№ 1-89/2011 - приговор в отн. Шабалина А.В. по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 20 июля 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Ю.Б. Попова

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Шабалина А.В.,

защитника Лазарчука Н.Н.

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабалина А.В., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин А.В., проживая в (адрес), организовал и содержал у себя дома притон для изготовления и употребления наркотических средств, а также без цели сбыта хранил наркотические средства в особо крупном размере.

Так, (дата) в (-) время Шабалин А.В. предоставил свое жилое помещение, необходимые предметы и материалы для изготовления и употребления наркотического средства смеси, содержащей (препарат), Цуканову А.Г., получив в качестве вознаграждения часть указанного наркотического средства.

(дата) в (-) время Шабалин А.В. предоставил свое жилое помещение, предметы и материалы для изготовления и употребления наркотического средства смеси, содержащей (препарат), Цуканову А.Г..

(дата) в (-) время Шабалин А.В. предоставил свое жилое помещение, предметы и материалы для изготовления и употребления наркотического средства смеси, содержащей (препарат), Цуканову А.Г., получив в качестве вознаграждения часть указанного наркотического средства.

(дата) в (-) время у себя дома (адрес) Шабалин А.В. из ранее оставленных после приготовления наркотиков ватных тампонов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую (препарат), массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, и хранил её без цели сбыта до задержания, обнаружения и изъятия.

Подсудимый Шабалин А.Г. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по этому вопросу с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, ходатайство он заявил добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Квалификация по ч.1 ст. 232 и по ч.2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Шабалин А.В. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Шабалин А.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, судимость у него погашена, имеет (иждивенец), является (диагноз).

По месту жительства он характеризуется посредственно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабалина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – два года лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Шабалину А.В. четыре года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Шабалина А.В. не менее двух раз в месяц проходить регистрацию в УИИ, уведомлять УИИ о перемене места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов

СПРАВКА

Приговор опротестован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07 сентября 2011 г. изменен:

Исключить из установочной части приговора указание на организацию притона для потребления наркотических средств.

Считать Шабалина А.В. осужденным по ст. 232 ч. 1 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы.

На основании ст. 228 ч. 2 УК РФ, окончательно Шабалину А.В. назначить три года и девять месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2011 г.