ДЕЛО № 1-111/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 29 августа 2011г. Судья Советского районного суда ХМАО – Югры Мыцалов А.П., с участием: помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е., подсудимого Шелепко Д.В., защитника Баженова А.Н., представившего ордер (номер), при секретаре Корчемкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шелепко Д.В., (персональные данные) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шелепко Д.В. до (дата), у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – препарат (смесь веществ), которое является производным наркотического средства массой не менее (-) грамм. Осознавая противоправность своих действий, Шелепко Д.В., приобретенное наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства до (дата). (дата), в период времени с (-) часов (-) минут до (-) часов (-) минут, Шелепко Д.В., направляясь в рабочую командировку в (адрес) наркотическое средство незаконно перевез воздушным транспортом из (адрес) в (адрес) с целью дальнейшего употребления наркотического средства по месту командировки. В период времени с (дата) по (дата) Шелепко Д.В., проживая в гостинице (наименование) расположенной по адресу: (-) незаконно, без цели сбыта хранил приобретенное наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий (-), которое является производным наркотического средства, массой (-) грамм, которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями и дополнениями, 94-метилнафталин -1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон JWH-210), являющееся производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метан (JWH-122) в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации. В последней позиции Списка № 1 Перечня указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества. В соответствии с постановлением Правительства Р.Ф.от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - указанное наркотическое средство, которое является производным наркотическим средством, массой (-) грамм, является особо крупным размером. Подсудимый Шелепко Д.В. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия принятого решения, с чем согласились все участники судебного заседания. Суд квалифицирует деяние, совершенное Шелепко ДВ. по ст.228 ч. 2 УК РФ по признаку: «незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере». Обстоятельств, отягчающих ответственность Шелепко Д.В., судом по уголовному делу не установлено. К обстоятельствам смягчающим ответственность ШелепкоД.В., суд относит: признание вины. По месту жительства и работы Шелепко Д.В. характеризуется положительно, на «Д» учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит (л.д. 75, 78-81). С учетом тяжести совершенного преступления, положительных характеристик личности Шелепко Д.В., смягчающего обстоятельства по делу, совершения преступления впервые, суд считает возможным применить в отношение Шелепко Д.В. наказание, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шелепко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 4 года лишения свободы. Обязать Шелепко Д.В. периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства. Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шелепко Д.В., считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения Шелепко Д.В. отменить при вступление приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - уничтожить как не представляющие ценность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югра в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.П. Мыцалов