Дело № 1-87/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 14 июля 2011 года Советский районный суд Ханты-мансийского автономного округа в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б. при секретаре Вингаловой Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Байкиной В.А., подсудимой Елонова Н.В., защитника Суменко А.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшей В.А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елонова Н.В., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в (-) время в (населенный пункт) в квартире по (адрес), Елонов Н.В., действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, накинул полотенце на шею В.Н.В., стянул его и удерживал не менее (-) минут, перекрыв доступ воздуха. В результате механической асфиксии, возникшей вследствие сдавления органов шеи, наступила смерть В.Н.В. на месте происшествия. После этого Елонов Н.В. с помощью С.А.В. вынес труп В.Н.В. из квартиры, завернул в найденное к квартире покрывало и спрятал его в емкости сооружения (-) Вещи В.Н.В. – куртку, валенки, а также полотенце уничтожил путем сжигания в печке в сарае С.А.В., Подсудимый Елонов Н.В. вину признал полностью и пояснил, что (дата) в (-) время он пришел к С.А.В. по (адрес), и стал распивать с ним спиртные напитки на кухне. В квартире находились также родственники С.А.В. и В.А.В., которые спали. В ходе распития спиртного, В.А.В. проснулась и вышла к ним на кухню. С.А.В. попросил его помочь проводить ее домой, т.к. она несколько дней находится у них, пьет с его матерью. Они выводили ее из квартиры несколько раз, но она возвращалась снова. Когда она в очередной раз снова зашла в квартиру, он толкнул ее, она упала. Она упала лицом вниз. Чтобы напугать ее и заставить уйти домой, он взял полотенце, накинул его сзади на шею В.А.В., и стал удерживать. Она не оказывала сопротивление, и он подумал, что она дышит. Держал полотенце примерно (-) минуты, потом отпустил. После этого он обнаружил, что она мертва, она не шевелилась, пульса не было. Он испугался, они стали думать, что делать, решили спрятать тело в (-) башню. Сняли с нее верхнюю одежду, завернули в покрывало, завязали веревкой, и унесли в (-) башню. Одежду В.Н.В. сожгли. На другой день они уехали в (населенный пункт), где жили у П.. Через несколько дней ему позвонил оперуполномоченный ОУР К., назначил встречу. Они встретились с К., в разговоре он признался в убийстве, написал явку с повинной. Свои показания Елонов Н.В. подтвердил при проверке на месте происшествия (т.1 л.д. 84-98). Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая В.А.В. пояснила, что погибшая В.Н.В. приходится ей матерью. (дата) она разговаривала с матерью по телефону, она была жива. (дата) матери уже не было у С.А.В.. (дата) они заявили в милицию об исчезновении матери. Об обстоятельствах смерти матери она узнала от К.. Свидетель С.А.В. пояснил, что (дата) в (-) время он распивал спиртное у себя дома на кухне вместе с Елоновым. Примерно через полчаса после того, как они начали распивать спиртное, в кухню зашла В.А.В., спросила выпить. Они отказали ей, она стала возмущаться, настаивала. Елонов стал ее выгонять. Он сидел спиной к ним, услышал, что она упала. Когда обернулся, увидел, что В.А.В. лежит лицом вниз, Елонов сидел на ней сзади на спине, держал полотенце на ее шее. Полотенце держал двумя руками, перекрещенное. Удерживал так примерно минуту, потом отпустил. Она не дышала. Елонов предложил унести ее за ограду. Они вынесли ее из квартиры, сняли верхнюю одежду, завернули тело в покрывало, и унесли на (-), расположенную (-). Вещи В.А.В. сожгли в печке и на другой день уехали в (населенный пункт). Свои показания С.А.В. подтвердил на месте при проверке (т.1 л.д. 141-145). Из показаний свидетеля В.В.Я. и несовершеннолетнего свидетеля В.В.В. следует, что В.Н.В. с (дата) находилась в квартире по (адрес), после (дата) исчезла. Из показаний свидетелей Ж.О.А. и К.А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ходе опроса Елонова Н.В. он признался в убийстве В.Н.В., рассказал, где был спрятан труп. По его описанию труп В.Н.В. был обнаружен в (-). Елонов Н.В. написал явку с повинной (т.1 л.д. 208-211, 212-215). При осмотре места происшествия было установлено, что труп В.Н.В. обнаружен по (адрес) в емкости (-) башни около домов по (адрес). Труп завернут в покрывало, связан фрагментами шнура (т.1 л.д. 31-45). Покрывало было опознано свидетелем К.И.В. (т.1 л.д. 189-191). На данном покрывале обнаружены следы коррозии металла (т.1 л.д. 237-241). По заключению судмедэкспертизы смерть В.Н.В. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи, на что указывает (повреждения), признаки быстро наступившей смерти – (-) (т.1 л.д. 247-254, т.2 л.д. 4-8). Таким образом, вина подсудимого в причинении смерти В.Н.В. доказана. Действия Елонова Н.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. установлено, что Елонов Н.В. умышленно причинил смерть В.Н.В. при изложенных выше обстоятельствах. Подсудимый пояснил, что убивать В.Н.В. он не хотел, хотел только напугать ее, чтобы она ушла. Между тем, все совершенные Елоновым Н.В. действия были направлены именно на причинение смерти В.Н.В., и это осознавалось подсудимым в процессе совершения преступления. Однако свои действия Елонов Н.В. прекратил только после того, как наступила смерть потерпевшей. Таким образом, обстоятельства совершенного преступления опровергают утверждение Елонова Н.В. об отсутствии у него умысла на причинение смерти, поскольку возможность наступления смерти осознавалась Елоновым Н.В. и допускалась им. При назначении наказания суд учитывает, что Елонов Н.В. вину признал и раскаялся в содеянном, явился с повинной и активно способствовал расследованию дела. Елонов Н.В. ранее не судим, характеризуется положительно. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Елонов Н.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, в отношении совершенного преступления является вменяемым (т.2 л.д. 38-40). Отягчающих обстоятельств нет. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елонова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание сроком девять лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Елоновым Н.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов СПРАВКА Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 августа 2011 г. оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 31 августа 2011 г.