Дело № 1-123/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Советский 22 сентября 2011г. Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа, - Югра, в составе: председательствующего судьи Мыцалова А.П., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием: помощника Югорского межрайонного прокурора Вакалова Д.Е., подсудимого Малышева А.А., защитника Кисельман А.М., представившего ордер (номер), а также, с участием потерпевшей М.О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Малышева А.А., (персональные данные), обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, Подсудимый Малышев А.А. (дата) около (-) часов (-) минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, вызванной расторжением зарегистрированного брака со своей женой, - М.О.Н., с целью умышленного причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеющимся при себе ножом, изготовленным самодельным способом, пришел на рабочее место М.О.Н., взломал входную дверь указанного помещения и проник в помещение диспетчерской расположенной на территории производственной базы ОАО (наименование) в Промзоне (номер), в (адрес). Находясь в помещении диспетчерской, подсудимый Малышев А.А., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления опасных последствий для жизни и здоровья для жизни человека, действуя умышленно, ножом, изготовленным самодельным способом, который находился в правой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М.О.Н. удар в область расположения жизненно - важных органов: в область грудной клетки. Своими действиями подсудимый Малышев А.А., причинил потерпевшей М.О.Н.. (-) которые причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Малышев А.А. виновным себя признал частично, не отрицая факта нанесения ножом удара в область грудной клетки своей жене, пояснив суду следующее: (дата) он и М.О.Н. расторгли между собой зарегистрированный брак и они стали проживать раздельно. (дата) по телефонному разговору с М.О.Н., последняя сообщила ему о том, что уезжает в отпуск с молодым человеком. Это его разозлило и он, на почве ревности, употребив спиртные напитки, взял у себя дома сапожный самодельный нож и пошел на место работы М.О.Н.. Убивать свою жену он не хотел, объяснить своё поведение по данному факту не может. Потерпевшая М.О.Н. в суде пояснила следующее: (дата) она расторгла зарегистрированный брак с Малышевым А.А. по причине необоснованной ревности со стороны последнего. (дата) она ночевала у своей подруги, а на следующий день вышла на работу в диспетчерскую. Около (-) часов (-) минут она по телефону разговаривала с Д.. В это время Малышев взломал входную дверь служебного кабинета, набросился на неё и выхватил сотовый телефон из её рук, После этого Малышев ударил её ножом в грудную клетку слева. Затем Малышев стал просматривать по её телефону «СМС» - сообщения, сказав, чтобы она рукой прикрыла рану на своей груди. Минут через 5 - 10 в помещение диспетчерской прибыли работники милиции, которые оказали ей необходимую помощь. Свидетель И. суду пояснил следующее: (дата) и (дата) он распивал спиртные напитки с Малышевым, который ему сообщил о том, что личная жизнь у него не получилась, а его жена уезжает в отпуск с другим человеком. (дата) около (-) часов, от участкового уполномоченного Г. ему стало известно, что Малышев ударил ножом свою жену, подробности случившегося ему не известны. Свидетель Г. суду пояснил следующее: утром (дата) от дежурного (-) ПОМ Н., ему стало известно о том, что Малышев в помещении диспетчерской ножом ударил свою жену. Он прибыл на место происшествия, где М.О.Н. не оказалось. Через некоторое время они нашли М.О.Н. во дворе своего дома и доставили в (-) ПОМ. Свою причастность к совершенному преступлению Малышев не отрицал, никакого физического насилия в отношении Малышева не применялось. С согласия участников судебного заседания, суд огласил показания свидетеля Д., пояснившей следующее: в течение нескольких лет она находится в дружеских отношениях с М.О.Н., которая (дата) оставалась ночевать у неё дома. Утром (дата) М.О.Н. ушла на работу, куда она позвонила ей в (-) часов (-) минут. В это время М.О.Н. испуганным голосом сообщила ей, что к ней идет Малышев, затем по телефону она услышала ругань и крики, затем телефон отключился. Через некоторое время от сотрудников милиции ей стало известно, что М.О.Н. госпитализировали в больницу с ножевым ранением, которое нанес муж на почве ревности (л.д. 69-71). Виновность подсудимого Малышева А.А. в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений М.О.Н., подтверждается следующими материалами по делу: - протоколом осмотра места происшествия и фотографиями к нему: помещения диспетчерской, расположенной на территории ОАО (наименование) в Промзоне (номер), (адрес), с обнаружением и изъятием ножа и брюк, в которые была одета потерпевшая М.О.Н., со следами на них пятен бурого цвета похожих на кровь (л.д. 26-35); - протоколом изъятия и осмотра блузки М.О.Н. со следами разреза – рассечения и пятнами бурого цвета похожих на кровь (л.д.37-40); - заключением трассологической экспертизы, согласно которой повреждения на представленной блузе, принадлежащей М.О.Н., имеются одно сквозное повреждение, которое по механизму образования является колото - резаным, образовано колюще - режущим предметом (например, клинком однолезвенного ножа).Повреждение, обнаруженное на представленной Представленный нож является ножом хозяйственно - бытового назначения, к холодному оружию не относится, изготовлен самодельным способом (л.д. 125-130); - заключением эксперта, согласно которого у М.О.Н. обнаружены телесные повреждения в виде (-), которые возникли от действия предмета с колюще - режущими свойствами, и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.111-112); - протоколом явки с повинной Малышевым А.А. (л.д. 22-24). Суд считает, что вина подсудимого Малышева А.А., в умышленном причинением тяжкого вреда здоровью М.О.Н., нашла своё подтверждение, как в материалах уголовного дела, так и в судебном заседании. Как установлено в судебном заседании, у подсудимого Малышева А.А. прямого умысла на убийство М.О.Н. не было; в доведение прямого умысла на убийство М.О.Н. подсудимому Малышеву А.А. никто не препятствовал, у подсудимого имелось достаточно времени для осуществления своей цели на умышленное убийство бывшей жены, а каких - либо иных доказательств, что М.О.Н. не скончалась на месте совершения преступления, ввиду своевременной оказание ей помощи работниками милиции, ни в материалах уголовного дела, ни в судебном заседании не установлено. Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования в отношении Малышева А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, по признаку: «покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам», - не нашло своего подтверждения ни в судебном заседании, ни в материалах уголовного дела. Преступный умысел у подсудимого Малышева А.А., был направлен только на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей М.О.Н., так как Малышев А.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и безразлично относился к факту его причинения. С учетом изложенного, действия подсудимого Малышева А.А., суд переквалифицирует со ст.ст. 30 ч.3, 105ч. 1 УК РФ, на ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Потерпевшая М.О.Н. по месту жительства характеризуется положительно, спокойная, уравновешенная, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и нареканий от соседей в правоохранительные органы, не поступало (л.д.160-161). Обстоятельств, отягчающих ответственность Малышева А.А., судом по уголовному делу не установлено. К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Малышева А.А., суд относит: явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей: (-) и (-) годов рождение (л.д. 22-24, 170). По месту жительства и работы Малышев А.А. характеризуется положительно (л.д. 175-176). С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Малышева А.А., суд считает, что наказание для подсудимого Малышева А.А. следует назначить с применением требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Малышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Малышеву А.А., считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения в отношении Малышева А.А. отменить при вступление приговора в законную силу. Обязать Малышева А.А. зарегистрироваться в УИИ №19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по делу уничтожить, как не представляющие ценность. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.П. Мыцалов