Адякиным А.П. своей причастности к совершенному преступлению, суд расценивает как средство защиты подсудимого, с целью избежания ответственности за содеянное. Потерпевшим Г.С.И. в отношении Адякина А.П. предъявлены исковые требования в качестве компенсации морального вреда, за причиненные физические страдания в сумме (-) тысяч рублей. С учетом требований ст. 151 ГК РФ, ст.ст. 1064, 1101 ГПК РФ, с учетом характера причиненного потерпевшему Г.С.И. физических страданий, степени вины Адякина А.П. в совершенном преступлении, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить исковые требования частично, с учетом материального положения Алякина А.П., а именно: в сумме (-) тысяч рублей, в остальной части заявленных исковых требований, – отказать. Таким образом, суд квалифицирует деяние, совершенное Адякиным А.П., по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, по признакам: «покушение на убийство, то есть, на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам». Обстоятельств, отягчающих ответственность Адякина А.П., судом по уголовному делу не установлено. К смягчающим вину обстоятельствам по делу, суд относит противоправность поведения пострадавшего Г.С.И., который ударил рукой Адякина А.П. в область затылка, что послужило поводом для совершения преступления. По месту жительства Адякин А.П. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, круг общения составляют лица, ведущие антиобщественный образ жизни; по прежнему месту работы характеризуется положительно; состоит на учете у врача (-) с (дата) (диагноз), по месту работы за период с (дата) по (дата), характеризовался положительно (л.д. 146 - 147, 149). С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Адякина А.П., характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежней работы положительно, смягчающего вину обстоятельства, суд считает, что наказание для подсудимого Адякина А.П. следует назначить в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Адякина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения в отношении Адякина А.П. оставить без изменения содержание под стражей. Срок отбывания наказания Адякину А.П. исчислять с 28 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу уничтожить как не представляющие ценность. Гражданский иск по делу, заявленный Г.С.И. к Адякину А.П., в качестве возмещения морального вреда, удовлетворить частично: взыскать с Адякина А.П. в пользу Г.С.И. (сумма), в остальной части заявленных исковых требований, - отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий А.П. Мыцалов