Дело № 1-121/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский. 9 сентября 2011г. Советский районный суд, Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Мыцалова А.П., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием: Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш., подсудимого Облендер Н.А., защитника Баженова А.Н., представившего ордер (номер), а также, с участием потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Облендер Н.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Облендер Н.А., (дата) в (-) часу, во время стоянки пассажирского поезда (номер), сообщением (-), на станции (наименование), (адрес), находясь в вагоне (номер), воспользовавшись тем, что пассажир П., находившаяся в купе (номер), на месте (номер), спит, а за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение из сетки – гостиницы мобильного телефона марки «Nokia X - 6», IMEI (номер), стоимостью (-) рублей причинив значительный ущерб потерпевшей П. Подсудимый Облендер Н.А. виновным себя признал полностью, и, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, с которым согласились все участники судебного заседания. Суд квалифицирует деяние, совершенное подсудимым Облендер Н.А., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: «кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину». Обстоятельств, отягчающих ответственность Облендер Н.А., судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим ответственность Облендер Н.А., суд относит: признание вины, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 102-103). По месту жительства Облендер Н.А. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и нареканий от соседей в МОВД не поступало, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит (л.д. 138, 140-141). С учетом тяжести содеянного, положительной характеристики личности Облендер Н.А., смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношение его наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Облендер Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание сроком на 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Облендер Н.А., считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Облендер Н.А. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Облендер Н.А. отменить при вступление приговора в законную силу. Вещественных доказательств в деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.П. Мыцалов