Дело № 1-106/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский. 24 августа 2011г. Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа Югры, в составе: председательствующего судьи Мыцалова А.П., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием: помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимого Русакова А.В., защитника Лазарчук Н.Н., представившего ордер (номер), а также с участием потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Русакова А.А., (персональные данные), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Русаков А.А., (дата) в (-) часов (-) минут, на (адрес), за управление транспортным средством (марка, номер) в состоянии алкогольного опьянения, за что был лишен права управления транспортными средствами, на основании ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ. После этого, Русаков А.А., находясь в помещении дежурной части МОВД (наименование) расположенной в (адрес), (дата), в период времени с (-) часов (-) минут до (-) часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти - (должность) МОВД (наименование) (должность) П., назначенного на должность приказом начальника МОВД (наименование) (номер) от (дата), находящегося при исполнении служебных обязанностей и в форменной одежде, с соответствующими знаками различия, требования которого законные и обязательные для граждан, - применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении П., а именно: нанес П. один удар головой в область лица, один удар коленом в паховую область, один удар рукой в область лица, поцарапал левую руку, причинив потерпевшему П. физическую боль, причинив телесные повреждения в виде (-), которые не причинили вред здоровью, как не повлекшие расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Подсудимый Русаков А.А. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания. Суд квалифицирует деяние, совершенное Русаковым А.А. по ст. 318 ч.1 РФ по признаку: «применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Русакова А.А., судом по делу не установлено. К обстоятельствам, смягчающим ответственность Русакова А.А., суд относит признание вины, наличие (иждивенец) (л.д.154). По месту жительства и работы подсудимый Русаков А.А. характеризуется положительно, на учете врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. 150-151, 154). Потерпевшим П. в отношении подсудимого Русакова А.А. в судебном заседании предъявлены исковые требования в качестве компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания, в сумме (-) рублей. Суд, на основании требований ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, с учетом степени вины подсудимого Русакова А.А., характера и объёма причинённых потерпевшему П. физических страданий, с учетом соблюдения требований разумности, справедливости и материального положения подсудимого, который признает иск в полном размере, считает необходимым заявленные исковые требования потерпевшего П. удовлетворить в полном объеме и указанную сумму взыскать в пользу потерпевшего с причинителя вреда. С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, положительной характеристики личности Русакова А.А., смягчающих обстоятельств по уголовному делу, суд считает возможным назначить Русакову А.А. наказание, в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Русакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в сумме (-) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Русакова А.А. отменить при вступление приговора в законную силу. Вещественных доказательств при уголовном деле нет. Гражданский иск по уголовному делу, предъявленный потерпевшим П. в отношении Русакова А.А., в сумме (-) тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, удовлетворить, (-) рублей взыскать с Русакова А.А. в пользу П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югра в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.П. Мыцалов