№1-129/2011 приговор в отношении Гакашиной Н.Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-129/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 24 октября 2011г.

Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа в составе

председательствующего судьи Мыцалова А.П.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием

помощника Югорского межрайонного прокуратура Тубеева М.М.,

подсудимой Гакашиной Н.Р.,

защитника Лазарчук Н.Н.,

представивший ордер (номер),

а также, с участием потерпевшей П.Ж.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гакашиной Н.Р., (персональные данные), не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гакашина Н.Р., (дата), около (время), находясь на перекрестке улиц (адрес) с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к ранее к знакомой для неё П.Ж.Н., из корыстных побуждений, открыто, выхватила из правого кармана джинсовых брюк П.Ж.Н., сотовый телефон марки «NOKIA 6303i», стоимостью (-) рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей П.Ж.Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Гакашина Н.Р. виновной себя признала полностью, и, после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, с которым согласились все участники судебного заседания.

Суд квалифицирует действие, совершенное подсудимой Гакашиной Н.Р., по ст. 161 ч. 1 УК РФ, по признаку: «грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества».

Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимой Гакашиной Н.Р., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Гакашиной Н.Р., суд относит: возмещение причиненного материального ущерба, признание вины, молодой возраст.

По месту учебы подсудимая Гакашина Н.Р. характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 114, 116- 117).

Вещественных доказательств в деле нет.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Гакашиной Н.Р., смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления впервые, относящегося к категории средней степени тяжести, суд считает возможным применить в отношении Гакашиной Н.Р. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гакашину Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Гакашиной Н.Р. отменить при вступление приговора в законную силу.

Вещественных доказательств в деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.П. Мыцалов