№1-100/2011 приговор в отношении Пятырова А.А. по ст. 264 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-100/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 23 августа 2011г.

Судья Советского районного суда ХМАО – Югры, Мыцалов А.П.,

с участием

помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Пятырова А.А.,

защитника Торопова С.А.,

представившего ордер (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

а также, с участием потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пятырова А.А., (персональные данные) судимого:

1) 7 марта 2002г. Советским районным судом, Тюменской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 30000 рублей, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Постановлением Советского районного суда Тюменской области от 8 октября 2003г. условное осуждение, согласно ст. 74 УК РФ отменено, Пятыров А.А. направлен в ИК общего режима.

Постановлением Нижневартовского городского суда, ХМАО-Югры от 25 июля 2005г, Пятыров А.А. от отбывания наказания освобожден условно досрочно на не отбытый срок на 1 год 21 месяца 12 дней.

2) 15 февраля 2010г. Мировым судьей судебного участка № 1 Советского района, ХМАО – Югра по ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пятыров А.А. (дата), около (-) часов, управляя технически исправным транспортным средством, автомобилем (марка, номер) в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии

алкогольного опьянения», двигался со скоростью не менее (-) км./час., по участку с плавным поворотом налево, на (-) км. автодороги сообщением: (-), совместно с пассажиром М.Н., находившимся на переднем пассажирском сидении, и пассажиром М.М., которая находилась на заднем сидении автомобиля с (иждивенец) на руках, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого:

«водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возможной опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

действуя легкомысленно, осознавая факт нарушения правил дорожного движения, без достаточных тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение опасных последствий, отвлёкся от управления автомашиной, по причине замены музыкального диска в магнитоле, прекратил контролировать движение автомашины на выбранной скорости и не принял меры к её снижению, допустил выезд автомобиля в левый кювет походу своего движения с последующим его опрокидыванием.

В результате дорожно - транспорного происшествия пассажир М.М., скончалась на месте ДТП от полученных телесных повреждений в виде: (-), которые в совокупности, как образовавшиеся комплексно, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и как состоящие в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти, которая наступила от острой кровопотери, разившейся в результате разрыва аорты и размозжением правой доли печени.

Подсудимый Пятыров А.А. виновным себя признал полностью и пояснил следующее: (дата) в вечернее время, он, по просьбе своего знакомого М.Н., отвез последнего и его жену с (иждивенец) из (адрес) в (адрес), в котором проживает теща М.Н.. По дороге в (адрес), они купили водку и пиво, которое употребляли все вышеуказанные лица, неоднократно останавливались для этого по пути следования.

При движении в (адрес) автомашиной управлял М.Н., который, не доезжая 1 километра до последнего дорожного моста, не справился с управлением автомобиля, съехал в кювет, в результате чего автомашина несколько раз перевернулась.

После этого автомашиной стал управлять он, и, доехав до (адрес), он вновь купил водки и пива, которые употребляли все присутствующие в автомашине, когда они катались по улицам поселка.

Через некоторое время по пути движения из (адрес) в (адрес), он управлял автомашиной, и, не доезжая до (адрес) километров (-), при затяжном повороте налево, на скорости (-) км./ час, он не справился с управлением автомашины и съехал в кювет, в результате чего автомашина перевернулась.

После того как он пришел в сознание, то увидел лежащую без признаков жизни М.Н., которой стал делать искусственное дыхание.

М.Н. в это время вместе с ребенком находился в салоне автомашины скорой помощи. Виновным себя признает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая А. суду пояснила следующее: (дата) около (-) часов к ней, проживающей в (адрес), приехала её дочь М.М. с мужем – М.Н., с (иждивенец). Вместе с ними приехал Пятыров, который был пьян и сидел за управлением автомашины. Она еще сказала ему, что он пьян и не должен управлять машиной, на что Пятыров ответил, что он поедет тихо и осторожно, поэтому бояться не следует. Через некоторое время, после того как они уехали в (адрес), ей по телефону позвонила мать Пятырова, которая сообщила, что произошло ДТП, при котором её дочь М.М. погибла и находится в морге, больше ей добавить нечего. Гражданский иск к Пятырову она предъявлять не желает.

Кроме изложенного, вина Пятырова А.А. подтверждается следующими документами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия с графической таблицей, на месте совершения ДТП, непосредственно автомобиль (марка) с обнаружением осмотром трупа М.М. (л.д. 20-33);

- протоколом осмотра автомобиля, у которого установлены множественные деформации и повреждения кузова (л.д. 85-100);

- заключением судебно - медицинского эксперта (номер) от (дата), которым установлено, что при исследовании трупа М.М., у последней обнаружены телесные повреждения в виде (-)

, все повреждения в совокупности, как образовавшиеся комплексно, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как стоящие в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти, которая наступила от острой кровопотери, развившейся в результате разрыва аорты и размозжения печени (л.д. 110-112).

- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Пятыровым А.А. и свидетелем М.Н., в которой Пятыров А.А. подробно и последовательно поясняет об употреблении спиртных напитков всеми участниками совершившегося ДТП, что и привело к смертельному исходу М.М. находившейся в автомашине (л.д.145-150).

Суд квалифицирует деяние, совершенное Пятыровым А.А. по ст.264 ч. 4 УК РФ по признаку: «нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Пятырова А.А., судом по уголовному делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Пятырова А.А., суд относит: наличие (иждивенец), признание вины (л.д. 179).

По месту жительства Пятыров А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющий постоянного места работы; по месту работы характеризуется положительно, на (-) учете у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д.178, 180, 182).

С учетом тяжести совершенного преступления, отрицательной характеристики личности Пятырова А.А., ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, совершившего преступление в период условного осуждения и склонного к совершению преступлений, суд считает необходимым применить требования ст. 74 ч. 4 УК РФ, и, кроме того, с целью пресечения негативного воздействия на лиц, отбывающих наказание в колонии – поселении, назначить Пятырову А.А. наказание в виде лишения свободы в ИК общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятырова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 4 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Пятырову А.А. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Советского района, ХМАО – Югра от 15 февраля 2010г., отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи от 15 февраля 2010г., и окончательно Пятырову А.А. назначить наказание сроком на 5 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Дополнительное наказание, назначенное Пятырову А.А. в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пятырову А.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Пятырову А.А. исчислять с 12 августа 2011г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО-Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.П. Мыцалов