Дело № 1-128/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 26 октября 2011г. Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Мыцалова А.П., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя заместителя Югорского межрайонного прокурора Лодягина А.В., подсудимого Воробьева Ю. Г., защитника Писаренко В.И., представившего ордер (номер), а также, с участием потерпевшего Ш., представителя потерпевшего защитника Комаровой Ю.А., представившей ордер (номер), представителя гражданского истца Бугаевой З.Р., действующей на основании доверенности от (дата), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Ю.Г., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Воробьев Ю.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш., при следующих обстоятельствах: (дата) в (-) часу, подсудимый Воробьев Ю.Г., вместе со своей матерью Ш.А., находились в квартире (номер) дома (адрес). В это время потерпевший Ш., находясь в своей квартире (номер), расположенной в этом же доме, после употребления спиртных напитков с М., решил сходить к Воробьеву Ю.Г., чтобы выяснить, будет ли он производить оплату за проживание в квартире. С этой целью Ш. стал стучать в окна, а затем в дверь квартиры Воробьева Ю.Г., требуя, чтобы её открыли. Воробьев Ю.Г., зная о том, что между ним и потерпевшим Ш., на протяжении длительного времени сложились личные неприязненные отношения, приоткрыл входную дверь своей квартиры и неустановленным предметом, который держал в левой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар Ш. в область головы справа. После того, как потерпевший Ш., от нанесённого ему удара упал на землю, Воробьев Ю.Г., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс лежащему на земле Ш., множественные удары ногами, а затем доской, размером: (-) х (-) х (-) см, в область головы и грудной клетки справа. Своими умышленными и противоправными действиями подсудимый Воробьев В.В. причинил потерпевшему Ш. телесные повреждения в виде (-) которые причинили легкий вред здоровью; (телесные повреждения) относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни. Подсудимый Воробьев Ю.Г. виновным себя в судебном заседании признал частично и пояснил следующее: (дата), до (-) часов, в квартире, в которой проживает Ш., раздавалась громкая музыка, которая мешала как ему, так и его матери отдыхать. В (-) часа (-) минут пьяный Ш., выражаясь нецензурной бранью, стал громко стучать сначала в окна, а затем в дверь его квартиры, требуя открыть. На улице было холодно и он, опасаясь, что Ш. разобьет стекла в окне квартиры, решил открыть Ш. дверь. Как только он приоткрыл дверь квартиры, то Ш. ударил его кулаком в грудь, а затем двумя руками схватил за одежду, в результате чего они оба упали на землю. Ш. упал на спину, а он на него сверху. Они оба упали на обрезки досок, которые находились на земле. В этот момент он ударил Ш. два раза кулаком по лицу. В этот момент его мать встала между ними, чтобы прекратить драку, но Ш. оттолкнул её от себя, отчего она упала на землю. Ему стало обидно за свою мать, поэтому с целью защитить себя и свою мать, он поднял с земли доску – дюймовку, длиной (-) см., которой 2 раза ударил по голове стоящего напротив его Ш.. После этого он выпроводил Ш. за калитку, где еще раза два ударил его кулаком по лицу. Какой - либо трубы в его руках не было, в то время на его ногах были надеты тапочки. Потерпевший Ш. пояснил, что (дата) он, вместе с М., в своей квартире распивал спиртные напитки. 0коло (-) часов он пошел к Ш. и Воробьеву, чтобы разобраться по поводу оплаты за квартиру. М. его проводил до калитки, после чего ушел. Он подошел к двери и постучался. На его стук дверь открыл Воробьев, который сразу же ударил его обрезком трубы, на конце которой был надет резиновый шланг, по правой стороне лица в область правого глаза. Обрезок трубы Воробьев держал в левой руке. От удара он упал на землю животом и лицом вниз, и увидел, что Воробьев ногами наносит ему удары по правой половине тела. Его били Воробьев и его мать, которая говорила: «Ты нас достал, мы тебя все равно убьем!». Сколько продолжалось избиение, сказать не может. Очнулся, дополз до калитки, там его подобрал М., отвел домой, потом он обратился в милицию. Свидетель М. пояснил, что (дата) он находился в квартире Ш.. Около (-) часов Ш. решил сходить к Ш., разобраться по поводу оплаты за квартиру. Через некоторое время он услышал шум, крики и минут через 7 – 10 он решил сходить за Ш.. Около калитки на земле он увидел избитого Ш., лицо у которого было в крови. Ш. ему сказал, что его избивали Воробьев и его мать, говорил про какую-то трубу. Затем он завел Ш. домой, где умыл и довел до РОВД. Свидетель Ш.А. пояснила следующее: (дата) около (-) часов она уже ложилась спать, но не могла уснуть, так как в квартире Ш. была попойка и громко играла музыка. В это время Ш. стал громко стучать в окна, а затем и в двери, требуя, чтобы его пустили. Она сказала сыну не открывать, но сын открыл дверь. Ш. сразу его ударил кулаком в грудь, затем схватил за грудки, отчего они оба упали на деревянные бруски, которые здесь же лежали на земле. Ш. упал на спину, а Воробьев на него сверху. Воробьев раза 2 ударил кулаком Ш. по голове. После этого она решила их разнять, но Ш. оттолкнул её от себя, отчего она упала на землю. Увидев это, её сын разозлился и со словами: «Ты еще мать будешь бить?», схватил доску, которой ударил Ш. по голове. М. в это время стоял рядом с верандой и наблюдал за происходящим, а затем ушел. Она побоев Ш. не наносила. После этого Воробьев поднял с земли Ш., которого довел до калитки. Скандалы с Ш. между ними начались с (дата), из-за квартиры, в которую она с сыном была вселена по решению суда. Свидетель Г. пояснила, что она проживает в доме напротив Ш., (дата), ночью она слышала мужские голоса, об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно. Свидетель М.Н. суду пояснила: (дата) её сын М., вместе с Ш. пилили дрова, а затем ушли на квартиру к Ш.. (дата) в ночное время, М. пришел домой и рассказал, что Воробьев избил Ш., который хотел поговорить с ним по поводу оплаты за квартиру. Воробьев ударил его трубой. Через 4 дня она посетила Ш. в больнице. Ш. рассказал, что (дата) он хотел выяснить у Воробьева, когда он будет платить за квартиру. Однако Воробьев открыл дверь и металлической трубой ударил его по голове, а когда Ш. упал, то Воробьев пинал его ногами по правой половине тела. Свидетель Ю. суду пояснила: в (дата) она ночевала в квартире родителей, проживающих на (адрес) Ночью она услышала, как из соседнего дома раздаются какие-то крики и визги. Она догадалась, что там происходят какие-то разборки. Находясь на улице, она хотела позвонить 02, но не дозвонилась. Через месяц она встретила Ш. в больнице, который рассказал, что Воробьев налетел на него с железной трубой, затем избивал ногами. Несмотря на то, что подсудимый Воробьев Ю.Г. виновным себя в судебном заседании не признал, его вина подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу: - Протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого были изъяты, а затем осмотрены и отражены в протоколе осмотра 2 доски размерами: (-) х (-) х (-) см; (-) х (-) х (-) см с пятнами крови, которая, согласно заключения биологической экспертизы, принадлежит Ш. (т. 1, л.д. 21-27, 136-137, 130-133); - согласно заключения судебно - медицинской экспертизы (номер), от (дата), у Ш. имелись телесные повреждения в виде (-), причинившие легкий вред здоровью; - телесные повреждения в виде (-) повлекшие тяжкий вред здоровью, (данные телесные повреждения могли образоваться как от ударов тупыми твердыми предметами, которыми могли являться обрезок трубы, либо деревянная доска, либо ноги человека, обутые в жесткую обувь) (т. 1, л.д. 95-97); - заключением судебно-медицинской экспертизой (номер) от (дата) установлено, что у Ш. имелись те же повреждения, повлекшие как легкий, так и тяжкий вред здоровью, поэтому «получение всех имеющихся повреждений при однократном падении с высоты собственного роста из положения стоя, на твердую поверхность, исключено (т. 1, л.д. 106-108); - заключением судебно-медицинской экспертизой (номер) от (дата) установлено, что у Ш. имелись те же повреждения. Получение всех имеющихся телесных повреждений при падении с высоты собственного роста из положения стоя, на твердую поверхность, исключено. Полностью исключить возможность получения повреждений в области грудной клетки при падении на доски, нельзя (т. 1, л.д. 115-117); - протоколом проверки показаний на месте, с участием потерпевшего Ш., судебно - медицинского эксперта Л., защитника Бушуева В.П., в процессе которого Ш. подробно и последовательно поясняет и показывает участникам следственного действия, как Воробьев Ю.Г. (дата), причинил ему телесные повреждения (т.1, л.д.211-215); - протоколом проверки показаний на месте, с участием Воробьева Ю.Г., судебно-медицинского эксперта Л., защитника Писаренко В.И., в процессе которого Воробьев Ю.Г. воспроизводит обстановку события (дата), поясняя, что палкой нанес два удара в область головы Ш., два раза ударил его кулаком по голове у калитки, и больше его не бил (т.1, л.д.216-220); - заключением эксперта (номер) от (дата), согласно которого установлено, что «полностью исключить возможность получения телесных повреждений в области грудной клетки, как при обстоятельствах, указанных потерпевшим Ш., так и при обстоятельствах, указанных обвиняемым Воробьевым Ю.Г., нельзя, так как данные повреждения могли образоваться как от ударов тупыми твердыми предметами (которыми могли явиться: обрезок металлической трубы, либо деревянная доска, либо ноги человека, обутые в жесткую обувь), так и при ударе о выступающие твердые предметы (которыми могли явиться доски крыльца) (т. 1, л.д. 224-226); - протоколами очных ставок между обвиняемым Воробьевым Ю.Г. и потерпевшим Ш., между потерпевшим Ш. и свидетелем Ш.А., потерпевший Ш. подробно и последовательно подтвердил свои показания, поясняя, что в тот момент, когда дверь открылась, он увидел Воробьева Юрия, который держал в левой руке предмет, похожий на обломок металлической трубы, на которую был натянут резиновый шланг. За Воробьевым находилась Ш.. Он ничего не успел сказать Воробьеву, который нанес ему удар данной трубой по правой половине лица. От удара он упал на живот и находился лицом вниз, теряя сознание, помнит, что ему наносили удары по правой половине тела по ребрам. Чем его били, не знает, возможно, трубой или ногами. Находясь на земле, боковым зрением видел, что его била Ш.А. деревянной палкой по телу, со словами: «Ты нас достал, мы все равно тебя убьем!» (т. 1, л.д. 155-158, 163-166). Таким образом, представленными суду доказательствами достоверно установлено, что именно подсудимый Воробьев Ю.Г. умышленно причинил потерпевшему Ш. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании установлено, что показания Ш. подробные и последовательные, не имеют каких - либо противоречий, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании. Ш. однозначно утверждает, что после нанесенного ему удара Воробьевым Ю.Г. неустановленным предметом в область головы, он упал на живот. Заключениями эксперта (номер), (номер) от (дата) и (дата), установлено, что данное падение не могло привести к переломам 6 - 8 ребер справа, с разрывом правого легкого. Из показаний Ш. следует, что физическую боль в правом боку, он почувствовал только после нанесения ему ударов ногами и доской по телу Воробьевым Ю.Г. К показаниям подсудимого Воробьева Ю.Г., в той части, что он отрицает нанесения удара неустановленным предметом в область головы Ш. справа, отрицание того, что он ногами и доской по телу Ш. удары не наносил, суд относится с недоверием и критически, расценивая данные показания как версию защиты, с целью избежания ответственности за совершенное противоправное деяние. По причиненным Ш. легких телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела в отношении Ш.А. и Воробьева Ю.Г., следователем отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 180-182). В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства по делу: две доски, одна из которых размером (-) х (-) х (-) см, является принадлежностью пола веранды, изъятая при осмотре места происшествия; другая, размером (-) х (-) х (-) см, которой Воробьев Ю.Г. наносил удары по телу Ш. (т. 1, л.д. 136 - 137). Суд считает доказанной виновность Воробьева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ш. при вышеуказанных обстоятельствах, и установлением факта противоправного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ш., в связи с чем имеются основания для вынесения Воробьеву Ю.Г. обвинительного приговора. Суд считает правильной квалификацию совершенного подсудимым Воробьевым Ю.Г., преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Воробьева Ю.Г., судом по делу не установлено. К смягчающим вину обстоятельствам по делу в отношении Воробьева Ю.Г. суд относит: противоправное поведение потерпевшего Ш., который в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения, стучался в окна и двери квартиры Воробьева Ю.Г., что явилось поводом для преступления. По месту жительства Воробьев Ю.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача - (-), врача - (-) не состоит; с (дата). Воробьев Ю.Г. сожительствует с А., которая имеет (иждивенцы) (т.1, л.д. 174, 190, 192-193). Потерпевший Ш. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий со стороны соседей в правоохранительные органы на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 1, л.д. 51). Исковые требования, заявленные потерпевшим Ш. в отношении Воробьева Ю.Г., о возмещении причиненного материального вреда, в части возмещения расходов, затраченных на лечение в сумме (-) рублей и подтвержденные документально, суд удовлетворяет в полном объеме. Исковые требования Ш. о взыскании с Воробьева Ю.Г. (-) тысяч рублей, в счёт компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания, суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени вины Воробьева Ю.Г., характера причиненных Ш. физических и нравственных страданий, а также принципов разумности и справедливости, имущественного положения Воробьева Ю.Г., удовлетворить частично - в сумме (-) тысяч рублей, в остальной части иска, - отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воробьева Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Воробьеву Ю.Г., считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Воробьева Ю.Г. ежемесячно проходить регистрацию в УИИ № 19, без уведомления которой не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Воробьева Ю.Г. отменить при вступление приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: две доски с пятнами крови и два бумажных конверта, с образцами крови потерпевшего Ш., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в МОМВД (наименование), - уничтожить, как не представляющие ценность. Исковые требования Ш. о возмещении расходов на лечение в сумме (-) рубля, удовлетворить в полном объеме и указанную сумму взыскать с Воробьева Ю.Г. Исковые требования Ш. о взыскании с Воробьева Ю.Г. (-) тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда, удовлетворить частично в сумме (-) рублей, которые взыскать с Воробьева Ю.Г. в пользу Ш., в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.П. Мыцалов