№1-104/2011 приговор в отношении Баженова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-104/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 22 августа 2011г.

Судья Советского районного суда ХМАО – Югры Мыцалов А.П.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора Тубеева М.М.,

подсудимого Баженова А.А.,

защитника Воробьевой В.В.,

представившего ордер (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баженова А.А., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баженов А.А. (дата), до (-) часов находясь в квартире (адрес), действуя умышленно, с целью получения раствора наркотического средства, из представленных О. кодеинсодержащих таблеток, без цели сбыта, незаконно изготовил раствор наркотического средства, путем (-) получил наркотическое средство – препарат (смесь веществ) содержащий наркотическое средство: (наименование)

Часть наркотического средства Баженов А.А. употребил совместно с Ш., В., О., С., П., а оставшееся наркотическое средство, в виде раствора объемом (-) мл., массой (-) грамм, Баженов А.А. незаконно, без цели сбыта, хранил в шприце с момента изготовления и до обнаружения и изъятия сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

(дата) в период времени с (-) часов (-) минут до (-) часов по месту жительства Баженова А.А., сотрудниками ФСКН РФ, которыми был

произведен осмотр жилого помещения, в ходе которого незаконно изготовленное и хранящееся у Баженова А.А. наркотическое средство (наименование), массой (-) грамм, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями и дополнениями, наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – (наименование) в любом количестве запрещен к обороту на территории Российской Федерации (список № 1).

В соответствии с постановлением Правительства Р.Ф.от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - наркотическое средство – препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство (наименование) массой (-) грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Баженов А.А. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия принятого решения, с чем согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Баженовым А.А. по ст.228 ч. 2 УК РФ по признаку: «незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Баженова А.А., судом по уголовному делу не установлено.

К обстоятельствам смягчающим ответственность Баженова А.А. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Баженов А.А. характеризуется отрицательно: склонен к злоупотреблению спиртными напитками, общается с лицами ранее судимыми, употребляющими наркотические вещества, на «Д» учете у врача – нарколога и врача психиатра не состоит, общается с лицами, употребляющими наркотические вещества, к административной ответственности в 2010 – 2011 г.г., не привлекался (л.д. 140, 143, 148).

С учетом тяжести совершенного преступления, характеристики личности Баженова А.А., смягчающего обстоятельства по делу, совершения преступления впервые, суд считает возможным применить в отношении Баженова А.А. наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баженова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Обязать Баженова А.А. периодически, ежемесячно, проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Баженову А.А., считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Баженову А.А. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югра в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов