Дело № 1-122/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский. 29 сентября 2011г. Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа Югры, в составе: председательствующего судьи Мыцалова А.П., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием: помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.В., подсудимого Елева А.Н., защитника Баженова А.Н., представившего ордер (номер), а также, с участием потерпевшего Ж., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Елева А.Н., (пероснальные данные), обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Елев А.Н. (дата), в (-) часу, находясь в состояние алкогольного опьянения на лестничной площадке четвертого этажа, в подъезде (номер), дома (номер) на (адрес), в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Ж.., который руками нанес несколько ударов по лицу Елева А.Н. Подсудимый Елев А.Н., действуя умышленно и осознавая опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся в правой руке ножом, изготовленным самодельным способом, нанёс несколько ударов в область грудной клетки и шеи Ж., причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: (-) , которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Елеев А.Н. виновным себя признал полностью, и, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с чем согласились все участники судебного заседания. Суд квалифицирует деяние, совершенное подсудимым Елевым А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ». Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Елева А.Н., судом по делу не установлено. К обстоятельствам, смягчающим ответственность Елева А.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый Елеев А.Н. характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, (дата) решением Советского районного суда, ХМАО – Югра лишен родительских прав в отношении (иждивенец), с (дата) состоит на учете врача (-) с диагнозом: (-) (л.д. 237-238, 244-245). С учетом вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, удовлетворительной характеристики личности Елева А.Н., смягчающих обстоятельств по делу, а также, с учетом мнения потерпевшего Ж., не имеющего каких либо претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить Елеву А.Н. наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елева А.Н. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 года лишения свободы. В соответствии с требованиями со 73 УК РФ, наказание, назначенное Елева А.Н., считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в отношении Елева А.Н. отменить, из-под стражи освободить в зале суда немедленно. Обязать Елева А.Н. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянное место жительства. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в МО МВД «Советский», уничтожить, как не представляющие ценность. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.П. Мыцалов