Дело № 1-131/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 13 октября 2011 г. Советский районный суд ХМАО-Югры в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М. подсудимого Потапова Е.В., защитника Хлыбова А.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потапова Е.В., (персональные данные) ранее судимого: 1. 28 января 2010 года Советский районным судом по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года; 2. 14 сентября 2010 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в ночное время в (адрес) Потапов Е.В. с целью угона автомашины С.Д.Г., разбив стекло форточки, проник в салон автомашины (марка), стоявшей на придомовой территории по (адрес), взломал отверткой замок зажигания и пытался завести двигатель, но был застигнут С.Д.Г. на месте преступления, вследствие чего не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Потапов Е.В. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по этому вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гособвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом. В деле имеется его заявление в примирении и отсутствии претензий к подсудимому. Виновность подсудимого подтверждается материалами дел. Квалификация по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Потапов Е.В. пытался неправомерно завладеть чужим транспортным средством, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает, что Потапов Е.В. вину признал и раскаялся, ущерб возместил, потерпевший заявил об отсутствии претензий к Потапову Е.В. Характеризуется Потапов Е.В. посредственно, ранее был осужден и новое преступление совершил в период испытательного срока. Между тем, поскольку совершенное Потаповым Е.В. преступление относится к категории средней тяжести, суд полагает возможным сохранить Потапову Е.В. условное наказание, учитывая состояние его здоровья- (заболевание), и мнение потерпевшего, заявившего о примирении с подсудимым. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потапова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, в ночное время находиться по месту жительства. Меру пресечения отменить. Приговор от 28 января 2010 года и от 14 сентября 2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б. Попов