ДЕЛО № 1-110/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 29 августа 2011г. Судья Советского районного суда ХМАО – Югры Мыцалов А.П., с участием: помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е., подсудимого Эрлихман М.М., защитника Суменко А.В., представившего ордер (номер), при секретаре Корчемкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Эрлихман М.М., (персональные данные) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Эрлихман М.М. (дата), в период времени до (-) часов, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – препарат (смесь веществ), которое является производным наркотического средства массой (-) грамм. Осознавая противоправность своих действий, Эрлихман М.М., приобретенное наркотическое средство спрятал в мундштук аэрозольного ингалятора, который хранил при себе в карманах одежды, осуществляя, таким образом, незаконное хранение без цели сбыта с момента его приобретения до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Федеральной службы Р.Ф. по контролю за оборотом наркотиков. (дата) Эрлихман М.М., находился в районе здания аэропорта (наименование) в (адрес), где около (-) часов (-) минут, был задержан сотрудниками ФСКН РФ., которыми был произведен личный досмотр Эрлихман М.М., в ходе которого, незаконно хранящееся наркотическое средство – препарат (-) которое является производным наркотического средства, массой (-) грамм, было обнаружено и изъято. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями и дополнениями, 94-метилнафталин -1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон JWH-122) и его производные относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1). В последней позиции Списка № 1 Перечня указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами данного списка являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества. В соответствии с постановлением Правительства Р.Ф.от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - указанное наркотическое средство, которое является производным – препарат (смесь веществ), массой (-) грамм, является особо крупным размером. Подсудимый Эрлихман М.М. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия принятого решения, с чем согласились все участники судебного заседания. Суд квалифицирует деяние, совершенное Эрлихман М.М. по ст.228 ч. 2 УК РФ по признаку: «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере». Обстоятельств, отягчающих ответственность Эрлихман М.М., судом по уголовному делу не установлено. К обстоятельствам смягчающим ответственность Эрлихман М.М., суд относит: признание вины, наличие (иждивенцы) (л.д.82). По месту жительства и работы Эрлихман М.М. характеризуется положительно, на «Д» учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит (л.д. 85 90 - 92). С учетом тяжести совершенного преступления, положительной характеристики личности Эрлихман М.М., смягчающих вину обстоятельств, раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить в отношении Эрлихман М.М. наказание, с применением требований ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эрлихман М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. Обязать Эрлихман М.М. периодически, ежемесячно, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства. Согласно требованиям ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Эрлихман М.М.., считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения Эрлихман М.М. отменить при вступление приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - уничтожить как не представляющие ценность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югра в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.П. Мыцалов