№1-102/2011 приговор в отношении Земляной А.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-102/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 30 августа 2011г.

Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа Югры,

в составе председательствующего судьи Мыцалова А.П.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием:

заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В.,

подсудимой Земляной А.Г.,

защитника Суменко А.В.,

представившего ордер (номер),

а также с участием потерпевшей И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Земляной А.Г., (персональные данные)

судимой:

1) 12 сентября 2008г. мировым судьей судебного участка № 1 Советского района, ХМАО – Югра по ст.ст. 119 ч. 1, 112 ч 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначанных наказаний, определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Земляной А.Г., считать условным с испытательным сроком 1 год.

2) 3 августа 2010г. Советским районным судом, ХМАО - Югра по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, и отмены условного осуждения по приговору мирового судьи от 12 сентября 2008г., с частичным присоединением не отбытого срока наказания по указанному приговору, окончательно Земляной А.Г. назначено наказание сроком на 5 лет лишения свободы в ИК общего режима.

На основании ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Земляная А.Г. (дата) около (-) часов, находясь в подъезде дома (номер), на (адрес), где на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей И., действуя умышленно, осознавая опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла И. один удар ножом, в правую лопаточную область, причинив телесное повреждение в виде (-), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Земляная А.Г. виновной себя признала полностью, и после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Земляной А.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Земляной А.Г., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Земляной А.Г., суд относит признание вины, наличие иждивенцев, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 135-136).

По месту жительства подсудимая Земляная А.Г. характеризуется отрицательно:

воспитанием и содержанием детей не занимается, свои родительские обязанности переложила на свою мать – С., (-) года рождения; меры к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует, на путь исправления вставать не желает;

круг общения Земляной А.Г. составляют лица, ведущие аморальный образ жизни, по характеру агрессивная и неуравновешенная, состоит на учете ОДН МОМВД (наименование) как неблагополучный родитель;

(дата) и (дата) Земляная А.Г. привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, за неисполнение обязанностей по воспитанию детей;

на «Д» учете у врача нарколога - психиатра не состоит (л.д.129, 130, 132-133, 137).

Суд критически относится к содержанию характеристики, оформленной участковым уполномоченным Ш. и представленной защитником в судебном заседании, из содержания которой следует, что Земляная А.Г., приветливая, общительная, уравновешенная, спокойная, к административной ответственности не привлекалась.

Содержание указанной характеристики противоречит материалам уголовного дела, согласно которых Земляная А.Г. неоднократно судимая за умышленные преступления, в том числе и за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, что свидетельствует об изложении ложных сведений должностным лицом, с целью введения суд в заблуждение (л.д.122-127, 130, 132-133, 137).

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, отрицательной характеристики личности Земляной А.Г., смягчающих обстоятельств по делу, совершения тяжкого преступления в период отсрочки отбывания наказания за совершенное преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд считает необходимым отсрочку отбывания наказания в отношении Земляной А.Г. отменить, и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы в ИК общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земляную А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 82 УК РФ, отсрочку отбывания наказания по приговору Советского районного суда, ХМАО - Югра от 3 августа 2010г., в отношении Земляной А.Г., отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда, ХМАО – Югра от 3 августа 2010 года, и, окончательно Земляной А.Г. назначить наказание, сроком на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Земляной А.Г. – подписку о невыезде отменить, избрать содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания Земляной исчислять с 30 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МОВД (наименование) уничтожить как не представляющие ценность.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югра в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов