№ 1-94/2011 - приговор в отношении Балина И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-94/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 9 августа 2011г.

Судья Советского районного суда ХМАО – Югры Мыцалов А.П.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокуратура Предит Б.В.,

подсудимого Балина И.В.,

защитника Михайловой И.В.,

представившего ордер (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балина И.В., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балин И.В. (дата), находился на своем рабочем месте в качестве (наименование должности), пассажирского поезда (номер), сообщением (-)

В (-) часов (-) минут, после отправления пассажирского поезда со станции (-), расположенной в (адрес), Балин И.В. зашел в туалет, в котором обнаружил на полочке мобильный телефон марки «Samsung C 5212», IMEI (номер), стоимостью (-) рублей, с находящейся в нем флеш - картой, стоимостью (-) рублей и принадлежащего потерпевшему И., совершил хищение указанного телефона, в результате чего причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму (-) рублей.

Подсудимый Балин И.В. виновным себя признала полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Балиным И.В.по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Балина И.В., судом по уголовному не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Балина И.В., суд относит: признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении (-) (л.д. 93, 120, 137-138).

По месту работы Балин И.В. характеризовался положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 126, 136).

С учетом тяжести содеянного, положительной характеристики личности Балина И.В., смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления впервые относящегося к категории средней степени тяжести, суд считает возможным применить в отношение его наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ и без возложения дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Балину И.В., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Балину И.В. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Samsung C 5212», IMEI (номер), находящийся в камере хранения вещественных доказательств (наименование), согласно квитанции (номер), возвратить потерпевшему И., проживающему в (адрес).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО – Югры, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Мыцалов