№ 1-83/2011 - приговор в отн. Тамбовцева И.В. по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 12 июля 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Мавлютова М.Ш.,

подсудимого Тамбовцева И.В.,

защитника Торопова С.А.,

представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАМБОВЦЕВА И.В., (персональные данные), ранее судимого:

1. 23 декабря 2005 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев;

2. 31 октября 2006 года Советским районным судом по ст. 70 УК РФ – два года четыре месяца лишения свободы, освобожден 07 ноября 2007 года УДО на один год двадцать дней;

3. 19 апреля 2011 года по п. «а» ч.2 ст. 213 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в квартире по (адрес) Тамбовцев И.В. незаконно изготовил из кодеиносодержащих препаратов раствор наркотического средства - смесь, содержащую (препарат), массой не менее (-) грамма, часть которого употребил совместно с Н.С.А. и К.А.А., часть массой (-) грамма хранил по месту жительства. Из оставшихся ватных тампонов Тамбовцев И.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую (препарат), массой (-) грамма, которую хранил у себя дома до момента изъятия сотрудниками УФСКН.

(дата) квартире по (адрес) Тамбовцев И.В. незаконно изготовил из кодеиносодержащих препаратов наркотическое средство – смесь, содержащую (препарат), массой (-) грамма, которую хранил у себя дома без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками УФСКН.

Кроме того, Тамбовцев И.В. содержал у себя дома притон для изготовления и употребления наркотических средств, систематически предоставляя жилое помещение, мебель, посуду, расходные материалы для изготовления наркотических средств, получая в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

Так, (дата) в (-) время (адрес) Тамбовцев И.В., действуя из личной заинтересованности, предоставил свою квартиру по (адрес) Н.С.А. и К.А.А. для употребления наркотических средств.

(дата) около (-) часов в (адрес) Тамбовцев И.В. с целью получения дозы наркотического средства предоставил свою квартиру по (адрес) З.З.Р., Н.С.А. для изготовления и употребления наркотических средств, получив за это часть изготовленного З.З.Р. наркотического средства.

В тот же день Тамбовцев И.В. с целью получения дозы наркотического средства предоставил свою квартиру К.В.В., Г.Я.В., К.А.А. для изготовления и употребления наркотического средства, но все были задержаны сотрудниками милиции.

(дата) в (-) время в (адрес) Тамбовцев И.В. из личной заинтересованности предоставил свою квартиру по (адрес) З.З.Р. для употребления наркотического средства, получив за это от З.З.Р. часть наркотического средства.

Подсудимый Тамбовцев И.В. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по этому вопросу с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, ходатайство он заявил добровольно.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Квалификация по ч.2 ст. 228 УК РФ по двум эпизодам обвинения дана правильно, т.к. установлено, что Тамбовцев И.В. незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

По ч. 1 ст. 232 УК РФ действия Тамбовцева И.В. квалифицированы правильно, т.к. установлено, что он содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Тамбовцев И.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

Характеризуется Тамбовцев И.В. посредственно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамбовцева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - четыре года лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – четыре года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Тамбовцеву И.В. пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять Тамбовцева И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, вещества и предметы – уничтожить материалы ОРД – хранить в деле.

Приговор Советского районного суда от 19 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов

СПРАВКА

Приговор опротестован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07 сентября 2011 г. изменен:

Считать Тамбовцева И.В. осужденным по ст. 232 ч. 1 УК РФ за содержание притона для употребления наркотических средств.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2011 г.