№ 1-91/2011 - приговор в отн. Веселкова В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 26 июля 2011 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Вингаловой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Байкиной В.А.,

подсудимого Веселкова В.В.,

защитника Воробьевой В.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веселкова В.В., (персональные данные)

Ранее судимого:

1.     07 июля 2005 года Советским районным судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился 22 декабря 2006 года условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней;

2.     25 января 2008 года по п. «в» 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 22 января 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) часов в (адрес) квартире по (адрес), Веселков В.В., действуя из личных неприязненных отношении умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес гр. Б.Л. не менее (-) ударов по телу, в том числе не менее (-) ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде (-), которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшей и смерть потерпевшей, а также множественные (повреждения), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также (повреждения), не повлекшие вреда здоровью. В результате закрытой (повреждения), потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Веселков В.В. виновным себя не признал полностью и пояснил, что (дата) он находился в квартире по (адрес), где распивал спиртные напитки с П.И. и Б.Л.. Во время распития спиртного ему показалось, что Б.Л. принесла мало водки, из-за чего был между ними скандал. Б.Л. легла спать на полу. Он решил напугать Б.Л., пошел на улицу, взял в поленнице два полена, вернулся в квартиру. Он хотел устрашить Б.Л. и нанес ей (-) удара поленом по спине и по ягодице, сказал «поднимайся, иди в зал». Б.Л. лежала в этот момент на спине, сказала «не бей, сама пойду», сама поползла. П.И. в этот момент отсутствовал, когда пришел, они вместе дотащили ее до кровати. После этого лег спать. Утром он проснулся в седьмом часу. Б.Л. сказала, что скоро придет Б., он из квартиры ушел и больше не возвращался. В квартире остался его паспорт. Он нанес ей два удара, по голове не бил, кто еще причинил ей телесные повреждения, не знает.

Свои показания Веселков В.В. подтвердил на месте происшествия (л.д. 74-87)

Виновность Веселкова В.В. подтверждается собранными доказательствами.

Так, потерпевшая Б. пояснила, что Б.Л. приходится ей сестрой. (дата) днем она пришла к Б.Л. домой, там находились Б.Л. и П.И., П.И. сказал, что Б.Л. спит. Б.Л. лежала на полу в комнате. В тот же день около (-) часов она снова приехала к Б.Л., обнаружила там П.И. и Б.Л.. Б.Л. лежала также, как днем. Она потрогала Б.Л. и обнаружила, что Б.Л. мертва. Она попросила соседа П.М. вызвать милицию, когда приехала милиция, П.И. ей сказал, что Веселков бил Б.Л. поленом.

Свидетель П.И. пояснил, что (дата) он находился дома с Б.Л. и Веселковым, распивали спиртное. Б.Л. сходила в магазин принесла две бутылки водки. Она осталась в одежде, была пьяная. Он вышел в туалет, через открытую дверь увидел, что Веселков вышел, взял полено, вернулся в комнату и стал наносить поленом удары Б.Л., нанес (-) удара в область головы. После этого Веселков взял его кутку и вышел. Когда он пришел, Веселкова в квартире не было, Б.Л. лежала на полу. Он утащил ее в спальню. Она ничего не говорила, попросила воды.

Свидетель П.М. пояснил, что (дата) он услышал у соседей крик и пришел к ним. В квартире находилась Б., она попросила его вызвать милицию и скорую. Он позвонил по телефону в милицию, дождался их приезда. В квартире кроме П.И., никого не было, при нем П.И. ничего не рассказывал.

При осмотре места происшествия в квартире по (адрес) был обнаружен труп потерпевшей Б.Л. с наружными признаками телесных повреждений, обнаружено и изъято два полена, следы крови, следы рук (л.д. 9-31).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Б.Л. имелись: (повреждения). Повреждения в области головы причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни и явились причиной её смерти. Переломы ребер также повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшей. Смерть Б.Л. наступила в результате (повреждения). Возможность образования телесных повреждений при падении с высоты собственного роста или собственноручно исключена. С учетом телесных повреждений травмирующих воздействий было как минимум двадцать, в области головы –как минимум три (л.д. 161-164).

Таким образом, вина Веселкова В.В. доказана.

Квалификация ч.4 ст. 111 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Веселков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.Л., причинив телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей.

Показания Веселкова В.В. о том, что он нанес Б.Л. только (-) удара в область тела, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что Б.Л. тем же предметом было нанесено не менее (-) ударов, в область головы не менее (-). Возможность получения телесных повреждений при падении или самостоятельно исключена. Причастность к совершению преступления каких-либо иных лиц, не установлена.

Кроме того, показания Веселкова В.В. опровергаются показаниями свидетеля П.И., который видел, как Веселков нанес Б.Л. (-) удара в область головы.

Смягчающих обстоятельств не установлено.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Веселков В.В. характеризуется отрицательно, имеет расстройства (-), которые лишали его способности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими.

В связи с нарушениями в психической сфере, не исключающими вменяемости, рекомендовано назначение принудительного лечения (л.д. 193-196).

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание сроком десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Веселкову В.В. (лечение).

Вещественные доказательства: одежду Б.Л. - вернуть Б., остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов

СПРАВКА

Приговор обжалован (опротестован).

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21 сентября 2011 г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2011 г.