№ 1-120/2011 приговор в отношении Щербинина И.Ю. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-120/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 8 сентября 2011г.

Советский районный суд, Ханты - Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Мыцалова А.П.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием:

Югорского межрайонного прокуратура Мавлютова М.Ш.,

подсудимого Щербинина И.Ю.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего ордер (номер),

а также, с участием потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербинина И.Ю., (персональные данные) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербинин И.Ю., в период времени с (-) часов (дата), до (-) часов (дата), точное время совершения преступления органом расследования не установлено, с целью хищения чужого имущества проник на дачный участок, расположенный в (-) линии СОТ (наименование) в (адрес), на территории которого совершил хищение металлической входной двери, в комплекте, стоимостью (-) рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей С.

Подсудимый Щербинин И.Ю. виновным себя признала полностью, и, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует деяние, совершенное подсудимым Щербининым И.Ю. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину».

Обстоятельств, отягчающих ответственность Щербинина И.Ю., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Щербинина И.Ю. Е.И., суд относит: признание вины, молодой возраст, возмещение материального ущерба в стадии предварительного расследования (л.д. 130).

По месту жительства Щербинин И.Ю. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, не работает, жалоб и нареканий от соседей в МОВД не поступало, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 136, 138).

С учетом тяжести содеянного, положительной характеристики личности Щербинина И.Ю., смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить в отношение его наказание с учетом требований ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербинина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Обязать Щербинина И.Ю. зарегистрироваться в УИИ № 19.

Меру пресечения Щербинину И.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов