№ 1-118/2011 приговор в отн Ильина А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-118/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 26 сентября 2011г.

Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа - Югра, в составе:

председательствующего судьи Мыцалова А.П.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора

подсудимого Ильина А.В.,

защитника Писаренко В.И.,

представившего ордер (номер),

а также, с участием потерпевшей Г.С.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильина А.В., (персональные данные), судимого:

1). 18 ноября 2005г. Советским районным судом, ХМАО – Югра по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, отменено.

Путём частичного сложения назначенных наказаний по указанным приговорам, окончательно Ильину А.В. назначено наказание сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 28 сентября 2007г. Ильин А.В. от отбывания наказания освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 1 года 6 месяцев 19 дней.

2). 13 мая 2008г. Югорским районным судом, ХМАО - Югра по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании требований ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, с частичным присоединения не отбытого

срока наказания по приговору Советского районного суда, ХМАО - Югра от 23 марта 2003г., и, окончательно Ильину А.В. назначено наказание, сроком на 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Освобожден от отбывания наказания 21 мая 2010г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин А.В. (дата) около (-) часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории дома (номер), по (адрес) совершил тайного хищения чужого имущества: велосипеда, марки (-) стоимостью (-) рубля (-) копеек, на котором поехал с места совершения преступления по (адрес), в направлении (адрес).

Подсудимый Ильин А.В., услышав крики потерпевшей Г.С.М.., вернуть похищенное имущество, с целью остановить своё движение на похищенном велосипеде, продолжил движение на похищенном велосипеде, не обращая внимание на крики потерпевшей, и проехав несколько десятков метров, зная о том, что от движущейся за ним автомашине, в которой находились супруги Г. ему не скрыться, бросил велосипед на дороге, пытаясь скрыться бегством побежал в направлении переулка где и был задержан потерпевшей Г.С.М. и её мужем Г.А.И.

Подсудимый Ильин А.В., виновным себя в покушении на открытое хищение чужого имущества, не признал, признавая себя виновным в покушении на совершение кражи чужого имущества, пояснил суду следующее:

(дата), он, в нетрезвом состоянии, в дневное время на перекрестке улиц (-) и (-) в (адрес) увидел стоящий у калитки одного из домов велосипед, другой велосипед лежал на дороге. Он решил воспользоваться одним из велосипедов, чтобы доехать на велосипеде в (адрес), где проживает, а затем распорядиться по своему усмотрению либо бросить его в кустах в (адрес).

Убедился, что за его действиями никто не наблюдает, он сел на велосипед, на котором поехал в направлении улиц: (-), в направлении (адрес). Проехав на велосипеде около (-) метров, он услышал крики женщины том, чтобы он остановился и вернул велосипед. Понимая, что его могут поймать, он стал ногами крутить педали велосипеда в обратную сторону, Однако велосипед не останавливался, а он не знак как его остановить, поэтому он, по инерции, проехал на велосипеде еще несколько метров, затем бросил велосипед на дорогу, забежал в один из

переулков, не имеющего прохода, где был задержан и избит неизвестным ему мужчиной.

Потерпевшая Г.С.М. суду пояснила следующее: в (дата) она купила для своего несовершеннолетнего сына велосипед, марки (-) стоимостью (-) рублей. Она работает в качестве индивидуального предпринимателя, имеет заработную плату в сумме (-) тысяч рублей в месяц, её муж имеет заработок в сумме (-) тысяч рублей в месяц.

(дата) около (-) часов, она, вместе со своим мужем Г., на автомашине (марка), подъезжали к перекрестку улиц: (-) (адрес).

В это время она увидела, что в направлении их машины на приобретенном ею велосипеде, который она опознала по внешнему виду, едет незнакомый для неё мужчина, как в последствии ей стало известно – Ильин А.В. Следом за Ильиным бежал её сын.

Она с мужем, развернувшись на автомашине, поехали за Ильиным, которому она кричала в след, чтобы тот остановился и вернул велосипед, прижимая автомашиной его к правой обочине дороги, но Ильин на её крики только оглянулся, и, увеличив скорость, пытался от них скрыться. В конце улицы Ильин бросил велосипед и побежал по переулку, где она его догнала и вместе с подбежавшим мужем, задержали Ильина, связали ему руки и вызвали милицию. Ильин в это время нецензурно выражался в их адрес, высказывал угрозы расправой, как в отношении её, так и в отношении её родственников.

С согласия участников судебного заседания показания свидетеля Г.А.И., в связи с неявкой в суд, были оглашены, из которых следует: (дата), днем, он, управляя автомашиной (марка) вместе со своей женой двигался по (адрес) в направлении (адрес). В это время навстречу им на велосипеде ехал Ильин, фамилию которого он узнал впоследствии. Его жена узнала велосипед, который год назад купила своему сыну и сказала ему, чтобы он развернул машину и поехал за Ильиным. Из открытого окна машины жена кричала Ильину, чтобы тот остановился. Однако Ильин, не обращая внимание на крики его жены, чтобы тот становился и вернул велосипед, только ускорил движение, бросил велосипед в конце улицы и пытался убежать, но был ими задержан (л.д.62-65);

Показания свидетеля Г.А.А. с согласия участников судебного заседания оглашены в суде, из которых следует, что он (дата) в (-) часов (-) минут на велосипеде подъехал к своему другу Р., проживающему (адрес) Он оставил велосипед у забора, а когда вернулся через минуту, то увидел, что на его велосипеде незнакомый мужчина, едет в сторону (адрес). Он побежал за мужчиной и увидел, что навстречу ему на машине едут его родители, которые развернули машину и поехали за этим мужчиной, который не останавливался на крики его мамы, а только прибавил скорость. После того как он добежал до конца улицы то увидел свой велосипед, родителей и работников милиции, рядом с которыми находился незнакомый для него мужчина (л.д. 58-61);

Вина подсудимого Ильина А.В. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается следующими документами по делу:

- протоколом принятия заявления Г.С.М. о преступлении (л.д. 2);

- протоколом осмотра места преступления, с участием свидетеля Г.А.А. в соответствии с которым был изъят похищенный Ильиным А.В. велосипед (л.д. 7-11, 12-18);

- протоколами выемки и осмотра велосипеда (л.д.32-34).

- протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Ильина А.В. и защитника Писаренко В.И., где Ильин А.В. показал, как и каким образом он решил похитить велосипед для своих нужд, на котором намеревался доехать из (адрес) до (адрес), но был задержан в проулке напротив дома (номер) на (адрес) владельцами велосипеда (л.д. 135-138);

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость велосипеда с учетом износа составляет (-) рубля (-) копеек (л.д. 44-45).

Суд, исследовал материалы по уголовному делу, заслушав участников судебного заседания, изучив материальное положение потерпевшей Г.С.М., считает, что органом дознание правильно квалифицировано деяние, совершенное подсудимым Ильиным А.В., по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, - «покушение на открытое хищение чужого имущества, грабеж, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Умысел подсудимого Ильина А.В. изначально был направлен на тайное хищение чужого имущества. Однако после того, как он услышал крики потерпевшей Г.С.М. вернуть похищенное имущество, Ильин А.В., вместо того, чтобы остановиться на похищенном велосипеде и отказаться от задуманного преступного умысла, только ускорил своё движение на похищенном велосипеде, пытаясь скрыться от догоняющих его граждан. Ильин А.В., понимая, что скрыться с похищенным имуществом ему не удается, с целью избежать ответственности за совершенное преступление, бросил велосипеде в конце улицы, но был задержан в конце переулка, по которому пытался скрыться от Г.

Таким образом, умысел Ильнина А.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, с момента когда Ильин стал осознавать, что его неправомерные действия стали очевидными для других граждан, действия подсудимого Ильина А.В. квалифицируются как открытое хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность по делу в отношении подсудимого Ильина А.В., суд относит: рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Ильина А.В., суд относит: признание Ильиным А.В. своей вины, наличие (иждивенец) (л.д. 103).

По месту жительства Ильин А.В. характеризуются отрицательно, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым, легко поддается чужому влиянию, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 104, 106, 130).

С учетом степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Ильина А.В., смягчающих вину обстоятельствах, в том числе и состояние беременности его жены рецидива преступлений, суд считает, что Ильину А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ильину А.В., считать условным с испытательным сроком 3 года.

В отношении Ильина А.В. возложить дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в УУИ № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ильина А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югра, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов