№ 1-127/2011 приговор в отн. Дрягункова П.Л. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-127/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский. 28 сентября 2011г.

Советский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа - Югры,

в составе председательствующего судьи Мыцалова А.П.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием

помощника Югорского межрайонного прокурора Тубеева М.М.,

подсудимого Дрягункова П.Л.,

защитника Лазарчук Н.Н.,

представивший ордер (номер),

а также, с участием потерпевшего З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дрягункова П.Л., (персональные данные), судимого:

29 января 2009г. Югорским районным судом, ХМАО – Югры по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в количестве 3 эпизодов, с применением ст.ст. 69 ч. 3, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, окончательно определено наказание, сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО - Югра от 6 мая 2009г. приговор Югорского районного суда от 29 января 2009г. в отношении Дрягункова П.Л. изменен, считать осужденным по трем составам ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден 22 апреля 2011г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дрягунков П.Л. (дата), около (-) часов, находясь в

квартире (номер), дома (номер), расположенного по (адрес), с целью совершения угона автомобиля (марка, номер) похитил из кармана брюк И. два ключа от указанного автомобиля, принадлежащего З., находящегося перед вышеуказанным домом, проник в салон автомашины и завел двигатель, после чего производил движение по улицам (адрес) до (-) часов (дата)

Он же, (дата), около (-) часов, находясь в квартире (номер) дома (номер), расположенного по (адрес) с целью совершения угона автомобиля, принадлежащего З., похитил из кармана брюк И. два ключа от указанного автомобиля, на котором ездил по улицам (адрес) до (-) часов (дата)

Подсудимый Дрягунков П.Л., виновным себя признал полностью, и после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

С заявленным Дрягунковым П.Л. ходатайством согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует совершенные Дрягунковым П.Л. преступления, по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ по признакам: «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)», - два эпизода.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого Дрягункова П.Л., суд относит: рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Дрягункова П.Л. суд относит: признание вины, намерение возместить причиненный материальный ущерб потерпевшему З..

По месту отбывания наказания Дрягунков П.Л. характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит (л.д. 165, 192-193).

Суд считает подлежащим удовлетворению заявленные исковые требования потерпевшего З. о возмещении причиненного совершенным Дрягунковым П.Л. преступлением материального ущерба в сумме (-) рублей (-) копеек, согласно выводам товароведческой экспертизы (л.д. 80-85).

С учетом тяжести совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, характеристики личности Дрягункова П.Л., согласившегося с исковыми требованиями потерпевшего З., суд считает возможным применить к нему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрягункова П.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1; 166 ч. 1 УК РФ, и за каждое их них назначить наказание сроком на 2 года лишения свободы.

На основании требований ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дрягункову П.Л. назначить наказание сроком на 3 года лишения свободы.

На основании требований ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Дрягункову П.Л., считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Дрягункова П.Л. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, принять меры по возмещению причиненного материального ущерба.

Меру пресечения Дрягункову П.Л. отменить при вступление приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Дрягункова П.Л. в пользу З. (-) рубля (-) копеек.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль (марка, номер) возвратить З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мыцалов.