№1-103/2011 приговор в отношении Казаринова К.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-103/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 17 августа 2011г.

Судья Советского районного суда ХМАО – Югра Мыцалов А.П.,

с участием:

помощника Югорского межрайонного прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимых Казаринова К.Г., Фадеева А.Г.,

защитников Торопова С.А., Баженова А.Н.,

представивших ордера (номер), (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казаринова К.Г., (персональные данные), не судимого;

Фадеева А.Г., (персональные данные) не судимого, обоих, обвиняемых в совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые: Казаринов К.Г. и Фадеев А.Г. (дата), в период времени с (-) до (-) часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении общего санузла, находящегося на втором этаже общежития, расположенного в доме (номер) на (адрес), напротив комнаты (номер), в которой они перед этим распивали спиртные напитки, действуя совместно и согласованно, группой лиц, на почве личных неприязненных отношений с Б., в ходе ссоры, возникшей с Б., который до этого дважды стучался в дверь указанной комнаты, целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий в виде смерти Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могли это предвидеть, Казаринов К.Г., а затем Фадеев А.Г., нанесли многочисленные удары кулаками рук в область лица Б., а когда последний от полученных ударов упал, совместно перенесли Б. в помещение ванной комнаты, где лежащему на полу Б., Казаринов К.Г., а затем Фадеев А.Г., нанесли ногами многочисленные удары в область головы и другим частям тела пострадавшему Б.

В результате совместных преступных действий Казаринова К.Г. и Фадеева А.Г., пострадавшему Б. были причинены телесные повреждения в виде (-) которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего наступила смерть Б.

Подсудимые Казаринов К.Г. и Фадеев А.Г. виновным себя в судебном заседании признали полностью.

Подсудимый Фадеев А.Г. суду пояснил следующее: (дата), около (-) часов, он, вместе с Казариновым, П.Н.И. и А. – сожительницей Казаринова, находились в комнате (номер), здания общежития, расположенного в (адрес), в которой проживает С.Р.Р. Все они распивали спиртные напитки, и в это время в комнату кто - то постучал. Он слышал, что С.Р.Р. разговаривала с каким – то мужчиной, а затем закрыла дверь. Через некоторое время вновь раздался стук в дверь комнаты, где они находились. Он вместе с Казариновым вышли из комнаты в коридор, где увидел, что перед ними находится Б., который ранее сожительствовал с А. и недавно освободился из мест лишения свободы. Б. был пьян, и на вопрос Казаринова, что ему надо, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, высказывая в их адрес угрозы расправой. В ответ на это Казаринов ударил Б. кулаком по лицу, он тоже ударил Б. по лицу, отчего тот упал на пол. Они подняли Б. и вынесли на улицу, чтобы тот уходил из общежития. Однако Б., поднявшись на ноги, вновь стал оскорблять их, после чего он и Казаринов, завели Б. в ванную комнату, чтобы тот умылся и покинул общежитие. Однако Б. продолжал оскорблять их человеческое достоинство. После того как Б., поскользнулся и упал, Казаринов, а затем и он, стали наносить удары ногами в область головы Б., отчего из головы потекла кровь алого цвета, Б. захрипел и не мог самостоятельно подняться. Затем они ушли в комнату, где продолжили распивать спиртные напитки, не сообщая присутствующим о своих действиях.

Подсудимый Казаринов К.Г., воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показания в судебном заседании, пояснив, что он правдивые показания давал на предварительном следствии, поэтому суд, с согласия сторон, огласил показания Казаринова К.Г. (т.1,л.д. 166-171), из которых следует, что (дата), с (-) до (-) часов, он, вместе с Фадеевым, П.Н.И. и сожительницей А., находились в комнате общежития (номер), в которой проживает С.Р.Р.. Они распивали спиртные напитки. Через некоторое время раздался стук в двери, С.Р.Р. вышла из комнаты, а когда вернулась, сообщила, что в дверь стучал Б., бывший сожитель А.. Ему было известно, что Б. недавно освободился из мест лишения свободы, постоянно приходит к А., требуя от неё продолжить между ними отношения.

Через некоторое время вновь раздался стук в дверь комнаты, в которой они находились. Он вместе с Фадеевым вышли из комнаты в коридор, где пьяный Б. стал оскорблять их грубой нецензурной бранью. Поведение Б. задело его самолюбие, поэтому он ударил Б. кулаком по лицу, Фадеев тоже ударил Б., отчего тот упал на пол. Они решили вынести Б. из общежития, чтобы тот уходил, но Б. резко вывернулся и ударил Фадеева кулаком по лицу. Так как у Б. на лице была кровь, то они решили завести Б. ванную комнату, чтобы тот умылся. Они завели Б. в ванную комнату, в которой Б. вновь стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. В ответ на это он ударами рук, сбил Б. на пол, а затем вместе с Фадеевым стали наносить Б. удары ногами по голове и телу. От их ударов из головы Б. потекла кровь и он захрипел. Затем они вернулись в комнату общежития, где продолжили распивать спиртные напитки, а после приезда работников милиции, их увезли в ОВД.

Согласно представленного суду заявлениями от потерпевшей В., проживающей в (адрес) и не имеющей возможности и желания явиться в судебное заседание, суд, с согласия сторон, огласил её показания, из которых следует, что пострадавший Б. являлся её родным братом. Какие либо отношения они между собой не поддерживали, по причине ссоры по причине раздела наследства. В состоянии алкогольного опьянения Б. был конфликтным, агрессивным человеком, часто хватался за топор. В (дата) от работников милиции ей стало известно, что её брат Б. был избит, находился в тяжелом состоянии в больнице, затем умер. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не известно (т.1,л.д.200, 212, 207-209).

Свидетель А. суду пояснила: с Б. она сожительствовала с (дата) по (дата), после чего он отбывал наказание в местах лишения свободы. С (дата) она стала сожительствовать с Казариновым К.. (дата) она, вместе с Казариновым, Фадеевым и П.Н.И. в своей квартире распивали спиртные напитки. Затем все ушли к знакомой С.Р.Р., проживающей в общежитии, где продолжили пьянку. Она была пьяной и плохо помнит происходившее, слышала, что Б. стучался в двери комнаты, где они находились, из комнаты выходили Казаринов и Фадеев, что происходило в помещении общежития, она не знает. Через некоторое время приехали работники милиции, от которых ей стало известно, что Казаринов и Фадеев избили Б. в ванной комнате общежития.

Свидетель П. суду пояснила следующее: (дата) в (-) часу она вышла в ванно – прачечную комнату общежития, в котором проживает, чтобы помыть кастрюлю. В этот момент, на расстоянии (-)-(-) метров от себя, она увидела, что из ванной вышли двое мужчин, которых она не разглядела и опознать не сможет, так как в коридоре было темно, а она была без очков. Мужчины поднялись на второй этаж. После того как она вошла в ванную комнату, то увидела лежащего на полу мужчину, лицо у которого было черным от синяков, на полу и на стиральных машинах была кровь. Она испугалась, выбежала из помещения и по телефону вызвала работников милиции.

Свидетель М.Т.М. суду показала: (дата) около (-) часов она вошла в подъезд общежития, где встретила соседку П., которая указала ей на двух подозрительных мужчин, что вышли из ванной комнаты. П. вошла в ванную комнату и закричала. После того как она тоже вошла в ванную, то увидела лежащего без сознания на полу ванной комнаты мужчину, который прерывисто дышал и хрипел. Около головы мужчины на полу было много крови. Она с П. побежали вызывать скорую помощь и милицию. Что произошло в ванной комнате, ей неизвестно.

Свидетель С. суду пояснила следующее: (дата) около (-) часов, она вышла из своей комнаты в коридор общежития и увидела как в конце коридора, незнакомый ей мужчина, ногами наносит удары лежащему на полу, другому мужчине. Она сразу вернулась в свою комнату, а через некоторое время от жильцов общежития ей стало известно, что какого-т мужчину нашли избитым в ванной комнате. Больше ей ничего не известно.

Свидетель П.Н.И. суду пояснил: (дата), он, вместе с Казариновым, Фадеевым и А., находились у С.Р.Р. в комнате (номер), общежития по (адрес), где распивали спиртные напитки. Около (-) часов в дверь комнаты кто-то постучал, и С.Р.Р., выйдя из комнаты, в коридоре общежития разговаривала с каким-то мужчиной. Через некоторое время вновь раздался стук в дверь, после чего Казаринов и Фадеев вышли из комнаты в коридор. Он слышал крики и ругань, доносившиеся из коридора и понял, что кричал тот мужчина, который стучался в дверь комнаты, в которой они находились. Минут через (-) Казаринов и Фадеев вернулись в комнату и сообщили, что избили того мужчину, который стучался в дверь.

Свидетель С.Р.Р., суду пояснила: днем (дата) к ней в гости пришла А., через некоторое время её сожитель Казаринов, Фадеев и П.Н.И.. Они распивали спиртные напитки. Около (-) часов в дверь комнаты общежитя, в которой она проживает, кто-то постучался. Она вышла в коридор общежития и увидела Б., бывшего сожителя А., который недавно освободился из мест лишения свободы. Б. был пьян и что-то невнятно бормотал. Она Б. в комнату не пустила, закрыв дверь. Через некоторое время стук в дверь повторился и Казаринов, вместе с Фадеевым вышли из комнаты в коридор. Какого либо шума из коридора она не слышала, так как была пьяна и легла спать. Через некоторое время от А. она узнала, что в тот день Казаринов и Фадеев избили Б..

Суд считает доказанной виновность Казаринова К.Г. И Фадеева А.Г. в инкриминируемом им преступлении, так как оба подсудимых осознавали, что

совершают деяние, опасное для здоровья человека и сознательно допускали причинение тяжкого вреда здоровью Б., однако безразлично относились к факту его причинения.

Вина подсудимых Казаринова К.Г. и Фадеева А.Г. подтверждается следующими документами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия с приложенными к нему фотографиями помещения ванной комнаты и туалета, с обнаружением следов пятен бурого цвета, похожих на кровь, на полу, стиральных машинках, на шкафу (т.1, л.д. 32-38);

- протоколами осмотра с изъятием у Казаринова К.Г. и Фадеева А.Г. в помещении кабинета (номер) МОВД (наименование) брюк и кроссовок, со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь (т.1, л.д. 39-41, 42-45);

- протоколами проверок показаний на месте обвиняемых Казаринова К.Г. и Фадеева А.Г., с участием адвокатов Баженова А.Н. и Торопова С.А., с приложением фотографий, в процессе которых оба обвиняемых подробно и последовательно показывают, как, каким образом и какое количество ударов они наносили кулаками и ногами по телу и в область головы Б., и в каком положении находился пострадавший (т.1,л.д. 109-121, 172-185);

- заключениями эксперта, при исследовании трупа Б. (номер) от (дата) и (номер) от (дата), согласно которых у пострадавшего Б. обнаружены следующие телесные повреждения: (-), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти.

Смерть Б. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая в силу своего затяжного характера осложнилась развитием (наименования заболеваний) (т. 2, л.д. 78-85, 102-109).

Суд квалифицирует действия подсудимых Казаринова К.Г. и Фадеева А.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ по признакам: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего».

Обстоятельств отягчающих ответственность Казаринова К.Г. и Фадеева А.Г., судом по делу не установлено.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит: противоправность поведения Б., явившегося поводом для совершения преступления, признание обоими подсудимыми своей вины, наличие у Фадеева А.Г. (иждивенцы) (т.3, л.д. 72-73, 83).

По месту жительства Казаринов К.Г. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно: ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками; по месту работы характеризуется положительно, коллектив, в котором работает Казаринов К.Г., ходатайствует перед судом о применении к нему условного осуждения; на учете у врача-нарколога на учете не состоит (т.3, л.д. 42, 45, 48-50, 52).

По месту жительства Фадеев А.Г. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, коллектив, в котором работает Фадеев А.Г. и потерпевшая по делу В., ходатайствуют перед судом о применении к Фадееву А.Г. условного осуждения (т. 3, 68, 69-71,74).

Заключениями комиссий судебно - психиатрических экспертов, (номер), (номер) от (дата), установлено, что как Казаринов К.Г., так и Фадеев А.Г., в момент совершения преступления, не были лишены способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время они также не лишены способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2, л.д.120- 123, 143 - 145).

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, характеристики подсудимых Казаринова К.Г. и Фадеева А.Г., активную роль в совершении преступления Казариновым К.Г., смягчающих обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казаринова К.Г. и Фадеева А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 4 УК РФ, и назначить наказание:

Казаринову К.Г. - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

Фадееву А.Г. - 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Казаринова К.Г. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Казаринову К.Г. исчислять с 29 декабря 2010 года.

Фадееву А.Г. меру пресечения изменить: с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания Фадееву А.Г. исчислять с 17 августа 2011 года, с зачетом нахождения под стражей с 29 по 31 декабря 2010 года, включительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с его участием.

Председательствующий А.П. Мыцалов

СПРАВКА

Приговор обжалован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05 октября 2011 г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2011 г.