№1-134/2011 приговор в отношении Громова А.А., Бойкова В.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б, в` УК РФ



Дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 14 октября 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Тубеева М.М.

подсудимых Бойкова В.В.,

Громова А.А.,

защитника Михайловой И.В., Баженова А.Н.,

представивших удостоверения и ордера (номер), (номер)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойкова В.В., (персональные данные)

судимого 25 июля 2011 года Советский районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 226 УК РФ к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года;

Громова А.А., (персональные данные) ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в ночное время в (адрес) Бойков В.В. и Громов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи мяса, незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на придомовой территории по (адрес), выстрелом из охотничьего ружья и убили находящуюся в сарае свинью, принадлежащую гр. К.Л.В., после чего скрылись с похищенным мясом с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме (-) рублей.

Подсудимые вину признали полностью, заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что предварительно консультировались по этому вопросу с защитником, ходатайство заявлено ими добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке им известны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась по болезни, была извещена, уведомила суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что подсудимые тайно похитили чужое имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение и причинив потерпевшей значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали и раскаялись в содеянном, судимости на момент совершения преступления не имели, материальный ущерб возместили потерпевшей полностью, и она не имеет имущественных претензий к ним.

В отношении Громова А.А. суд учитывает также наличие (иждивенцы).

Характеризуются подсудимые посредственно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойкова В.В. и Громова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Бойкову В.В. – один год лишения свободы;

Громову А.А. – сто часов обязательных работ.

Назначенное Бойкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Приговор Советского районного суда в отношении Бойкова В.В. от 25 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Бойкова В.В. продолжить работу, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства, не посещать общественные места в ночное время.

Меру пресечения осужденным отменить.

Вещественные доказательства: пакеты с мясом - вернуть К.Л.В., фуфайку, кроссовки, нож, фрагменты костей, фрагмент обвязки двери, ружье – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов